Ливень и соперник не смогли лишить «Росичей» победы

17 июня «Росич» в матче 11-го тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных Клубов Дивизиона «А» нанёс поражение команде «Луч Атэми». Победа далась нашей команде с большим трудом. Единственный мяч в середине первого тайма забил Марту Абовян – 1:0.

После матча с «Локомотивом-М», который «Росичи» выиграли со счётом 5:2, конечно же, все ждали продолжения банкета. Однако мы знаем, как нелегко выигрывать вот такие матчи, когда иной другой результат кроме победы будет сенсацией. Так что груз ответственности на хозяев давил немалый. С другой стороны своё родное поле и болельщики должны были стать верными спутниками очередного выигрыша «Росича».

Ну а стартовый состав нашей команды вновь претерпел изменения. Травмы, к сожалению, неотъемлемая часть футбола. В итоге, Артак Григорян остался вне заявки, а Алик Элязян не вошёл в число основы.

Зато вернулся в строй Никита Демченко, соответственно, Юрий Мареев отправился в этот день защищать цвета молодёжки на календарную игру в Троицк. На фланге полузащиты вышел Сейт-Даут Гаракоев и это его первое появление в основе. В нападении вновь  в строю Дамир Трегулов, а на позиции под нападающим Артём Пестряков. Такого сочетания, как вы понимаете, у нас ещё не было. А ещё в заявку на игру попали Альберт Минасян и Павел Голышев. А в качестве второго вратаря молодой «Росич» Тимофей Будякин.

Перед началом матча стало известно, что лидер и конкурент нашей команды «Зеленоград» уступил «ФШМ». В общем, стало ясно, что победа в этот вечер нам необходима вдвойне.

Первый тайм прошёл с заметным преимуществом «Росича». Уже на 7-й минуте удар Андрея Беломытцева метров с двадцати семи потряс каркас ворот соперника. Переждав стартовый порыв хозяев, гости успокоились, однако два угловых подряд принесли-таки успех «росичам». В обоих случаях удар наносил Мартун Абовян. Сначала он пробил мимо «рамы», однако после очередной подачи Евгения Шеренкова, мяч вернул в штрафную площадь Александр Закорко, и там Абовян отправил его в сетку. 1:0.

«Луч Атэми» ответил хорошей контратакой, удар Зюкина был очень опасным – за Рената Соколова вступилась перекладина! Однако до перерыва у гостей моментов больше не было. А вот хозяева могли упрочить своё превосходство. Даут Гаракоев выбегал один на один, перекинул мяч через голкипера, но и через ворота тоже. А ещё Михаил Багаев вывел на рандеву с вратарём гостей Артёма Пестрякова. Последовал удар, но кипер спас «Луч Атэми». Были ещё дальние попытки того же Гаракоева и Дамира Трегулова, которые тоже к результату не привели. А второй мяч «Росичу» был бы очень кстати.

События матча после перерыва это только подтвердили. А начался он с хорошей фланговой атаки в нашем исполнении. Закорко бил практически в упор, но с его попыткой забить мяч со второго этажа вратарь справился. А ещё во второй половине матча с неба обрушился проливной дождь. И в такой обстановке игра выровнялась. Гости стали всё чаще и чаще беспокоить Соколова, плюс у нас случилось пару крайне неприятных «срезок». Да и Багаев с Демченко получили по жёлтой карточке не от хорошей жизни. Но Ренат Соколов был в этот вечер сама надёжность. Удары по его воротам участились, что по такой погоде и мокрому газону было очень опасно, но это только держало вратаря в тонусе. С навесами он справлялся тоже уверенно. А с каркасом на родном стадионе, видимо, договорился. Разумеется, с выходом на поле Альберта Минасяна, Алика Элязяна, Алмаза Фатихова и Павла Голышева, острые ситуации просто не могли не возникнуть в штрафной площади «Луча Атэми». Однако закрепить счёт «росичи» так и не сумели. Но самое главное, что и свои ворота сохранили в неприкосновенности. Таким образом, важные три очка мы заработали.

1:0 – побеждаем в трудной борьбе очень неуступчивого соперника. Впрочем, никто не ожидал лёгкой прогулки. А до «Зеленограда» осталось всего одно очко. Важным моментом прошедшего матча стала именно «сухая» победа. Пусть и не без доли везения. И данный момент очень важен, игры «на ноль» в текущем сезоне не являются визитной карточкой «Росича». Ну а Мартун Абовян забивает уже во втором поединке подряд!

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных Клубов. Дивизион «А». 11-й тур.

«Росич» — «Луч Атэми» — 1:0 (1:0)

Голы: Абовян, 19, 1:0.

«Росич»: Соколов, Поздняков, Демченко, Абовян, Багаев, Закорко, Шеренков, Беломытцев, Гаракоев, Пестряков, Трегулов.

На замену вышли: Минасян, Фатихов, Элязян, Голышев.

«Луч Атэми»: Гуськов, Погосян, Алиев, Зюкин, Жораев, Засеев, Игнатченко, Банников, Логвинов, Лапин, Войсковых.

На замену вышли: Севумян, Шпилевский, Закиев.

17 июня 2022 года. Москва. Московский. Центр Спорта «Московский».