«Росич»: победа на кураже и логичный реванш

ФК «Росич» в матче 27 тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных клубов Дивизиона «А» встречался у себя дома с «ФШМ» и одержал непростую победу со счётом 2:0. Оба мяча в концовке встречи забили Павел Голышев и Артак Григорян.

Есть такое выражение в спортивной среде «матч-реванш». С одной стороны вроде бы всё просто и понятно: одна команда проиграла второй и теперь у неё есть шанс отыграться за то поражение. Но если называть вещи своими именами, в данном случае о реванше речь в полном смысле этого слова не шла. Всё-таки «Росич» проиграл не просто матч, а трофей. А сейчас идёт чемпионат. Со своими отдельными планами и задачами. И у «ФШМ» дела в нём идут не столь успешно, чтобы претендовать на высокие места, которые эта команда, безусловно, заслуживает. Так что хозяевам нужно было не думать о реванше, а набрать очередные три очка для того, чтобы продолжить свой путь наверх. А это в данном случае было важнее всего.

К этому матчу у «Росича» поправился Игорь Киреев. И он занял своё привычное место на фланге полузащиты. В остальном всё как обычно – победный состав не меняют.

В первом тайме обе команды действовали осторожно. В принципе, мячом больше владели хозяева, но острые моменты поначалу возникали только у ворот Рената Соколова. Но сказать, что эти моменты были голевыми, нельзя. «Росичи» же зарабатывали штрафные, но их розыгрыши были далеки от идеала. Хотя перед самым перерывом именно угловой едва не принёс «Росичу» успех. Владимир Катаев выиграл борьбу за мяч, получилась скидка на Артака Григоряна, но Гаевой самоотверженно поймал мяч. В общем, напряжение на поле в голы до перерыва так и не вылилось. Да, наша команда была более активна, но у «ФШМ» была своя тактика.

С первых минут второго тайма хозяева взвинтили темп. А гости едва не забили после углового. Но затем инициатива прочно и до финального свистка перешла к «Росичу». Алик Элязян пробил со штрафного очень опасно – вратарь спас, а добить мяч никто не смог. Затем вышедший на замену Павел Голышев пробил в створ – кипер был на месте. С таким же результатом пробил и Артак Григорян. После углового могли забивать Константин Кадеев и Владимир Кататев. Но мяч упорно не залетал в цель. А затем настал ключевой момент матча – Григорян заработал удаление. И гости вынуждены были более получаса играть в меньшинстве. За это время могли забить Голышев, Григорян и Евгений Шеренков. И, наконец, Дмитрий Скворцов сделал идеальный навес в чужую штрафную и Голышев головой вогнал мяч под перекладину. 1:0. Можно было выдохнуть. А уже в компенсированное время успешно вышедший на поле Павел Игнатович выдал точный пас на Григоряна и с таких позиций уже не промахиваются.

2:0 – побеждаем и берём реванш у «ФШМ». Цель всё ближе.

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Дивизион «А». 27 тур.

«Росич» — «ФШМ»  — 2:0 (0:0)

Голы: Голышев, 85, 1:0, Григорян, 90+, 2:0.

«Росич»: Соколов, Скворцов, Кадеев, Катаев (к), Демченко, Элязян, Шеренков, Беломытцев, Киреев, Григорян, Есиков.

На замену вышли: Голышев, Игнатович, Степанов.

«ФШМ»: Гаевой, Зиналиев, Бекишев, Ларионов, Смирнов, Голдин, Котенев, Колганов, Кукушкин, Зажигин, Кухарчук.

12 октября 2021 года. Москва. Московский. Центр Спорта «Московский».