Берег турецкий – не сахарный

С 18 по 29 марта ФК «Росич», пляжный футбольный клуб, молодёжная команда, а также Академия «Росич» провели предсезонные сборы  на берегах Средиземного моря.

 

Футбольные сборы это не только пахота на футбольных полях до седьмого или даже до сотого пота, это ещё и множество нюансов, которые на первый взгляд не видны. Как уместить все команды на полях, как найти всем время для полноценного тренировочного процесса, в какое время лучше ходить на завтрак, обед и ужин? Как вместить в плотный график ещё и контрольные матчи? А ещё нужно постирать свои вещи, полюбоваться морским закатом и живописными горами, а кому-то ещё и обязательно на пробежку утром или до обеда выйти надо – этого требует организм. А инвентарь подготовить?

А до моря прогуляться, до которого рукой подать, но в жёстком тренировочном графике пару часов лучше оставить на отдых. Ведь все команды пашут здесь от и до. Иной раз смотришь на ребят, и становится не по себе, а они ничего, терпят и улыбаются. Да и после тренировок. А потом ещё и рассказывают, что было самым сложным, и какая польза от того или иного упражнения. И бесконечные шутки. На которые никто не обижается. Позитивный настрой и помогает успешно пережить тяжёлые нагрузки под палящим солнцем.

Про тренеров в этом плане и говорить не приходиться – конспекты, собственный пример и мощный заряд для подопечных обеспечен.

Плюс есть множество разных задач и даже проблем, которые нужно решать здесь и сейчас. А разве можно забыть неповторимый футбольный юмор! И хотя на шутки времени не было, но ребята насмеялись в эти дни на год вперёд. Постоянно можно вспоминать и тренерские рассказы о своей игровой карьере. Это вообще отдельная глава. Среди тренерского состава «Росичей» все уникальные личности!

Море, солнце, горы – после сборов вы понимаете, что эти слова и отдых просто несовместимы. Те, кто приезжают сюда впервые, поначалу даже не понимают, куда они попали. Скажем, прямо, что не все могут позволить себе подобную подготовку к сезону, да ещё и на регулярной основе. А у «Росича» в этом плане всё солидно, а главное есть результат. Тот же ФК «Росич» будет защищать своё чемпионское звание, чтобы добиться хет-трика. И Академия обязательно поборется за самые высокие места. Попытается ярко проявить себя и пляжный футбольный клуб. У молодёжки свои задачи.

Именно на сборах группа футболистов окончательно формируется в команду. Кто из чего сделан и с кем вы пойдёте в разведку, тоже в полной мере проявляется на сборах.

Итак, из Турции мы возвращаемся сильными, бодрыми и с ощущением хорошо выполненной работы. Ведь, как сказал один из тренеров: забьёте на тренировке, забьёте в игре. Ну а на шутки времени больше нет. Теперь надо выходить на поле и побеждать. И обязательно поддерживать друг друга в любой ситуации, ведь и выигрывает команда, и проигрывает, нет, не тренер, а в конечном итоге тоже сама команда. Настоящая команда.