Алексей Васильев: — Лёгких побед не бывает никогда

Тренер молодёжной команды «Росич» Алексей Викторович Васильев подводит итоги четвёртого подряд и пятого в истории чемпионского звания в Дивизионе «Б» среди Любительских Футбольных Клубов.

 

— Алексей Викторович, с победой! Вы столкнулись с большими сложностями в этом сезоне? Можете выделить самые ключевые?

 — Большие сложности? Нет. Скорее столкнулись на определённых этапах сезона с трудностями. Сначала при комплектовании команды перед сезоном, когда выпускники 2005 года рождения нашей академии решили себя попробовать в другом клубе. Наверное, посчитали, что их там быстрее заметят и пригласят в профессиональный футбол. Поэтому процесс омоложения команды пришлось вынужденно прервать.

Следующая трудность — это игра на два фронта, когда ребята играли и за основу, и за молодёжку. К этому мы были частично готовы и старались по ситуации заниматься ротацией состава.

А к травмам и дисквалификациям, которые случаются по ходу сезона надо быть всегда готовыми. Для этого нужна крепкая «скамейка». Стоит выделить и излишнюю самоуверенность в своих силах. Недооценка соперника ни к чему хорошему не приводила, а такое случалось в сезоне.

 

 — Как вообще работается, когда основной состав меняется постоянно и провести две-три встречи подряд с одним и тем же стартом было непростой задачей?

Для молодёжных команд это нормальная практика, когда в главную команду «выдергивают» по несколько футболистов. Важно, чтобы эти потери не были чувствительными. При комплектовании старались это учитывать и на каждой позиции старались создавать конкуренцию по два-три игрока.

 

— Вы понимали, что после шестого места основы, на вас ложилась дополнительная ответственность?

— А место основной команды абсолютно не при чём. Ответственность начинается с выхода на футбольное поле в майке с эмблемой «Росич» независимо от статуса соревнования и коллектива против которого ты играешь.

 

— Что, или кто, вас приятно удивил в этом сезоне в вашей команде? Можете кого-то выделить из ребят?

— Из приятного — это высокая результативность команды в атаке. Скажу банальные и скучные слова: все ребята молодцы и каждый из них приложил максимум усилий для поставленной цели.

 

 — Как вам уровень Дивизиона «Б»? Он растёт?

— Сильно не изменился. Некоторые команды прибавляют в своем мастерстве, другие наоборот разочаровывают.

 

 — «Смена», «Троицк», АО ФК «Торпедо-2» составили серьёзную конкуренцию. И всё-таки, почему «росичи» их опередили?

— Наверное, потому что набрали больше всех других команд очков за сезон. Практически все клубы нашей лиги выходили против нас крайне мотивированными. «Росич» серьёзный раздражитель для всех.

 

 — Это чемпионство самое сложное из всех?

— Каждое чемпионство сложное. Не бывает лёгких чемпионств априори. Кто вам скажет, что выиграл на «изи» чемпионат тот врунишка.

 

— В этом году в Московском перестелили поле. Это как-то повлияло на результаты?

— Мы ещё и мячами новыми начали тренироваться и играть. Конечно, ничего не изменилось в структуре и плане игры. Но на новом поле всегда приятней играть. Упал. Зачерпнул «резинки» в бутсы. Отбил обувь в раздевалке. Получил «люлей» от Натальи Николаевны (администратор) и счастливый пошёл домой, вспоминая мягкую новую травку.

 

 — Какие планы на зимнее межсезонье?

 — Распускать команду на каникулы не планируем. Есть предложения от других команд по проведению контрольных матчей. Ближайшая задача просмотреть выпускников академии 2006 года рождения. Есть очень интересные и перспективные ребята. Внимательно наблюдаем и за ребятами 2007 и 2008 годов рождения, которых также планируем привлекать к команде в контрольных играх.