«Росич» взял в чемпионате победный старт

12 апреля «Росич» провёл первый матч в Чемпионате Москвы среди Любительских Футбольных Клубов Дивизиона «А» сезона 2023. Наша команда одолела на выезде «Родину-М-2» со счётом 4:1. Дубль, включая победный мяч, в активе Павла Голышева, ещё по мячу забили Вячеслав Шакир  и Никита Безлихотнов с «пенальти». Этот гол стал дебютным для опытного полузащитника в нашей команде.

Любая первая игра в чемпионате это дополнительная ответственность. Особенно, когда от вас ждут исключительно положительного результата. Без всяких вариантов. А тут ещё и праздник День Космонавтики. В общем, старт нужно было взять высокий. Без раскачки.

Яркое солнце отличное поле, болельщики не трибунах. Что ещё надо для хорошего футбола? Ничего, подумали обе команды и подарили довольно симпатичную игру.

Наш состав на первый тур не таил в себе каких-либо интриг или неожиданностей. Сергей Мачула сделал следующий выбор: Соколов, Мишин, Гусев, Абовян, Скворцов, Долгалёв, Стеклов, Беломытцев, Гаракоев, Голышев, Шакир.

Уже на первых минутах команды обменялись довольно опасными моментами, и стало ясно, что игра будет совсем не тривиальной. У «Росича» головой после «корнера» бил Павел Голышев – выше, а у хозяев был, по сути дела, выход «один на один», но футболист пробил мимо ворот. И всё же гостям удался быстрый мяч. Получилась атака вторым темпом после хорошего прессинга в центральной зоне, и Голышев хладнокровно свой шанс использовал, точно пробил из штрафной площади. 0:1. Тут же Олег Долгалёв опасно пробил – хорошо сыграл вратарь. Пришёл черёд вступать в игру и Ренату Соколову. Наш капитан вытащил мяч из-под перекладины. До перерыва у «росичей» было ещё с полдесятка опасных подходов к чужим воротам, но счёт в первом тайме больше не менялся. В частности Вячеслав Шакир и Сейт-Даут Гаракоев могли увеличить счёт. Наверняка, Сергей Валерьевич посетовал своим подопечным на упущенные возможности.

Начало второй половины по моментам точно осталось за нашей командой. Голышев и Долгалёв могли отличиться трижды, но штанга, неточности и вратарь спасали «Родину-М-2». А вот первая же ошибка возле своей штрафной площади привела к тому, что счёт стал равным. Иван Гусев чуть-чуть замешкался, и этого хватило, чтобы Бирюков «выстрелил» точно в «девятку». 1:1. Надо отметить, что игра после этого на какое-то время выровнялась. И у «Росича» пошли замены. Вместо Вадима Стеклова в игру вступил Александр Ларионов. А характер матча был уж таков: до гола. И на 73-й минуте «Росичу» удалось провести красивую и результативную комбинацию. Долгалёв, который уже точно освоился в команде, бросил по флангу Дмитрия Мишина, а тот сделал отличную передачу прямо во вратарскую на Голышева. Павел это футбольный профессор и такие моменты использует уверенно. Конечно же, хозяева играть не бросили, но этот гол стал ключевым.

В концовке поединка блеснул Вячеслав Шакир, которого «один на один» вывел Андрей Беломытцев, а тому пас отдал Мартун Абовян. Наконец, Шакир ещё успел и «пенальти» заработать, а Никита Безлихотнов его реализовать. Кстати, и Безлихотнов, и Магомед Османов, и Артём Ваулин, как и ранее Ларионов, здорово вошли в игру и, конечно же, помогли набрать эти такие непростые три очка.

1:4 – «Росич» обыгрывает одну из «Родин», а именно «Родину-М-2». И можно сказать уже сейчас, этот чемпионат будет крайне сложным, но от этого ещё более интересным.

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных Клубов. Дивизион «А». 1-й тур.

«Родина-М-2» — «Росич» — 1:4 (0:1)

Голы: Голышев, 11, 0:1, Бирюков, 61, 1:1, Голышев, 73, 1:2, Шакир, 89, 1:3, Безлихотнов, 90+1, 1:4 (пен).

«Росич»: Соколов (к), Мишин, Гусев, Абовян, Скворцов, Долгалёв, Стеклов, Беломытцев, Гаракоев, Голышев, Шакир.

На замену вышли: Безлихотнов, Ваулин, Ларионов, Османов.