Алексей Васильев: — Легко может быть только «Барселоне». И то в чемпионате Андорры

Тренер молодёжной команды «Росич» Алексей Викторович Васильев рассказал о третьей подряд победе в Чемпионате Москвы среди Любительских Футбольных Клубов Дивизиона «Б», что было сложным, бывают ли лёгкие сезоны, что такое ротация и, конечно, процитировал Майкла Джордана.

 — Априори — любой игровой сезон не может быть лёгким. Если, конечно, ваша команда не «Барселона», принимающая участие в чемпионате Андорры. Возможно, кому-то покажется, что мы легко и задорно прошли в этом году путь к чемпионству и это абсолютно неверное суждение. Основной проблемой перед сезоном было комплектование команды. Линия обороны претерпела изменения. В главную команду перешли на постоянной основе Мишин и Абовян, а Морозан выбрал судейскую карьеру. Защитники в зимне-весенний период выходили в разных сочетаниях и порой откровенно чудили. Если с центральными защитниками проблему локально решили, то за вратарскую позицию было немного тревожно. Роман Михеев достаточно уверенно провёл сезон,  развеяв все наши опасения и тревоги.

Уровень соперников по сравнению с двумя прошлыми сезонами подровнялся. Проходных матчей практически не было, а многие матчи вытаскивали «на зубах». На мой взгляд, за сезон было два самых сложных матча и оба они состоялись в первом круге друг за другом. Это выезды к «Соколу» и «Троицку». С «Соколом» играли в изнуряющую жару, провалив первый тайм и собравшись на второй. С «Троицком», играя весь матч вдесятером, (удаление Гузанова на 3-й минуте) забили победный мяч в компенсированное время.

Молодёжка является переходным звеном в главную команду. Именно с этим прицелом и формируется костяк команды. Смотрим в первую очередь на перспективу в Дивизион «А». Поэтому приоритет отдаётся обученным и конкурентоспособным футболистам, а также воспитанникам нашей Академии, проявляющим себя в тренировочном и соревновательном процессах. Некоторые ребята за этот сезон выиграли четыре московских трофея (Суперкубок и Кубок Москвы, и ещё золото Дивизионов «А» и «Б»), что, конечно, является  показателем работы футболистов и клуба. Есть игроки старше 21 года, которые передают опыт молодым ребятам и помогают плавному переходу из юношеского футбола во взрослый. Не каждый может преодолеть этап «академия – мужики» и зачастую проигрывают конкуренцию старшим по возрасту. Но если попадают, то сразу с прицелом в главную команду клуба. Всё зависит от самого футболиста. Насколько он трудоспособен, психологически устойчив и, конечно, талантлив. Можно выделить ещё особенность некоторых футболистов перед началом игры понюхать нашатыря. Взбодриться. Пусть лучше так, чем …. (вставьте слово сами) под губу закидывать.

В этом сезоне золото досталось более уверенно и с большим отрывом (15 очков от второго места). Обеспечили чемпионство за 2 тура до финиша и уже без нервотрёпки заканчивали оставшиеся игры сезона.

Частая смена состава не всегда плохо и это называется ротацией. Травмы, дисквалификации, дни рождения троюродных дядей, злобных преподов в университете, ненавидящих футбол, начальников на работе — никто всего этого не отменял в нашей жизни. Именно глубина «скамейки» и взаимозаменяемость футболистов принесла очередной чемпионский титул.

Кого можно выделить? Буду банален и процитирую великого баскетболиста Майкла Джордана. «Талант выигрывает игры, а командная работа и интеллект выигрывают чемпионаты».

Что дальше? Можно так нафантазировать, что Кубок Мира точно выиграем. Лучше быть реалистами, а в реальности мы чемпионы Дивизиона «Б».