Кубок наш!

24 сентября в Москве в Лужниках состоялся финальный матч Кубка Москвы среди Любительских Футбольных Клубов, в котором «Росич» оказался сильнее команды «ФШМ» со счётом 1:0 и впервые стал обладателем почётного трофея. Единственный мяч во втором тайме забил Вячеслав Шакир. Причём, с 63-й минуты наша команда играла в меньшинстве.

Конечно, было бы глупо утверждать, что в станах обеих команд вдруг взяли и забыли прошлогодний финал. Тем более что в составах соперников есть немало тех, кто в нём участвовал. И разные мысли по этому поводу, разумеется, посещали. У «Росича» они больше сходились к реваншу, а у «ФШМ» к повторению прошлогоднего триумфа.

Ну а дождь, который поливал всё время, хорошему футболу помехой стать не мог. Хотя на бровках и образовались лужи. Болельщики тоже не унывали по поводу ненастья. Финальная игра собрала несколько десятков преданных фанатов обеих команд, большинство из которых поддерживали нашу команду. И как это делали! А сколько было родителей с детьми! Огромное спасибо всем, кто приехал в эту субботу в Лужники.

В кои веки тренерский штаб «Росича» выпустил второй матч подряд один и тот же состав. Что уже стало большим достижением в этом сезоне. Итак: Соколов, Мишин, Гусев, Демченко, Багаев, Гаракоев, Беломытцев, Шеренков, Элязян, Григорян, Голышев.

То, что игра будет сложной мы догадывались: мол, финалы лёгкими никогда не бывают. Но то, что встреча станет невероятно тяжёлой, «росичи» смогли прочувствовать только после финального свистка. И только на собственном опыте.

В первом тайме инициативу никто упускать не собирался. По опасным моментам было примерное равенство. «Фэшэмовцы» пару раз могли открыть счёт, и «Росич» тоже. Сейт-Даут Гаракоев, Павел Голышев имели такую возможность. Немного не повезло. Именно так, а не иначе. Так как в такую погоду фортуна, конечно, имеет важное значение. А ещё терпение и труд. Но до перерыва счёт так и не был открыт. 0:0.

Во второй половине игра стала ещё более вязкой и закрытой. Но как же работала вся наша команда! Даже не на 100, а более процентов. Защита и вовсе была практически безупречна, а если хозяевам и удавалось её преодолевать, то нам месте был Ренат Соколов. А затем Алик Элязян получил вторую жёлтую карточку. И гости боле получаса играли в меньшинстве. Но, как это часто бывает в футболе, данный факт только сплотил наших ребят. И они принялись отрабатывать за себя и, конечно же, за Алика, который очень сильно переживал случившееся. Сам он сказал после игры, что именно от большого желания выиграть, наконец-таки, Кубок Москвы и «схватил» эти две жёлтые карточки. Но «Росичу» к трудным матчам привыкать не надо и мы в этом уже не один раз убеждались. Эта игра стала ещё одним доказательством данного утверждения. Честное слово, в таком финале даже выделить кого-то одного было очень сложно. Потому, что на поле и скамейке запасных была КОМАНДА. Да-да, решительно с большой буквы. Вячеслав Шакир делал такие рывки и так цеплялся за мяч, что соперники порой видели только спину нашего форварда. А ещё перед выходом Шакира на поле почти все утвердительно сказали: Слава забьёт. И он это сделал. Артак Григорян, который занял место Элязяна на фланге, точно навесил в штрафную площадь на Вячеслава, а тот, выиграв верховую дуэль у защитника, использовал голову соперника в качестве направляющего вектора и отправил мяч в сетку! В контратаке могли забить ещё и Гаракоев и получивший в начале игры по колену Андрей Беломытцев. Да, второй мяч забить не удалось. Но от этого финальный свисток стал ещё более счастливым.

1:0 – «Росич» выигрывает новый для себя трофей,  к которому шёл долгие годы. Они вместили себя много успешных, и не только, матчей, тонны труда и терпения. А главная у команды всегда есть цель и она к ней идёт, невзирая ни на какие трудности. Для того, чтобы с полным правом можно было сказать: «Кубок наш»! И мы это сделали.

Кубок Москвы среди Любительских Футбольных Клубов. Финал.

«ФШМ» — «Росич» — 0:1 (0:0)

Гол: Шакир, 75, 0:1.

«Росич»: Соколов, Мишин, Гусев, Демченко, Багаев, Гаракоев, Беломытцев, Шеренков, Элязян, Григорян, Голышев.

На замену вышли: Шакир, Стеклов.

24 сентября 2022 года. Москва. ОК «Лужники». Поле № 9.