«Росич»: уверенная победа под хмурым небом Зеленограда – важный шаг на пути к чемпионству

21 сентября ФК «Росич» в матче 22-го тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных Клубов Дивизиона «А» одолел на выезде «Зеленоград» со счётом 2:0, и увеличил своё превосходство в турнирной таблице над главным конкурентом до девяти очков за пять туров до финиша. Мячи забили Павел Голышев и Сейт-Даут Гаракоев.

Конечно, эта игра была очень важной для обеих команд. Но всё же, для «Зеленограда» она имела значение: сейчас или никогда. Ведь только победа позволяла нашему сопернику оставить себе надежду на продолжение борьбы за чемпионское звание. В «Росиче» это прекрасно понимали и готовились к данному матчу, прекрасно сознавая и оценивая всю важность ситуации в турнирной таблице. И это мы уже не говорим о предстоящем в субботу Финале Кубка Москвы! Впрочем, у одной из сильнейших команд страны среди ЛФК задачи всегда максимальные. Даже в отсутствии травмированных. А в «Росиче» в отчётном матче по этой причине у нас отсутствовал центральный защитник Мартун Абовян. И на его позиции вышел Иван Гусев. Ранее Иван, который проводит в команде из Московского первый сезон, уже выходил в старте, но не в поединках такого уровня.

А в остальном вариант тренерского штаба «росичей» был привычным: Соколов, Мишин, Гусев, Демченко, Багаев, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Гаракоев, Григорян, Голышев.

В день игры было пасмурно, а во время поединка даже поливал дождик, но поклонников обеих команд это не напугало.

В первые минуты поединка соперники, несмотря на то, что досконально знают манеру игры, как будто бы присматривались друг к другу. В атаке долгое время никакой остроты не было. Тем не менее, было заметно, что «росичи» полные обороты пока не включали. Просто повода не было. В обороне гости действовали очень надёжно и внимательно. А это всегда придаёт уверенности. Наконец, на исходе получаса Евгений Шеренков ворвался в штрафную площадь хозяев, мог бить сам, но решил предоставить это право Алику Элязяну. Алик бил с близкого расстояния, но вратарь «Зелека» сыграл уверенно. Следом за этим моментом уже с другого фланга угрожал воротам Пузина Сейт-Даут Гаракоев – мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Ещё в одном эпизоде хозяева отбились с громадным трудом. В общем, гол назревал, и он от нас никуда не делся. Быстрая атака на 39-й минуте встречи, венцом которой стали действия Элязяна, Дмитрия Мишина и Павла Голышева. Алик бросил в прорыв, Дмитрий классно «прострелил», да что там – выдал отличный пас на Голышева, и уже Павел в касание вколотил мяч под перекладину. 1:0! Было очень важно сохранить это минимальное преимущество до перерыва, и наша команда уверенно сделала это. Хотя один опасный стандарт хозяева организовали, но мяч в ворота не попал. А так Никита Демченко и Иван Гусев весьма уверенно справились с Сергеем Кутузовым, которому аккурат перед стартовым свистком арбитра, был вручён памятный приз за 200 забитых за команду мячей.

В начале второго тайма Павел Голышев имел отличный шанс упрочить наше преимущество, но Пузин спас «Зеленоград». Однако Сергей Мачула ввёл уже по ходу тайма сначала Александра Закорко и Вячеслава Шакира, а затем Вадима Стеклова и превосходство гостей стало ещё более ощутимым. Всё, что удалось сделать «зеленоградцам» до финального свистка, это создать неприятный момент у ворот Рената Соколова после «корнера», но «Росичи» в том эпизоде коллективно отбились. В то же время Вячеслав Шакир коршуном влетел в игру, имел два стопроцентных момента, и опять здорово сыграл Пузин, вынудил оппонентов фолить, в том числе и на красную карточку и вообще откровенно замучил защиту «Зелека». Ну а точку в матче поставил Гаракоев. Даут технично пробил со штрафного, переиграв и «стенку», и вратаря, который был в этот вечер у хозяев лучшим на поле. Ну а у «Росича» лучшей была вся команда.

2:0 – побеждаем, и тем самым, снижаем шансы «Зеленограда» в борьбе за чемпионское звание. Ну а сами  переключаемся на другой турнир – в субботу у «Росича» Финал Кубка Москвы против «ФШМ».

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных Клубов. Дивизион «А». 22-й тур.

«Зеленоград» — «Росич» — 0:2 (0:1)

Голы: Голышев, 39, 0:1, Гаракоев, 85, 0:2.

«Росич»: Соколов, Мишин, Гусев, Демченко, Багаев, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Гаракоев, Григорян, Голышев.

На замену вышли: Закорко, Шакир, Стеклов, Минасян.

21 сентября 2022 года. Зеленоград. Стадион «Ангстрем».