Вячеслав Шакир: — Футболист должен быть голодным и мотивированным

Нападающий Вячеслав Шакир появился в «Росиче» после летней паузы и сразу же принялся штамповать голы в ворота наших соперников. Конечно же, это важный повод подробно познакомить наших болельщиков с Вячеславом.

 

 

— Где начал заниматься футболом? Сколько тебе было лет?

 — Футболом я начал заниматься в своём небольшом городе Озёры. Наверное, мне было лет 8-9.

— Почему именно футбол? Пробовал ли что-то ещё?

— В первую очередь потому, что в нашем городе в него играли все и повсюду: во дворах и на площадках. Другие виды спорта развивались не так актуально. Но я, как и многие мальчишки, играл не только в футбол. В школе были баскетбол и волейбол. По волейболу у меня даже есть второй взрослый разряд, мы выигрывали Чемпионат Московской  области по этому виду спорта.

— Где играл, что выигрывал по юношам?

 — Тут такая история. Я нигде не играл и ничего не выигрывал. По юношам играл на Первенство Московской области за свой родной город до 17 лет. Среди сверстников я начал выделяться в 15-16 лет. Начали поступать приглашения. Ко мне обращались из Бронниц, «Мастер-Сатурна», но я не видел смысла в том, чтобы я находился в этих школах и за это бы платили мои родители. В итоге, я решил полноценно закончить с футболом в своём городе.

 — Как развивалась твоя взрослая карьера?

 — Я поступил в институт в Коломне, а там как раз появилась профессиональная команда, которая после победы в 3-й лиге, перешла на профессиональный уровень.

Я пришёл в их молодёжную команду, где мне удалось себя зарекомендовать и меня начали привлекать к тренировкам основы. Два года я был в «Коломне», но игрового времени мне давали немного  — 20-25 минут в матче. Из-за этого и ушёл. Хотя конкуренция в то время в команде была просто сумасшедшая. Было много опытных футболистов, а меня использовали как «лимитчика».

Далее была команда «Старс» — это 3-я лига. Там я играл постоянно, окреп и набрался опыта. Два года в меня там верили. После чего пошли предложения, и я иногда жалею, что не поверил в себя и не поехал в «Химки» и «Долгопрудный», откуда мне звонили. Конечно, те отказы были ошибками молодого пацана.

Затем вновь появилась «Коломна». Мне позвонил директор клуба и предложил вернуться в команду, но уже на других условиях. Я отыграл полгода, а затем ушёл в армию по собственному желанию, хотя варианты были. После армии я опять возобновил карьеру в «Коломне».

 

— Насколько неожиданным стало приглашение в ФК «Росич»? Долго ли раздумывал?

-Изначально я хотел в «Росич». Это команда с высокими амбициями и целями, всегда борется за высокие места. И я долго не раздумывал. Сразу хотел сюда попасть.

— Кого из «росичей» знал раньше? Есть ли в команде друзья?

 — В «Росиче» раньше играл Даниил Неплюев, с которым мы вместе играли в «Коломне». Он рассказал о команде и дал контакты. В данный момент я только начинаю узнавать коллектив.

— Кто твои самые преданные болельщики?

— Это, конечно, мои родственники, друзья и все те, кто увлекается футболом в моём небольшом городе Озёры.

— Нравится ли методика и стиль работы тренерского штаба команды?

 — Конечно, нравится. Всё идёт через мяч. Всегда подсказывают: где отдать мяч, где обыграть и как нужно действовать на поле.

 

— Какие различия существуют между молодёжным и взрослым футболом?

 — На молодёжном уровне у тебя есть время для принятия решений, много, что проходит в игре. Ты можешь обыграть 3-4 человек. Во взрослом футболе надо думать и действовать намного быстрее и заранее знать, что ты будешь делать с мячом в любую секунду матча.  

 

— Какие планы оставшуюся часть сезона? Есть ли личные цели?

 — Планы простые и понятные: выиграть Чемпионат и Кубок. Забить побольше голов и отдать голевых передач.

 

—  Жизненное кредо Вячеслава Шакира?

 — Всегда оставаться человеком при любых обстоятельствах и неважно, какой у тебя жизненный статус высокий или низкий.

— Чтобы ты изменил в российском футболе на месте президента РФС?

 — Прежде всего, я бы снизил зарплаты футболистам. Объясняю: у нас же всё наоборот! А нужно платить за результат. При этом молодому пацану делают большую зарплату, и у него пропадает мотивация. Поэтому он и в России заиграть не может и заграницу уехать. А при таких зарплатах можно проигрывать и спокойно получать деньги (улыбается). Спортсмен должен быть голоден и мотивирован.

 

— И в заключение: что приобрёл «Росич» с приходом Вячеслава Шакира?

 — Это мне сейчас надо себя похвалить (улыбается)? Наверное, это мощь и скорость впереди. Но лично для меня главным качеством является то, что я могу сыграть на 3-4 позициях.