«Росич»: трудная, важная и необходимая победа над «ФШМ»

ФК «Росич» в матче 18-го тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных Клубов Дивизиона «А» обыграл на выезде «ФШМ» с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч во втором тайме забил Вячеслав Шакир после точной передачи Алика Элязяна.

Конечно, все в стане «Росича» прекрасно понимали, что игра против «ФШМ» предстоит крайне важная и столь же сложная. Соответственно, с настроем у нашей команды всё было в полном порядке. Сомневаться в этом просто не приходилось. При этом не обошлось и без неприятных моментов. Главный тренер команды Сергей Мачула и один из лидеров нашей команды Павел Голышев из-за болезней не смогли принять участие в отчётном матче. Продолжает восстанавливаться от травмы и Дмитрий Поздняков. Не было в заявке Ивана Гусева, который провёл целиком всю предыдущую встречу. Зато вернулись в строй Евгений Шеренков и Михаил Багаев. Ну а игрой команды руководил второй тренер «Росича» Владимир Юдин. А наш старт выглядел следующим образом: Соколов, Багаев, Демченко, Абовян, Мишин, Гаракоев, Шеренков, Беломытцев, Элязян, Григорян, Шакир. Стопроцентным дебютантом в нём стал, недавно перешедший в «Росич» Вячеслав Шакир. И забегая вперёд, отметим, что этот форвард в тени не остался.

Кстати, о тени. Жаркая погода бьёт в столичном регионе очередные рекорды. Так что игрокам вновь пришлось очень тяжело. Однако, несмотря на зной и высокую температуру, игра получилась довольно зрелищной.

«Росичи» сразу же принялись действовать первым номером. Возможно, что план «ФШМ» в этом и заключался: отдать инициативу и попробовать поймать нас на контратаках.

В первом тайме атаки гостей несколько раз могли завершиться взятием ворот. Так уже на 8-й минуте Алик Элязян сделал хорошую передачу Шакиру, но Вячеслав уступил в этой дуэли вратарю. Это был первый опасный момент. Явно тянувший на голевой. После этого обе команды старались действовать активно, и тут на первый план вышел характер и опыт. Как же грамотно работала наша оборона! Активные фланги в лице Дмитрия Мишина и Михаила Багаева, внимание Никиты Демченко и Мартуна Абовяна, практически не позволяли сопернику доводить мяч до Рената Соколова. Евгений Шеренков и Андрей Беломытцев выгрызали все эпизоды в центре поля, а Сейт-Даут Гаракоев и Элязян в любой момент шли на обострение. Естественно, что и Артак Григорян часто брал на себя игру. Так на 31-й минуте удар Григоряна из-за пределов штрафной площади едва не достиг цели. Ну а Вячеслав Шакир пытался зацепиться за любой мяч, и постоянно прессинговал оппонентов. Единственным тревожным моментом, кроме того, что счёт так и не был открыт, стала небольшая травма Шеренкова. Но вышедший на замену опытный Вадим Стеклов вступил в игру так, как будто был на поле с первых минут. Дальний удар Вадима пришёлся выше перекладины, но был, отнюдь не для статистики. А уже в компенсированное к первому тайму время Стеклов и Элязян вывели на завершение Вячеслава Шакира, однако с его попыткой справился вратарь. 0:0.

Ну а во второй половине матча преимущество «росичей» стало совсем уж очевидным. Дмитрий Мишин на своём фланге и передачи прерывал, и обыгрывал соперников оптом и в розницу, и по воротам бил. На 53-й минуте Мишин получил мяч от Стеклова, сделал «прострел» на Шакира  — удар с близкого расстояния пришёлся рядом со штангой. Спустя ещё минуту Григорян наградил хорошим пасом Элязяна. Алик бил практически наверняка, но вновь мимо! Наконец, спустя час с небольшим после начала матча Элязян сделал зрячий навес в штрафную площадь, а там Шакир головой вколотил мяч в сетку. «Фэшээмовцы» не побежали отыгрываться сломя голову, но мгновенно возвращаться из нападения в защиту у них уже не было сил. И на 79-й минуте Вячеслав Шакир после паса Артака Григоряна не забил каким-то чудом! При этом у «ФШМ» было пару проникновений в нашу штрафную площадь, но до серьёзных ударов дело так и не доходило. И в одном из этих случаев опасную передачу соперника прервал всё тот же Мишин. А на исходе матча Багаев опять показал, что его силы не имеют предела. Одно из подключений защитника в атаку закончилось попаданием в штангу! Игра шла к своему логическому завершению и даже четыре добавленные арбитром минуты уже не могли ничего изменить.

1:0 – побеждаем на выезде «ФШМ» и после минувшего тура отрываемся от «Зеленограда» на четыре очка, а от «школьников», которые провели на матч меньше, уже на одиннадцать. Отличный ход. Впереди матч против «Локомотива-М», который пройдёт 30 августа на «Сапсан-Арене». Начало в 17.30.

Футбол. Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных Клубов. Дивизион «А». 18-й тур.

«ФШМ» — «Росич» — 0:1 (0:0)

Гол: Шакир, 63, 0:1.

«Росич»: Соколов, Багаев, Демченко, Абовян, Мишин, Гаракоев, Шеренков, Беломытцев, Элязян, Григорян, Шакир.

На замену вышли: Стеклов, Закорко, Трегулов, Мареев.

26 августа 2022 года. Москва. ОК «Лужники». Поле №9.