ПФК «Росич»: на этот раз вторые

12 июня в финальном матче «Всероссийских соревнований по пляжному футболу среди мужчин I дивизион сезона 2022» пляжный футбольный клуб «Росич» уступил команде «Ника Центральный Парк» из Ростова-на-Дону со счётом 1:3. Таким образом, пляжники из Московского после двух побед подряд, впервые в своей истории заняли на Первенстве России второе место.

Конечно, обе команды подошли к финалу изрядно утомлёнными. Всё-таки позади пять дней беспрерывной борьбы. А уж что было в «плей-офф» и говорить не приходиться! «Росич» потратил немало сил и энергии, дабы превзойти молодых соперников из «Строгино-Пенальти» и Академии ПФК «Спартак». А «Ника» в полуфинале устроила настоящий и победный для себя триллер с «Пантерами». Разумеется, на главный матч команды выходят, забывая обо всём, в том числе и об усталости. Но всё же человеческий организм имеет свои пределы. К тому же, в решающей игре обе команды стараются свести к минимуму неоправданный риск, чтобы избежать ошибок. И на первый план выход стандартные положения.

И у «Ники Центральный Парк» они в этот день пошли. А так команды действовали строго, не давая свободы друг другу. Вообще никакой. Отсюда и минимальное количество голевых ситуаций в первом периоде. В такой игре очень важное значение имеет первый забитый мяч. И, к сожалению, для «Росича» радость от открытия счёта познали дончане. Степан Сурмило с близкого расстояния не промахнулся. Шансов вытащить этот мяч у Кирилла Кириллова было не очень много. 0:1. До перерыва Гагик Петросян зацепился за мяч в чужой штрафной площади, но пробить по воротам ему не дали.

Зато едва начался второй период, как Кириллов сделал хороший нас на Андраника Чобаняна. Ему никто не помешал пробить с близкого расстояния, и счёт стал равным – 1:1. Однако развить успех «росичи» не смогли. Более того, если бы не Кириллов, который совершил с полдесятка «спасений», то ростовчане могли уйти в отрыв.

Впрочем, это им удалось-таки сделать в следующей части матча, когда Сурмило и Захаров вновь идеально разыграли «корнер». 1:2. Конечно же, «росичи» бросились отыгрываться. Благо и время на это было. Однако «Ника» очень грамотно гасила эти порывы. А затем ещё и «пенальти» в наши ворота заработала. Кирилл Кириллов совершил ещё один подвиг, но для того, чтобы сравнять счёт этого оказалось мало. А за пять секунд до окончания матча Степан Сурмило выступил уже в роли ассистента и Имран Висаригов ставит окончательную точку в этом финале.

1:3 – «Росич» уступает в решающем матче и после двух первых мест подряд, впервые в своей истории вынужден довольствоваться серебряными медалями Первенства России. Несмотря на то, что команда из Московского, разумеется, хотела положить себе в коллекцию ещё одну победу, за нынешнее второе место парней Михаила Елагина необходимо обязательно поблагодарить – спасибо, парни. Ну а четвёртая победа станет для нас ориентиром уже в следующем году. А «Нику» поздравляем с первым успехом в Первенстве России и спасибо за игру.

Отмечаем и ещё один важный факт: «Росич» как финалист Первенстве России получил путёвку в розыгрыш Кубка страны. Сразу в групповой этап.

Пляжный футбол. «Всероссийские соревнования по пляжному футболу среди мужчин I дивизион сезона 2022». Финал.

«Ника Центральный Парк» Ростов-на-Дону – «Росич» Москва – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Сурмило, 9:04, 1:0, Чобанян, 13:03, 1:1, Сурмило, 30:06, 2:1, Висаригов, 35:55, 3:1.

12 июня 2022 года. Москва. Центр пляжных видов спорта «Динамо».