«Росич»: пятничный футбол и полноценная победа

6 мая ФК «Росич» в матче третьего тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных Клубов Дивизиона «А» обыграл на выезде ФК «Куркино» со счётом 3:1. Победный мяч во втором тайме забил, вышедший на замену Борис Фартуна, для которого этот гол стал дебютным в составе нашей команды.

«Куркино» дебютант Чемпионата Москвы. Однако это совсем не означало, что «Росич» рассчитывал на лёгкую прогулку в отчётном матче. Напротив, старт команды из Московского в текущем сезоне показывает, что настрой у подопечных Сергея Мачулы на любого соперника просто запредельный. А в общем, появление новых команд в чемпионате факт, разумеется, отрадный и позитивный.

В первую очередь, болельщиков «Росича» волновало, кто заменит дисквалифицированного на три матча за стычку в прошлом туре Дмитрия Позднякова. Впрочем, перекройка состава по ходу сезона, это неотъемлемая часть тренерского штаба. Так что к этому Сергею Мачуле не привыкать.

И впервые в стартовом составе на игру чемпионата вышел Роман Малков. Надо отметить, что наш молодой защитник, хотя и не обошёлся без ошибок, но в целом со своими задачами в большей степени справился. Да, после первого тайма Романа заменил куда более опытный Никита Демченко, однако свою долю полезных вещей Малков получил колоссальный.  Кстати, Рома не только отработал в обороне,  но ещё и в атаках принимал участие. В частности это он вывел один на один Павла Голышева.

В первом тайме гости создали огромное количество голевых моментов: Дамир Трегулов,  Павел Голышев,  Евгений Шеренков, после бразильского дриблинга,  Дмитрий Мишин и это только те,  кто имел явные возможности открыть счёт.  Но всякий раз мяч либо летел мимо, либо на его пути вставал опытнейший вратарь Илья Ильин, который, кстати, когда-то защищал цвета Росича. А уж сколько он прервал прострелов! Были пара эпизодов,  когда арбитр мог и пенальти назначить, но не усмотрел в действиях футболистов «Куркино» «криминала». Ну а у ворот Рената Соколова два неприятных подход за первую половину было, но хладнокровия хозяевам не хватило. 0:0.

С первых минут второго тайма Сергей Мачула отправил на поле Артака Григоряна и Никиту Демченко. Про выход Никиты мы уже упомянули выше, а Артак заменил Трегулова.

Разумеется, голевых моментов у ворот Куркино  меньше от этого не стало.  И, наконец-то,  они начали  материализовываться в забитые мячи. На 55-й минуте Дмитрий Мишин получил мяч недалеко от штрафной площади хозяев, прошёл вдоль линии и нанёс хороший удар в дальний от вратаря угол. Это стало для Ильина полной неожиданностью. И многочисленные фанаты гостей выдали радостный клич.  Старательные в своих действиях хозяева слегка приуныли, а у нас на поле вышел Борис Фартуна.  И что вы думаете? Именно Борис добил мяч в сетку после классной комбинации,  которую мог точным ударом завершить и Григорян. Тут же Голышев продавил своего оппонента и вышел один на один — мяч пролетел выше. И кто бы мог подумать, что вскоре хозяева воспользуются оплошностью нашей обороны. Соколов прыгнул, но мяч предательски от штанги влетел в сетку. 2:1. Однако финального штурма у «Куркино» не получилось. «Росич» просто этого не позволил. А острые ситуации у ворот хозяев никуда не делись.  Вновь мог забить Голышев, выручил вратарь.  И всё  же, Павел свой мяч записал себе в актив. Для этого всё сделал Игорь Киреев.

3:1 — вечерние сумерки в Тушино свидетельствуют об очередной победе нашей команды. Трудной по счёту и уверенной по игре. А лёгкой жизни никто никому никогда и не  гарантировал. Сопернику спасибо за игру.  Теперь можно точно сказать: в чемпионате стало больше ещё на одного достойного соперника. И «Росич» его обыграл.

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных Клубов. Дивизион «А». 3-й тур.

ФК «Куркино» — ФК «Росич» — 1:3 (0:0)

Голы:

«Росич»: Соколов, Мишин, Абовян, Багаев, Малков, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Киреев, Голышев, Трегулов.

На замену вышли: Григорян, Демченко, Фартуна, Комаров, Пестряков.

6 мая 2022 года. Москва. Стадион «Салют – Гераклион».