Дмитрий Поздняков: — «Росич» это прекрасный проект для тех, кто хочет расти в футболе

Новичок «Росича», крайний защитник Дмитрий Поздняков, пришёл « Росич» в минувшее межсезонье. Пройдя с нашей командой сборы и приняв участие почти во всех матчах в период «предсезонки», Дмитрий заслуженно добился места в составе нашей команды.

О своей карьере, службе в морпехе, о том, как отвлечься от футбола и планах на будущее Дмитрий рассказал в большом интервью нашей пресс-службе.

 

 — Дмитрий, поздравляем, ты в команде! Давай, представим тебя нашим болельщикам. Расскажи, где ты родился и где начинал свой путь в футболе?

 — Всем привет! Меня зовут Дмитрий Поздняков, я новый левый защитник, или как это сейчас по-современному называется – латераль, футбольного клуба «Росич». Родился я в 2001 году в подмосковном городе Люберцы. В 2000-х годах Люберцы были популярны своими тренажерными залами, откуда пошло молодежное движение Люберы, а также получили известность благодаря одной из самых известных школ бокса в московской области – «Спартак». Несмотря на это, в Люберцах также были футбольные спортивные школы: «Торпедо» (в настоящее время – ФК «Люберцы»), «Торгмаш» и «Звезда». Так сложилось, что ближе всех к моему дому был стадион футбольного клуба «Звезда», который был создан по инициативе бывшего военного и, по иронии судьбы, моего первого тренера – Товкача Валерия Николаевича. Поскольку мой старший брат с трёх лет брал меня играть в футбол во двор, у меня получалось играть на уровне ребят на 3-4 года старше, и мне это очень нравилось, когда мне исполнилось 6 лет, родителями было принято решение отдать меня заниматься спортом в футбольный клуб «Звезда». При этом, поскольку я выделялся по игре среди своих сверстников, я был принят в команду 2000 года рождения. Так начался мой путь в футболе.

 

 

 — Ты сам выбрал футбол? Были ли сомнения в правильном выборе?

 — Любовь к футболу была привита мне моим старшим братом, о чём я ни разу не пожалел. Я помню, как еще в раннем возрасте, смотрел с ним видеообзоры футбольных матчей чемпионата Италии и игры чемпионата Англии по телевизору на канале «Рен-ТВ». Также помню, как старший брат показывал мне видеозаписи опасных моментов и голов, записанные на CD-дисках, которые попадались в журнале Total Football, который он ежемесячно покупал. Кроме того, он каждый день после школы брал меня с собой на коробку, где я оттачивал мастерство, полученное в футбольной секции, среди его ровесников. Но больше всего, на мой «футбольный выбор» повлиял поход на матчи «Кубка РЖД», проходившие на стадионе «Локомотив», куда приехали европейские гранды – «Милан», «Севилья», «Челси», и посещение открытой тренировки футбольного клуба «Челси». Тогда-то у меня и появилась мечта связать свою жизнь с футболом, в том числе когда-нибудь поиграть в европейском чемпионате. 

 

 

— Что было перед «Росичем»? Где играл?

— Футбольная карьера у меня выдалась довольно насыщенная. С 6 до 11 лет я играл в команде «Звезда» г. Люберцы. Наша команда 2000 года была довольно успешной, мы постоянно становились чемпионами и призёрами различных подмосковных чемпионатов

и российских кубков. Примерно в 2012 году на футбольном кубке «Локобол» меня и Владимирова Диму заметили скауты ПФК ЦСКА, которые пригласили нас на дальнейший просмотр в академию команды. Я остался играть в Академии ЦСКА, а Дима Владимиров через несколько тренировок перешел в Академию футбольного клуба «Динамо». В Академии ЦСКА и прошло моё основное становление как футболиста. Благодарен за это моим тренерам: Варламову Евгению Владимировичу, Дутову Анатолию Владимировичу, Первушину Денису Владимировичу и Бокову Максиму Эдуардовичу, которые отточили мое футбольное мастерство и подтянули мое ментальное здоровье. В период игры за ЦСКА мы выигрывали многие международные кубки в Италии, Испании и Казахстане. Ребята со мной играли довольно сильные, мои друзья по команде Елеев Максим и Сильянов Саша, с которыми я ездил вместе на занятия, сейчас играют в клубах Премьер-Лиги. В 2016 году я был вызван в юношескую сборную России по футболу, с которой принял участие в Международном кубке в Италии, и там забил победный гол. Также, перед выпуском из Академии ЦСКА был заявлен в Юношескую Лигу Чемпионов, однако в связи с полученной травмой голеностопа участие в турнире так и не принял. А как итог не смог закрепиться в основном составе молодёжной команды ЦСКА.

После чего, я понял, что необходимо отвлечься от футбола, переосмыслить жизнь, появилось желание посмотреть страну. В связи с чем, я призвался на срочную службу в вооруженные силы РФ, службу проходил в войсках морской пехоты в Калининграде. Службы в армии оказала на меня отрезвляющее воздействие, через год я вернулся максимально мотивированным, чтобы продолжить свою футбольную карьеру.

После этого, я стал играть за команду «Родина-М», которая выступала в Чемпионате Москвы (Дивизион «Б»). В тот год, мы боролись за первое место в чемпионате с командой «Росич-М», однако в упорной борьбе в последнем решающем матче уступили на выезде и заняли только второе место. Тогда-то я впервые и узнал о команде «Росич».  Меня сильно удивила насколько мощная у этой команды поддержка болельщиков. После того, как я набрал форму, меня пригласили тренироваться с основной командой «Родина». В тот момент, я понял, насколько несправедливой может быть футбольная жизнь – меня пригласили на сбор основной команды в Дубай, однако за день до вылета на мою позицию пришел на просмотр футболист, у которого был известный агент. В связи с этим, спортивный директор сообщил мне, что я на сбор не еду и буду играть за дублеров «Родина-2», сбор у которой проходил в Москве. В этот момент, мне поступило предложение продолжить карьеру в ФК «Олимп -Долгопрудный-2», которое я принял. Однако в этой команде у меня не сложились отношения с тренером, и я перед началом сезона в ФНЛ-2 принял перейти в футбольный клуб «Знамя» из Ногинска. В данной команде играл Павлюченко Роман, Шишкин Роман, Янбаев Ренат, которые делились опытом с молодыми футболистами. Однако и тут футбольная удача отвернулась от меня, на моей позиции в команде выступал «протеже» главного тренера. В связи с этим, моя игровая практика ограничивалась двумя — пяти минутами в конце матча. Однако глаза у меня горели, я хотел играть, в связи с чем из профессионального футбола решил вернуться в любительский, лишь бы получать футбольную практику.

 

 

— Расскажи о том, что ты знал про «Росич»? Кто пригласил в команду?

 — Про футбольный клуб Росич я знал давно, когда ещё играл в чемпионате Москвы за ФК «Родина-М». Еще тогда я понял, что у команды мощная поддержка болельщиков, высокий административный и менеджерский уровень, сильный подбор состава. Команда всегда боролась за первое места в чемпионате. Поэтому, когда от моего знакомого Кочнева Димы, который в тот момент находился на просмотре в «Росиче», поступило предложение тоже прийти в команду на просмотр, я, недолго думая, решился.

 

 — Насколько трудной была текущая «предсезонка»?  Ты до конца верил в себя. Но была ли стопроцентная уверенность, что ты останешься в команде?

 — Текущая «предсезонка» проходила в два этапа: в Москве и в Сочи. Оценивая

с «предсезонками» в других командах, хочу сказать, что в «Росиче» всё построено на уровне профессиональных команд. Мы работали больше не над физическими показателями, а над командным взаимодействием. Новички «притирались» друг к другу. При этом стопроцентной уверенности, что по итогу просмотров я останусь в команде, у меня не было. Ребята, как находящиеся в команде, так и некоторые игроки «на просмотре» довольно сильные. При этом, как уже мне не раз показывала практика, у каждого тренера свое видение футбола и игроков, которые должны иметь те или иные сильные стороны. 

 

 

— Что удивило в «Росиче»? Знаешь ли о наших максимальных задачах на сезон?

 — Я уже примерно полтора месяца в «Росиче», и могу сказать, что в команде есть всё, чтобы расти как футболист, оттачивать свое профессиональное умение. «Росич» – это прекрасный проект для молодых ребят, которые хотят попробовать себя на профессиональном уровне, в команде интересный тренировочный процесс, квалифицированный тренерский штаб, дружный коллектив, очень хорошая инфраструктура. В «Росиче», кроме молодых футболистов, есть ребята с большим футбольным прошлым, у которых есть чему поучиться. Также меня удивило, что в «Росиче» на каждой тренировке и матче используют специальные датчики, отслеживающие скорость, дистанцию, ускорения, которые позволяют понять, над чем необходимо работать на тренировке и в чём прибавлять. Подобные условия для тренировок, есть не у каждой команды ФНЛ-2, в связи с чем можно сделать вывод, что в команде можно развиваться как футболист, и в развитии своих футболистов заинтересованы как тренеры, так и менеджмент команды. О максимальных задачах я могу только догадываться, но минимальная, как по мне задача, необходимо выиграть чемпионат Москвы, а затем и чемпионат России, проходящий ежегодно в  Сочи. Для этого необходимо побеждать в каждом матче и радовать болельщиков красивым комбинационным футболом.

 

 

 — Несколько слов болельщикам?

 — У нас самые лучшие болельщики, которым я обещаю, что ради победы в каждом матче буду выкладываться на все 100 %. Прошу продолжать приходить на каждый матч «Росича» и поддерживать команду так, как вы умеете. Для нас футболистов это очень ценно и важно.