Александра Рагимов: — Мечтаю сыграть на главном поле Центра Спорта «Московский» за основную команду!

Выпускник Академии «Росич» 17-летний Александр Рагимов проводит свой первый сбор с главной командой из Московского. Александр был приглашён на сборы, так как он хорошо проявил себя на «Зимнем Кубке Президента Московской Федерации Футбола». О первых шагах во взрослом футболе, психологии, сборах, о своих мечтах в этом материале в интервью клубной пресс-службе нашего юного «Росича». 

 

 — Александр, расскажи, сколько лет ты занимался в нашей Академии?

 — Я пришёл в Академию «Росич» в 2017 году в возрасте 13 лет. Моим первым тренером был Вячеслав Алексеевич Семашкин. После первой тренировки меня взяли в команду, а через два месяца мы отправились на сборы в Сочи. После этого я закрепился в основном составе на месте крайнего защитника. До этого я играл в «Локомотиве» (с 6 до 10 лет), затем у меня были проблемы со здоровьем, три года пришлось обходиться без футбола, но я вернулся в любимую игру в «Росиче».

 

 

— Что было самым запоминающимся за эти пять лет?

 — Самый приятный момент за все эти годы был вызов в молодёжную команду. Мне тогда было 15 лет. В 16 лет меня вызвали в главную команду, на кубковый матч и это тоже стало важным этапом. Я тогда получил травму и не смог себя проявить. А за свой год по школе всё было в рабочем режиме: без взлётов и падений.

 

— Как бы ты охарактеризовал Академию «Росич» несколькими фразами или словами?

— Первое, что приходит в голову, это то, что у нас профессиональная команда, отличные наставники. Могу сказать, что наша академия это одна большая семья – тренерский штаб, руководство. К нам ко всем здесь относятся как к родным. Очень приятно, что выпускников Академии привлекают к тренировкам и играм за основную команду. Конечно, не всех, но постепенно нас становится больше. Повторюсь, что «Росич» это большая и дружная семья.

 

 — Ты не так часто играл за молодёжку в прошлом победном сезоне. Почему?

 — Я был в заявке, сыграл одну игру в чемпионате, затем меня заявили за главную команду на Кубок Москвы. Я играл ещё и за свой год в Первенстве Москвы и в матче с «ФШМ-2» я порвал мениск, а до этого ещё и было растяжение, и восстанавливался несколько недель. Я тогда перетренировался-перетрудился, поначалу не сказал тренеру о травме (о растяжении) – конечно, это было неправильно. Уже в конце сезона я был в заявке на матч с «Красногвардейцем», и Алексей Викторович Васильев (тренер молодёжной команды «Росич»), понимая, что мне ещё рано много играть, не позволял мне проводить много времени на поле, даже в матчах за школу (Академию).

 

 — В прошлом сезоне «Росич-М» второй год подряд выиграл Чемпионат Москвы в своём дивизионе. Это пока самая яркая победа в твоей начинающейся футбольной карьере?

 — Если честно, то я не ощутил в полной мере радости от этой победы. Всё-таки из-за травмы я много пропустил, не находился внутри коллектива. И я точно не считаю, что это моя победа, я в ней почти не участвовал. Но впереди у меня новый чемпионат. Есть большое желание играть в новом сезоне и за основу, и за молодёжку. И везде занять первое место.

 

 — Сейчас ты впервые на сборах с основой. Чего ты ждёшь от этого события? Тяжело ли тебе?

 — Нагрузки я переношу нормально – идёт хороший рабочий режим. Может быть, мне приходится не всегда просто, в том плане, что я здесь один из самых молодых и со многими более опытными футболистами познакомился уже здесь. Но при этом я хорошо знаю многих ребят 2002 года рождения, и тех, с кем я пересекался в молодёжке «Росича». А так мне всё нравится. Хочу отметить, очень интересные тренировки, весь процесс идёт с мячом. И хотя мы не работаем исключительно с функциональной подготовкой, ощущение нагрузок есть. Всё-таки двухразовый режим – уже и ножки чуть-чуть побаливают (улыбается). Но сборы это всегда приятная вещь для футболистов. Это тот момент, когда мы можем собраться всей командой и тренироваться, не обращая внимания на какие-то другие аспекты.

 

 — Ты тренируешься вместе с Игорем Киреевым, который играл в Лиге Чемпионов. Сам мечтаешь о подобном?

 — Я не могу сказать, что есть ощущение какой-то эйфории, но, конечно, я очень рад, что имею такую возможность – тренироваться вместе со столь опытным игроком. У Игоря можно много чему научиться, и просто приятно с ним взаимодействовать. Плюс мне очень импонируют человеческие качества Игоря – он добрый, всегда подскажет и поможет нам молодым. Даже, когда ты просто находишься с ним на тренировке, то уже есть ощущение уверенности. Когда я узнал, что Игорь Киреев перешёл к нам в команду, то был восхищён. Так же, как и в случае с Евгением Макеевым, который тоже играл за нас.

Я всегда старался приезжать на все домашние матчи основы, интересовался результатами и сам всегда мечтал сыграть на главном поле Центра Спорта «Московский». Пока до этого ещё не дошло, но, надеюсь, что в этом сезоне моя мечта осуществится, и я там сыграю.

Конечно, мечта сыграть в Лиге Чемпионов присутствовала в моей жизни с детства и присутствует до сих пор.

 

 — Как ты сам думаешь, чего тебе пока не хватает в футбольном плане, чтобы заиграть в нашей главной команде?

 — У меня чуть-чуть хромает уверенность. Это вопрос к моей психологии – я очень скромный и это мне иногда мешает. И я ещё не раскрепостился в главной команде. А что касается психологии, то мне кажется, это самая большая проблема всех футболистов. У кого она есть, это очень мешает. Я стараюсь об этом не думать – все футболисты такие же люди и надо просто делать свою работу.

Ну а из сильных качеств? Мне сложно это определить, тренеру виднее. Но если вопрос ко мне, то скажу так: выносливость, скорость, левая нога, которая всегда даёт преимущество в футболе.

Чего не хватает? На уровне главной команды я ещё медленно принимаю решения. Пока ещё не научился быстро взаимодействовать с игроками основы.

Вообще, я с детства, можно сказать, являюсь универсалом. В «Локомотиве» играл нападающим, а в Академии «Росич» меня поставили крайним защитником и мне там очень понравилось. А когда наш год принял Алексей Викторович Васильев, то из команды отсеялись несколько футболистов, и мне пришлось сыграть на позиции центрального защитника, опорного полузащитника, атакующего полузащитника. И когда Сергей Валерьевич Мачула (главный тренер ФК «Росич») в матче «Зимнего Кубка Президента МФФ» выпускал на позицию нападающего, я уже понимал и заранее готовился к тому, что мне делать. Забил тогда хороший гол – принёс пользу.

 

 

 — Что для тебя значит футбол?

 — Футбол это вся моя жизнь. Можно сказать, что всё, что у меня сейчас есть это футбол. И пока я не сломаюсь окончательно, я не перестану пробиваться в профессиональный футбол. Да, уже были переломные моменты, когда я думал закончить. Но мне кажется, подобные периоды есть у каждого футболиста. Особенно это ярко проявилось в переходном возрасте. Там есть такие мысли: зачем этот футбол мне нужен? И вот тогда многие ребята, из которых точно могли бы вырасти хорошие футболисты, ломались и заканчивали играть в футбол. Начинаются «гулянки». Я пытаюсь всего этого избежать. Хотя когда мне было 15 лет, то тоже были всякие мысли, но потом понял, что это не мой путь. Хочу пробиться в профессиональный футбол.

Мои близкие и родные меня поддерживают. А мне только их поддержка, можно сказать, и нужна. Мама ходила почти на все игры и сейчас продолжает восхищаться тем, чем я занимаюсь. Она мой главный болельщик. Плюс два старших брата тоже всегда готовы поддержать. Старший брат тоже играл в футбол, попал в донецкий «Шахтёр», но закончил из-за своей глупости. Он мне очень помог своим примером. Когда я хотел закончить с футболом, он ко мне подошёл и спросил: ты тоже хочешь остаться без футбола? Я сразу понял, что мне делать дальше. Плюс очень  хорошо помогают и поддерживают тренеры. Разбирают ошибки, подсказывают, что делать в той или иной ситуации. В том числе и в жизни.

К любому матчу я подхожу ответственно, и мне не важно, кто соперник. Взять игру с «Локомотивом-М» на «Зимнем Кубке Президента МФФ». Эта игра не была принципиальной для обеих команд, но мне очень хотелось выйти на поле, забить мяч, доказать, что я могу приносить пользу команде. И даже в тот момент, когда я сидел на скамейке или в раздевалке, ноги у меня не тряслись. Просто выхожу и стараюсь принести пользу команде. А в команде соперников играют такие же люди, как и мы. Я считаю, что нельзя испытывать пиетет перед соперниками, пусть они играют и в турнирах выше уровнем, чем мы. Результат всегда зависит от нас. От того как мы соберёмся и настроимся на матч и как мы сыграем. Плюс всегда очень важен режим.

 

Мы желаем Александру осуществления и реализации всех его планов, и будем надеяться, что Рагимов принесёт пользу «Росичу», в любой структуре нашей системы, ещё не раз.