ФК «Росич»: Наш Соколов оставил «Сокол» без голов

ФК «Росич» в контрольном матче на сборах в Сочи сыграл вничью 0:0 с саратовским «Соколом».

Как известно, учебно-тренировочные сборы и существуют для того, чтобы пробовать что-то новое и проверять это на практике. В том числе и на фоне профессиональных команд коим является саратовский «Сокол». Эта команда хорошо знакома всем любителям футбола в нашей стране. Особенно со стажем. (Кстати, даже в этом матче волжане не остались без поддержки). И кто-то очень хорошо помнит, как саратовцы в сезонах 2001 и 2002 боролись с лучшими командами страны в Высшей Лиге (ныне РПЛ). А уж в Первом дивизионе (сейчас это ФНЛ-1), «Сокол» долгое время был непререкаемым авторитетом и даже грандом. Понятно, что времена меняются и волжский коллектив уже несколько лет играет в ФНЛ-2, однако богатых футбольных традиций у города, честь которого защищали такие футболисты как Леонид Маркевич, Андрей Федьков и Олег Терёхин, не отнять. Да и сейчас команда всерьёз претендует, чтобы подняться наверх.

«Росич» ведёт плановую подготовку к старту нового сезона, поэтому встреча со столь сильным и интересным соперником, а команда Игоря Захаряка выиграла свою Подгруппу на первом этапе, и сейчас будет бороться со столичной «Родиной» за путёвку в ФНЛ-1, очень удачно легла в наш учебно-тренировочный сбор.

Как мы уже говорили, что не все игроки основного состава нашей команды смогли поехать на эти сборы – в частности Евгений Шеренков, Алик Элязян, Павел Голышев, продолжающий восстанавливаться после травмы Артак Григорян. Плюс некоторые потенциальные опытные новички. Соответственно, тренерскому штабу пришлось поломать голову над стартовым составом. Итак, на поле с первых минут вышли: Ренат Соколов, Дмитрий Поздняков, Дмитрий Кочнев, Мартун Абовян, Дмитрий Мишин, Борис Фартуна, Александр Ларионов, Андрей Беломытцев, Игорь Киреев, Александр Закорко и Дамир Трегулов.

Игра всё-таки состоялась. И это уже стало её главным итогом. Ведь начало встреча из-за вчерашнего снегопада переносилось дважды! А когда мы приехали в УТБ ФК «Сочи», то увидели следующую картину: поле от снега ещё не освободили. Пришлось брать лопаты в руки и вместе с представителями «Сокола» размяться, что называется, без мяча. Но главное, что поединок всё же начался, хотя окончательно всё решилось во время предматчевой разминки.

Саратовцы попытались с первых минут матча взять игру под свой контроль, но кроме преимущества в функциональном плане, в принципе, ничего не продемонстрировали. Первый удар, более или менее опасный, по нашим воротам был нанесён на 20-й минуте. Впрочем, и у нас с атакой дело обстояло не лучшим образом. Удар Дамира Трегулова, выше перекладины, на 24-й минуте, вот и всё, что было острого у ворот «Сокола» за истекший период матча. Главным лейтмотивом встречи стала борьба на каждом участке поля. И тут наши ребята мало в чём уступали сопернику. А количество выигранных единоборств было примерно равным в обе стороны. Но вот в физических кондициях мы стали уступать, примерно, с конца первого тайма. Оно и понятно, «Сокол» команда очень хорошая, а главное саратовцы тренируются в режиме нон-стоп круглый год. Так что тут всё логично.

Во втором тайме волжане владели заметным территориальным преимуществом. У наших ворот было подано огромное количество угловых, несколько штрафных. Конечно, в каких-то эпизодах нам повезло – так ведь Борис Фартуна теперь играет за «Росич», а не за «Сокол». Плюс в нашей команде есть свой Сокол – Ренат Соколов. Когда у тебя за спиной есть человек, который способен выручить, это внушает всем партнёрам уверенность. В общем, счёт в этой игре так и не был открыт. Хотя несколько раз у «росичей» была возможность убежать в контратаку. Не сложилось.

Как можно оценить ничью с претендентом на выход в ФНЛ-1? Конечно, положительно. Плюс важно отметить, что все ребята проявили по-настоящему бойцовские качества. Ведь мы команда!

0:0 – играем вничью с «Соколом», и продолжаем готовиться дальше. 23 марта сыграем в Лоо с «Торпедо» из Миасса.