«Росич»: не наша ненастная пятница

В полуфинальном матче Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2021 года» «Росич» в невероятной по своей драматургии игре наша команда уступила лискинскому «Локомотиву» со счётом 2:3. Теперь нас ждёт матч за третье место с «Балашихой».

Полуфинал многие справедливо считают едва ли не самым важным матчем на таких вот турнирах. Мы бы добавили, что не просто важным, а одним из самых сложных. Полуфинальная стадия ошибок вообще не прощает. Тут решающим становится всё: от подготовки и восстановления до момента посадки в автобус и выезда на игру. А уже далее начинается сама встреча.

Конечно, «Росич» на групповом этапе занял место повыше, чем «Локомотив» в своей группе. Но если посмотреть на результаты лискинской команды, то сразу станет ясно, что «железнодорожники» в полном порядке. И кто, с какого места вышел в полуфинал уже неважно.

А вот что важно, так это состав. У «Росича» после дисквалификации вернулся в строй Павел Игнатович, поправился Никита Демченко. И оба вышли в стартовом составе.

Между тем, солнечная погода на Чёрном море в пятницу сменилась проливным дождём. Под чей аккомпанемент и проходила эта встреча. И градус борьбы этот фактор ещё больше увеличил.

Первый тайм начался практически без разведки. Со стороны казалось, что «Росич» больше владел мячом. Так весьма перспективный штрафной для своей команды заработал Демченко. Андрей Беломытцев сделал с угла штрафной площади навес, но до удара не дошло. А у «железнодорожников» стали получаться проникающие передачи уже в нашу штрафную. Котов имел отличный шанс вывести «Локо» вперёд. К счастью Ренат Соколов сыграл великолепно. И это было не последнее спасение вратаря «Росича» до перерыва. А на этот момент столичные футболисты ответили прострелом Игоря Киреева. Очень опасным, но на него никто не откликнулся. А Ренат Соколов продолжил свои подвиги. Его прыжки были для футбольной хрестоматии, как и успешные парирования мяча. Однако в середине тайма после углового и он оказался бессилен. Удар из-за штрафной площади, рикошет и мяч оказывается в сетке. 0:1. Впрочем, на этом финальном турнире, «Росичу» не привыкать отыгрываться. Отмечаем, что сразу после этого у «Росича» всё же был заменён Демченко и на поле довольно удачно и уверенно вошёл Дмитрий Скворцов. И вот уже Павел Голышев наносит классный прицельный удар метров с двадцати – чуть выше. Активность у «росичей» возрастала. Что и нашло своё отражение в счёте. Игнатович сделал хороший пас на Киреева, Игорь вошёл в штрафную, накрутил там двух оппонентов и был сбит. Стопроцентный пенальти и Киреев сам же реализовал. 1:1. До перерыва «Локомотив» успел провести опасную атаку, которую опять же завершал Дмитрий Котов. Удар из-за штрафной площади был классный, но и прыжок у Рената получился и эффектным и эффективным. Да, лискинские футболисты создали больше моментов в первом тайме, но ничейный исход по его окончанию выглядел справедливым.

На старте второй половины матча «Локомотив» создал ещё один момент. Всю оборону «Росича» разрезали одним пасом и получился выход один на один. Нам тут откровенно повезло – соперник в ворота не попал. Сразу после этого травму получил Игорь Киреев и, пожалуй, лучший игрок прошедшей части матча, был заменён на Дмитрия Мишина.

Нельзя сказать, что острота у ворот «Локомотива» после этого исчезла. Нет, «росичи» шли вперёд, просто некой изюминки хватать перестало. «Локомотив» пытался перехватить инициативу. Были удары по воротам Соколова. Некоторые даже приходились в створ, но назвать их суперопасными, вряд ли возможно. Гораздо серьёзнее была угроза у противоположных ворот, когда вышедший на замену Алик Элязян нашёл подачей Константина Павлова. Мяч в створ не попал. И тут как гром среди ясного неба, тем более, что оно было тёмным от туч, случился гол в наши ворота. Подача с фланга, Ренат Соколов до мяча не дотянулся, а защитники подстраховать уже не смогли. Удар головой Ржевского и 1:2. Однако у «Росича» к этому моменту на поле уже появился свой джокер. Александр Закорко немногим ранее заменил проделавшего огромный объём работы Есикова и практически первым же касанием сравнивает счёт в этом невероятном по своей драматургии полуфиналу. Дело было уже в ответной атаке, а голевой навес точно на голову Закорко сделал Дмитрий Скворцов. 2:2.Даёшь, молодёжь! И как же хотелось продолжить в том же духе. Но увы. «Локомотив» сумел заработать стандарт, «росичи» вроде бы отбились. Однако следует досадное падение Закорко, идёт ещё одна подача в район нашей вратарской и там выше всех выпрыгивает Шурупов. Увы, этот мяч стал последним в матче.

2:3 – к сожалению, в финал выходим не мы. И хотя оба соперника были достойны победы, в  главном матче турнира сыграет «Локомотив». А «Росич» второй раз в этом финальном турнире сыграет с «Балашихой». И второй год подряд поспорит за третье место. Таков футбол.

Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2021 года» Полуфинал.

«Росич» (Москва) – «Локомотив» (Лиски, Воронежская область) – 2:3 (1:1)

Голы: Романенко, 24, 0:1, Киреев, 41, 1:1 (пен), Ржевский, 75,1:2, Закорко, 77, 2:2, Шурупов, 86, 2:3.

«Росич»: Соколов, Павлов, Катаев (к), Кадеев, Демченко, Игнатович, Шеренков, Беломытцев, Киреев, Голышев, Есиков.

На замену вышли: Скворцов, Мишин, Элязян, Закорко, Измаилов.

19 ноября 2021 года. Сочи. База ФК «Сочи».