«Росич»: не распались, а выиграли!

Во втором туре группового этапа Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2021 года» «Росич» с минимальным преимуществом 1:0 обыграл ФСК «Распадская» из Междуреченска и, набрав четыре очка, имеет отличные шансы на выход в полуфинал. Единственный мяч в первом тайме забил Тимур Измаилов.

В первом матче мы не только потеряли два очка, ну хорошо, всё же, приобрели одно, мы ещё и потеряли двух игроков основного состава. Артак Григорян почувствовал боль в колени и пока неясно, когда он сможет восстановиться, а Андрей Беломытцев был дисквалифицирован из-за удаления. Как раз на матч с «Распадской». И это, конечно, не радовало.

Между тем, футбол в Кемеровской области имеет очень глубокие победные традиции. Ленинск-кузнецкая «Заря», которую называли сибирским «Спартаком» в девяностых годах прошлого века, прокопьевский «Шахтёр», тот же «Междуреченск» играли на профессиональном уровне. Да один только «Кузбасс» с Виталием Раздаевым, чего только  стоит! Правда, сейчас футбольных команд с профессиональным статусом в области нет. И значит команду «Распадская» можно и нужно считать продолжательницей славных футбольных традиций своего очень спортивного региона. Это мы к тому, что, несмотря на поражение в стартовой игре финального турнира, нас ожидала встреча с очень крепким соперником. Со всеми вытекающими оттуда мотивационными факторами.

В первом тайме на поле было очень много борьбы. При этом «росичи» в техническом отношении чуть превосходили своего соперника. Отсюда и преимущество столичной команды. Хотя уже на первой минуте у «Распадской» был хороший момент, когда мяч угодил в штангу ворота Соколова, однако то был всего лишь эпизод. В остальном «росичи» превосходили соперника. Кстати, уже в ответной атаке Измаилов вывалился один на один, но тот шанс Тимур не использовал. И даже в тот момент, когда травму получил Никита Демченко (ему попали ногой в голову, разбили нос, но Никита точно поправится в ближайшее время) и готовилась замена, наши ребята и в меньшинстве проводили хорошие атаки. А вместо Демченко на поле вышел Дмитрий Мишин.

Плюс мы уже говорили по ходу сезона, что у «Росича» имеется очень хорошая обойма футболистов. В данном матче тренерский штаб нашей команды доверил место в основном составе Тимуру Измаилову, который и открыл счёт на 32-й минуте. А дело было так:  Константин Кадеев выдал свою классическую дальнюю передачу за спину защитникам, Евгений Шеренков ворвался в штрафную и прострелил на Измаилова. Тимуру оставалось лишь не промахнуться уже по пустым воротам. Есть первый гол «Росича» в Сочи-2021!

После пропущенного мяча наши соперники попытались действовать активнее и очень хотели отыграться именно до перерыва. Соответственно, у «Росича» была противоположная задача. Надо было, во что бы то ни стало, сохранить добытое преимущество. И это команде из Московского удалось. Причём, нельзя было сказать, что это выглядело какой-то сверхсложной задачей. Нет, контроль над игрой был у нас. Да, у соперника был удар из пределов штрафной площади, но Ренат Соколов футбол читает очень хорошо. У нас же Измаилова в штрафной площади цепляли, но пенальти не назначили.

Если же говорить о травме Артака Григоряна, то он, к сожалению, на эту игру даже не переодевался. Зато приехал Алик Элязян и он даже появился на поле во втором тайме.

Итак, вторая половина матча. Без приключений в ней, конечно, не обошлось. С одной стороны, Измаилов, Владимир Катаев, Павел Голышев, Игорь Киреев могли довести счёт до крупного, до очередного удаления в нашей команде, а Мишин хорошо вошёл в игру. А с другой, после красной карточки Павлу Игнатовичу, за судьбу матча стало тревожно. Что касается удаления, то судья посчитал, что наш футболист совершил очень грубое нарушение правил. Соперник пытался организовать финальный штурм, но в итоге даже пресловутого навала со стороны «Распадской» не было. Всего один неопасный удар. В свою очередь, Алик Элязян тоже успел отметиться попыткой в створ. В итоге, мы уверенно довели встречу до победы. Она могла быть, конечно, и крупной, но что есть, то и есть. Главное, что мы боремся за выход в полуфинал. Его очертания стали теперь гораздо отчётливее.

1:0 – вновь в меньшинстве, но на этот раз с победой.

17 ноября играем с «Динамо-Вологда». Этот коллектив, как и мы имеет на данный момент четыре очка.

Всероссийские соревнования «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2021 года». Группа А. 2 тур.

«Распадская» — «Росич» —  0:1 (0:1)

Гол: Измаилов, 32, 0:1.

Удаление: Игнатович, 73.

15 ноября 2021. Сочи. Стадион гостиничного комплекса «Имеретинский».