Очень трудный старт, но с характером всё в порядке!

«Росич» в стартовом матче Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2021 года» потеряв на первых минутах одного из своих лидеров Артака Григоряна из-за травмы, и Андрея Беломытцева в конце первого тайма из-за удаления, сыграл вничью 0:0 с «Балашихой».

В принципе, на таких турнирах все в равных условиях. Игровой режим в формате «нон-стоп», приезд накануне первого матча, волнение от старта. Так что «Росич» и «Балашиха» в этом плане находились в одинаковом положении.

А ещё на таких соревнованиях случаются дерби. Как в нашем случае: Москва в лице «Росича» против Московской области и Балашихи в форме одноимённого клуба. Разумеется, футболисты обеих команд прекрасно знают друг друга. Тут вам и близость этого города к Москве и вытекающие из любительского футбола другие соревнования, где футболисты общаются между собой. Так что соперники хорошо знакомы – это факт. И первый тур в этом плане накладывал на обе команды дополнительную ответственность. Ведь соседи всегда хотят обыграть друг друга. Уж так в нашем мире принято.

К сожалению, в наши планы всегда вносят коррективы обстоятельства. Так ещё на разминке почувствовал боль в колене один из лидеров, лучший бомбардир текущего сезона и мозговой центр «Росича» Артак Григорян. В итоге, уже через четыре  минуты его пришлось заменить. Таким образом, первоначальный план на игру изменился кардинальным образом. Павел Игнатович вышел на позицию нападающего, а Павел Голышев опустился на место «десятки».

И первый матч и без того не самый спокойный в плане старта, получился, мягко говоря, скомканным. Впрочем, в футболе бывает всякое. Главное быть ко всему готовым. Команды долгое время словно бы присматривались друг к другу. Павлу Голышеву в таких условиях удалось дважды нанести удар по воротам соперника. Правда, назвать их совсем опасными сложно. У «Балашихи» на 33-й минуте едва не прошла серьёзная контратака. К счастью, без доводки до самого главного. Удар у соперника не получился. В итоге, самый опасный момент до перерыва случился на 43-й минуте. Прострел Александра Степанова привёл к рикошету и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Жаль, что в ворота его никто не добил.

В целом игра до перерыва была равной, однако у нас опять не обошлось без форс-мажора. Наш полузащитник Андрей Беломытцев, который всегда смело вступает в любые единоборства, получил от арбитра две жёлтые карточки. И вторую под самый занавес тайма.

Пришлось нашей команде целый тайм играть в меньшинстве. И это, конечно, наложило свой отпечаток на весь ход матча. Главным действующим лицом встречи стал вратарь «Росича» Ренат Соколов. Конечно же, наши соперники начали давить и логично имели преимущество в контроле мяча и по острым моментам. «Росичи» отвечали своими контратаками. Однажды у Киреева получилось создать хороший момент, но мяч в ворота оппонента не попал. Справедливости ради отметим, что Соколов спас нашу команду, как минимум в двух эпизодах, плюс ещё дважды «балашихинские» футболисты едва не замкнули острые прострелы. А какой «сейв» совершил Ренат в концовке матча! Выставленная рука спасла «Росич» от поражения. Кстати, после этого Евгений Шеренков остро сыграл в чужой штрафной, но удар не получился. То есть, «росичи» не удерживали ничью, а пытались найти свое счастье в атаке.

0:0 – выдержали натиск соперника, отстояли ничью. А это для старта, да ещё такого нетривиального как у нас, вполне себе приемлемый результат.

В понедельник новый матч. И новые цели.

Всероссийские соревнования «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2021 года». Группа А. 1 тур.

«Росич» — «Балашиха» — 0:0 (0:0)

13 ноября 2021. Сочи. Стадион гостиничного комплекса «Имеретинский».