Сергей Мачула: — Волнение есть, но оно уйдет со стартовым свистком

Главный тренер ФК «Росич» Сергей Валерьевич Мачула о предстоящем финале и подготовке к нему.

 

— Сергей Валерьевич, для Вас, как человека отдавшему «Росичу» добрую половину своей футбольной жизни, предстоящий финал событие особенное во всех смыслах. Какие чувства Вы испытываете перед этим событием?

 — Не стану скрывать, для меня это особенный матч. Тем более, сейчас, в качестве главного тренера «Росича». Во-первых, в моей тренерской карьере это будет первый серьёзный финал, в котором на кону стоит почётный трофей. Во-вторых, в бытность игрока мне так и не удалось выиграть этот трофей в составе «Росича». И кубок остаётся для меня пока недостижимым.

Антураж у этого финала особенный. Конечно, я испытываю и лёгкое волнение. Но это нормально. Плюс со стартовым свистком оно исчезнет.

 

 — На «Росич» всегда давит ответственность: в решающих играх чемпионата, на финальных матчах Первенства России в Сочи, и вот в таких поединках. Как можно абстрагироваться от него?

 — Мы уже привыкли к этому и у нас есть к давлению соответствующий иммунитет. Потому что каждый сезон кто-то пытается оказать нам серьёзное сопротивление. Было сыграно много важных и сложных матчей. И наш коллектив уже прошёл этот этап. Поэтому проблемы здесь я не вижу. Я уверен, что наши футболисты справятся с ответственностью.

 

— Дисквалификация Дмитрия Скворцова на финал сильно ударила по нашим планам на игру?

— Этот сезон у нас вообще уникальный в плане постоянной ротации состава, которая происходит, в том числе и из-за дисквалификаций. Мы меняем схемы, вводим новых игроков, добавляем молодёжь. Я хочу заметить, что сейчас в нашей команде собралась хорошая и качественная обойма футболистов и у нас есть в этом плане хороший запас прочности и разные варианты. 

 

— «ФШМ» три месяца назад и сейчас это две разные, с точки зрения, своего уровня команды. В чём причина такого преображения?

 — Тогда «ФШМ» находился совсем в другом состоянии, а сейчас показывает очень хорошую игру. Их наставник Алексей Шерстнев, мой хороший знакомый, и это отличный специалист, который создал боеспособную команду. А матч первого круга нужно просто выбросить из головы. Это будет новая игра. Я точно знаю, что в «ФШМ» есть быстрые и молодые футболисты, которые играют через фланги. И это хорошая команда, на которую мы настраиваемся по-боевому.

 

 — Ни мы, ни «ФШМ» кубок ещё не выигрывали. Это уравнивает шансы команд с точки зрения мотивации?

 — Мотивация у обеих команд запредельная. Каждый хочет завоевать Кубок Москвы. И единственное, что меня не беспокоит перед финалом это настрой. Все будут биться до конца. Уступать никто никому не будет. Наша команда очень хочет выиграть трофей, которого у «Росича» ещё нет. И футболисты хотят стать частью этой истории.

 

 — Встреча с «Трудовыми Резервами», которая предшествовала Финалу Кубка, оправдала ваши ожидания? Всё ли удалось выполнить?

 — Да, все прекрасно понимали, что при всём уважении к сопернику, мы решали в той игре свои задачи: обкатывали новичков, дали отдохнуть лидерам. В последнее время мы пополнились новичками и им надо через игры вливаться в коллектив и почувствовать ДНК нашей команды.

 

 — Давайте, ещё раз пригласим болельщиков на финал.

 — Приходите и поддержите нас в этом матче. Мы играем для вас, потому что вы гоните нас вперёд в самых сложных ситуациях и мы всегда вас слышим. Вы наш настоящий двенадцатый игрок. Ждём вас на стадионе.