«Росич»: кубок вновь не наш

В финальном матче Кубка Москвы среди Любительских Футбольных клубов ФК «Росич»  в серии пенальти уступил команде «ФШМ» и вновь оказался без почётного трофея.

В истории мирового спорта есть немало примеров, когда фавориты терпели поражения. И не просто фавориты, а явные и главные претенденты на победу. Казалось бы, всё до игры в пользу «будущего победителя»: мощный состав, славные традиции, домашние стены, мотивация, сама ситуация. Уже и столы накрыты для празднования, шампанское в раздевалке готово, написаны победные здравицы и оды. Однако матч выигрывает совсем не та команда. Примеры? Пожалуйста: победа сборной Уругвая в финале Чемпионата Мира-1950 года над хозяевами бразильцами. Можно сюда отнести и победу ЦСКА над «Барселоной» в сезоне 1992/1993 годов, когда совсем молодые «армейцы» не пустили грозных каталонцев в групповой этап Лиги Чемпионов, в котором играло тогда всего восемь команд. Кстати, о том поражении, игравший тогда за «Барсу» Христо Стоичков написал в своей автобиографической книге и посвятил этому событию целую главу! А помните, кто в сезоне 2017/2018 годов выиграл Кубок России? «Тосно». Победа была, а клуба больше нет. А как Греция обыграла Португалию в финале Евро-2004?! Это мы к тому, что, несмотря на безоговорочный, давайте, называть вещи своими именами, статус фаворита нашей команды, победу и соответственно почётный трофей необходимо было добывать на футбольном поле.

Сам финал Кубка это праздник. И в Московском постарались на славу. Перед главной игрой сентября и во время матча на нашем стадионе прошла целая серия мероприятий: панна футбол с участием одного из самых известных футбольных фристайлеров России Ивана Bizexa.

Гала-матч экс-футболистов сборной России — 7-кратного Чемпиона России и 3-кратного обладателя Кубка России Дмитрия Хлестова и 2-кратного Чемпиона России и 2-кратного обладателя Кубка России Руслана Пименова.

Фото и автограф сессия с триумфаторами недавнего Чемпионата Мира по пляжному футболу Андреем Котеневым, трёхкратным Чемпионом Мира Антоном Шкариным и легендой всего нашего вратарского цеха Александром Филимоновым и, конечно, с недавно выигранным чемпионским Кубком, который покорился нашим пляжникам уже в третий раз! Разумеется, на нашем празднике футбола не обошлось без конкурсов для любого желающего.

Попробуй тут футболистам оставаться с холодной головой!

Наш стартовый состав в очередной раз получился в новом формате. В нём появился недавний дебютант «Росича» Игорь Киреев. А из сюрпризов  — Дмитрий Мишин на позиции крайнего защитника. Но это сюрприз, скорее для соперника.

Ажиотаж вокруг матча царил действительно небывалый. Наверное, это и сказалось на действиях хозяев. Хотя в первые десять минут «росичи» и провели несколько опасных атак, но до ударов дело почти не доходило, а прострелы ликвидировал голкипер гостей Данила Гаевой. На 26-й минуте Алик Элязян наносил удар со штрафного метров с двадцати – выше. Наконец, активность «Росича» и Игоря Киреева на правом фланге привела к назначению пенальти в ворота «ФШМ». Владимир Катаев штатный пенальтист и капитан «Росича» пробил неплохо, но вратарь сыграл ещё лучше. Кроме удара Катаева он справился ещё и с добиванием Киреева. После этого игра выровнялась. Соколов отразил один опасный удар. Но счёт до перерыва так и не был открыт.

В начале второго тайме Павел Игнатович классным ударом, казалось  уже выводит «Росич» вперёд, однако вместо колыхающейся сетки все услышали звук перекладины. Затем Артак Григорян пробил не очень сильно и не совсем точно. Павел Есиков совершил вроде бы прицельную попытку, но слабо. А гости всё смелее переходили на половину хозяев. И на 77-й минуте после классического стандарта Алибеков вывел «ФШМ», точно пробив головой. 0:1. У «Росича» хватило сил, чтобы отыграться довольно быстро. Подача от угловой отметки привела ко второму пенальти в ворота «ФШМ». На этот раз к мячу подошёл Игорь Киреев. 1:1. И игра перешла в дополнительное время. Там чуть больше шансов на победу было у «Росича», но судьба сегодня хранила «ФШМ».

Серия пенальти затянулась почти на два десятка ударов. И, к сожалению, нервы крепче в ней оказались у наших гостей. При этом по ходу серии мы могли оставить кубок в Московском, но…

Ренат Соколов сделал всё, что мог, но этот кубок мы опять проиграли. Две серии пенальти в этом розыгрыше мы выиграли, а вот на третью и решающую нам чего-то не хватило. Необходимо срочно выяснить чего именно и включиться в чемпионат. А поражения бывают у всех. Даже такие тяжёлые.

Кубок Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Финал.

«Росич» — «ФШМ» —  1:1 (0:0) (6:7 пенальти)

Незабитый пенальти: Владимир Катаев (28-я м. вратарь).

Голы: Алибеков, 77, 0:1, Киреев, 81, 1:1 (пен).

Серия пенальти: 6:7.

«Росич»: Соколов, Мишин, Кадеев, Катаев (к), Павлов, Элязян, Шеренков, Демченко, Киреев, Григорян, Игнатович.

На замену вышли: Беломытцев, Голышев, Гузанов, Есиков.

«ФШМ»: Гаевой, Алибеков, Зиналиев, Мирзамагомедов, Бекишев, Новиков, Ларионов, Котенев, Колганов, Кукушкин, Кухарчук.

На замену вышли: Шкода, Мастерков, Алисеевич, Джеджея, Яхимович.

18 сентября 2021 года. Центр Спорта «Московский».