«Росич-М»: Трудная победа в тёмном Ботаническом саду

В матче 19 тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных клубов Дивизиона «Б» «Росич-М» одолел на выезде «Буревестник» с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч в концовке встречи забил Тимур Гюлалиев.

Конечно, дисквалификация за удаление в прошлом матче опытного Алексея Арутюнова заставила наставника нашей молодёжки Алексея Васильева поразмышлять над вариантом стартового состава. Между тем, иного результата от «Росича-М» в матче с «Буревестником» кроме победы не ждали. А кроме Арутюнова на стадионе «Искра», который расположен в одном из самых живописных мест столицы — Ботаническом саду, гости не могли рассчитывать на Дмитрия Мишина, Святослава Михеева и Станислава Васильева.

«Буревестник» готовился к матчу очень серьёзно. И с первых минут стало ясно, что встреча получится очень непростой. Хозяева старались действовать жёстко и это у них получалось. Правда, нередко они переходили грань дозволенного и арбитр показал им четыре жёлтые карточки. Впрочем, к стыкам и жёсткой игре нашим парням не привыкать. Ведь ноги из борьбы у нас никто не убирает.

В первой половине матча «росичи» привычно начали разыгрывать мяч, не задерживая его в центре поля и при первой же возможности обостряли игру. Так Евгений Панулин мог открыть счёт, но пробил из выгодной позиции прямо в руки вратарю. Чуть позже Панулин сделал хорошую подачу, но Александр Закорко на неё не успел. И всё же пара наших форвардов своего теоретически добилась. Евгений умело ушёл от соперника на чужой половине поля и сделал проникающий пас на Александра. Реактивный Закорко дотащил мяч в штрафную, а там его снесли с ног. А почему теоретически? Да, потому что на практике, пенальти ещё нужно было реализовать. К мячу подошёл Александр Ларионов и угодил в штангу. Может быть, на точность нашего полузащитника повлияли сумерки. Ведь после 19.00 на стадионе воцарилась темнота. Освещение, конечно, было, однако, вряд ли футболисты при нём чувствовали себя комфортно. Как бы то ни было, но счёт открыт не был. Чуть позже Ларионов бил уже со штрафного метров с двадцати семи. И пробил неплохо, но и вратарь «Бури» сыграл хорошо. А что же нападение хозяев? Перед перерывом два опасных удара по воротам Алексея Морозана было нанесено. И оба раза наш капитан сыграл просто здорово.

Во второй половине игра шла по похожему сценарию. За исключением того, что на ворота Даниила Коломыцева удары сыпались гораздо чаще, однако голкипер «Буревестник» был на высоте. Впрочем, гол, конечно, назревал. Справедливости ради отметим, что атаки хозяев были крайне неприятными. Но везёт, как говорится тому, кто сам везёт. Да и замены, которые сделал Алексей Васильев принесли ощутимую пользу. И на 86-й минуте, когда Мартун Абовян, вновь выдавший безупречный матч, перехватом начал очередную атаку «Росича-М», счёт, наконец-то,  был открыт. Это Назим Хурамов, который постепенно обретает себя после тяжёлой травмы (он, как раз, вышел на замену), сыграл в «стенку» с Гюлалиевым, а Тимур нанёс разящий удар точно в угол. Ни о каком финальном штурме ворот Морозана говорить не пришлось. Его просто не было, так как наши футболисты не дали такую возможность «Буревестнику». Наоборот, Данила Хомяков мог упрочить наше преимущество, но попал в штангу.

1:0 – одерживаем очень трудную победу над крайне неуступчивым и крепким соперником и в четверг 16 сентября ждём у себя дома «Крылья Советов».

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Дивизион «Б». 19 тур.

«Буревестник» — «Росич-М» — 0:1 (0:0)

Гол: Гюлалиев, 86, 0:1.