Сергей Мачула: — Обязаны переключиться на чемпионат

Главный тренер «Росича» Сергей Валерьевич Мачула рассказывает об эмоциях в раздевалке в перерыве и после игры с «Зеленоградом» 3:3 (4:2 пен), о ключевых моментах яркой победы и о том, как сохранить мотивацию на ближайшие матчи, в том числе с «Родиной-2».

 

  — Сергей Валерьевич, это самая яркая победа по эмоциям у «Росича» за то время, что вы работаете на тренерском мостике?

 — Да, бесспорно. Это был самый яркий матч. Такие игры вообще достойны отдельного упоминания, даже записи в жизни. Дополнительное время, пенальти, удаления, уступали после первого тайма 1:3… Можно сказать, что это был триллер.

Сразу после матча эмоции просто переполняли. Даже сейчас я ещё продолжаю отходить от этого поединка.

 

— Что говорили в раздевалке в перерыве матча, когда команда уступала сопернику?

— Разговор шёл на повышенных тонах, даже что-то полетало. Но это тоже футбол и без эмоций в нём не бывает. Надо было взбодрить команду. И это помогло.

 

 — Назовите ключевой момент матча?

— Наверное, когда Ренат Соколов отбил два пенальти (смеётся). На самом деле, мы в этой игре пробовали новую схему. У нас было большое преимущество по владению мячом. И в первом тайме мы его долгое время не могли реализовать. А у наших ворот первый же момент завершился голом.

Ещё могу сказать, что когда мы забили второй мяч, появилась уверенность, что мы хотя бы отыграемся.

 

 — Как сохранить эмоции на «Родину-2»? Между прочим, этот коллектив, хотя и идёт в этом сезоне в середине турнирной таблицы, наверняка приедет в Московский с реваншистскими настроениями после 0:4 в первом круге.

 — Все ребята у нас профессионально относятся к футболу. И они обязательно переключатся с кубка на чемпионат. А наша задача в чемпионате общеизвестна. Так что мы готовились к матчу с «Родиной-2» очень серьёзно.

 

— Как будете настраивать команду в этой игре?

— Я считаю «Родину-2» сильным соперником и в Московский они приедут побеждать. Так что никакого недонастроя у нас не будет.