Никита Демченко: — Даже когда играл против «Росича», восхищался болельщиками команды!

Этим летом состав «Росича» пополнил Никита Демченко. И в первом же официальном матче отметился забитым мячом («Гераклион» — 2:0). А во встрече на Кубок Москвы с «Зеленоградом» Никита отыграл все 120 минут, внеся свой вклад и в эту яркую победу. В данном материале мы знакомим вас с нашим новичком. О первых шагах в футболе, особенностях паспортного режима сибирского КФК, о болельщиках и многом другом.

 

— Никита, по традиции: где родился, кто привёл в футбол и где начинались твои футбольные университеты?

 — Я родился в Москве, а в футбол, можно сказать, пошёл сам. Так как у родителей не было возможности водить меня на тренировки. Поэтому повзрослев до 9 лет (улыбается), я вместе с другом поехал на тренировку в «ДЮСШ-80». И практически всю свою детскую карьеру провёл там.

 

 — Были ли моменты, когда хотелось закончить бесконечные тренировки?

 — Нет, такого у меня не было. Наоборот всё свободное время я играл в футбол во дворе и тренировки всегда приносили одно удовольствие. Даже когда стал старше и у сверстников начались другие развлечения, это прошло мимо меня.

 

 — Когда понял, что футбол это твоя жизнь?

 — В детстве же и понял. А до футбола я занимался теннисом и борьбой. Причём, всё получалось достаточно хорошо. Но при этом я везде играл в футбол: в школе и во дворе. И как только появилась возможность посвятить себя футболу, я оставил все другие виды спорта и для меня больше ничего другого не существовало.

 

 — Расскажи о своей дальнейшей карьере: где играл, с кем работал, что запомнилось больше всего?

 — В 2013 году в 18 лет я попал в новокузнецкий «Металлург». Это Зона «Восток». Я прошёл с ними сборы, но контракт в итоге так и не подписал, хотя сыграл за них на КФК. Вернувшись в Москву играл за областные команды «Олимпик» Мытищи, «Олимп-Скопа» Железнодорожный, где я провёл два года. Там у нас была достаточно сильная команда. Также был «Троицк». Примерно в это время на одном из любительских турниров я получил серьёзную травму  – порвал «кресты» и пропустил почти год. Вернулся я в футбол в прошлом сезоне и играл за команду «СШ №75», с которой мы выиграли Кубок Москвы. Зимой подписал контракт с «Металлург-Видное» из ФНЛ-2 и отыграл за них полгода, после чего перешёл в «Росич».

Самая интересная история была, когда я играл за «Металлург». У нас были выездные матчи в Абакане и Кызыле. Это на КФК, ездили на поезде и на это уходило почти неделя. При этом меня не успели заявить и мне пришлось ехать по паспорту другого человека: покупали билеты на его имя и играл я под новой фамилией (смеётся). При этом свой паспорт у меня был с собой, но мне сказали его никому не показывать (улыбается).

Примечательно, что в «Олимп-Скопа» Железнодорожный у нас был тренер Алексей Валентинович Соколов. Теперь мы с его сыном Ренатом Соколовым вместе играем за «Росич».

 

 — Как узнал о предложении попробовать свои силы в «Росиче»?

 — У меня закончился контракт с «Металлургом-Видное» и я искал себе новую команду. Знаю капитана «Росича» Владимира Катаева. В общении с ним возникла идея приехать в Московский и попробовать свои силы здесь. «Росич» это хорошая сильная команда. Ведь четыре года подряд чемпионство случайно не выигрывают. И я с радостью принял это предложение.

 

 — Что знал о нашей команде?

 — Знал о «Росиче» многое. Хотя большую часть карьеры я провёл в Московской области. Но имя этой команды всегда на слуху. Плюс я играл против «Росича» за «Олимп-Скопу» товарищеский матч. Я пересекался со многими футболистами, знаю, что команда играет в атакующий футбол, через пас. Здесь собраны прекрасные исполнители и просто хороший коллектив. При этом я наслышан, что к своим чемпионским званиям «Росич» никак не может добавить победу в Кубке.

 

 — Готов ли к конкуренции за место в основе? На каких позициях чувствуешь себя наиболее уверенно?

 -Да, я готов к конкуренции. Я считаю, что это очень здорово, когда внутри команды есть борьба за попадание в стартовый состав. Потому что именно в борьбе происходит рост мастерства и ты просто не можешь себя не проявлять. Иначе следующий матч ты не выйдешь на поле. А в «Росиче» это особенно ценно — выходить в основном составе. Повторюсь, здесь все ребята мастеровитые и с внушительным опытом. И в первую очередь, для меня это очередной интересный вызов.

Наиболее уверенно чувствую себя на позициях центрального опорного полузащитника, центрального защитника, есть опыт игры крайнего защитника. Могу закрыть любую позицию в обороне.

 

— Несколько слов болельщикам.

 — Постараемся сделать всё возможное, чтобы порадовать болельщиков: выиграть чемпионат и соответственно догнать и перегнать «Зеленоград» в турнирной таблице. И до Кубка нам осталось всего несколько шагов: а именно два. Постараемся его выиграть.

Будем стремиться показывать зрелищный и красивый футбол. Такую поддержку, как на «Росиче» можно немного, где встретить. Даже когда играл против «Росича» всегда видел и чувствовал фанатов теперь уже нашей команды. И признаюсь, что нам было сложнее выходить, понимая, что у «Росича» великолепная поддержка со стороны болельщиков.

И мы будем радовать их своей игрой – всегда приходите на стадион.