Павел Есиков: — Хочу побеждать вместе с «Росичем» и во всём помогать команде

Опытный нападающий Павел Есиков совсем недавно перешёл в «Росич» и уже успел дебютировать в победном матче Чемпионата Москвы. За его плечами немало игр на профессиональном уровне. И мы верим, что в скором времени Павел обязательно принесёт пользу команде из Московского забитыми мячами и голевыми передачами. Что он и сделал в пятничной кубковой встрече с «Зеленоградом», открыв счёт своим мячам за нашу команду в официальных матчах. 

 

— Павел, давай начнём с твоего богатого футбольного прошлого. Ты поиграл во многих командах, решая разные задачи. Какой период ты сам считаешь наиболее удачным в своей богатой карьере?

 — Трудно конечно сказать вот так сразу. На первый взгляд, я думаю, что это мои последние три с половиной года в команде ФК «Сахалин». Их точно можно назвать самыми удачными. Ведь мы два раза становились чемпионами Зоны «Восток», но в силу определённых обстоятельств так и не поднялись в ФНЛ.

 

 — Когда было сложнее всего?

— Тяжелее всего было в ФК «Динамо-Ставрополь». Нас, опытных футболистов,  пригласили туда решать определённые задачи, но, увы, так скажем, ресурсы клуба этого не позволили сделать и можно сказать нас попросту обманули.

 

 — У тебя в карьере были очень интересные команды. Приходилось много летать. Что запомнилось из этих путешествий?

— О (улыбается), это, конечно же, ФК «Сахалин». Там ты проводишь сезон так: аэропорт, самолёт, отель. Однако это всё компенсировала великолепная природа нашего Дальнего Востока.

 

— Какого тренера или, может быть, их было несколько, ты вспоминаешь с особой теплотой?

— Это Сергей Александрович Булатов. Я с ним работал в трёх клубах («Авангард» Курск, «Волгарь» Астрахань и «Сахалин» Южно-Сахалинск). Это прекрасный специалист в меру строгий, но у него в командах всегда строжайшая дисциплина. При этом он прекрасно общается с футболистами и может всё очень легко донести. Помню одну его фразу, которую запомнил на всю жизнь. Сергей Александрович собрал всё руководство и персонал клуба и сказал: мы все работаем в клубе ради футболистов. Не было бы их тут, то и нам тут бы нечего было делать.

 

 

— А теперь вернёмся в детство. Где начались твои первые футбольные шаги?

— Я начинал в Москве. В команде, которая была ближе всего к дому. Это ФК «Красногвардеец», но в 9 лет меня уже забрали в ФК «Торпедо-ЗИЛ». Там я и прошёл все этапы роста от футбольной школы до основной команды. А  условия были достаточно хорошие: мы много ездили на турниры, поля были для тех времён как у всех ведущих футбольных школ Москвы.

 

 — Сейчас ты в «Росиче». Какие первые мысли возникли после того, как тебя позвали к нам? Кстати, как это произошло?

Да, сейчас я оказался в ФК «Росич». Я пришёл помочь команде подтвердить чемпионское звание. Здесь собраны прекрасные ребята, есть великолепный стадион с хорошим натуральным полем. И мне в общем всё нравится. А попал я в команду через футболиста «Росича» Константина Павлова, с которым мы дружим. Я с удовольствием откликнулся на возможность поиграть за команду из Московского и отдам все силы для достижения результата.

 

 

 — На натуральном газоне давно не приходилось играть и тренироваться?

 — Да, на натуральном газоне не играл примерно год.

  — Сейчас у нас очень плотный календарь. И все матчи важные. Готов ли к такому ритму?

 — К такому графику готов, ведь я пришёл помочь команде.

 — Что можешь сказать болельщикам?

 — Болельщикам хочется сказать, чтобы в любой ситуации поддерживали команду. Ведь мы играем для них, а мы в свою очередь постараемся изо всех сил радовать вас хорошей и качественной игрой и, конечно, только победами.