«Росич»: волевой кубковый прокат в Зеленограде

20 августа в Зеленограде состоялся полуфинальный матч Кубка Москвы среди Любительских Футбольных клубов, в котором встречались «Зеленоград» и «Росич». Матч принёс победу гостям. Наша команда сумела отыграться, уступая после первого тайма 1:3, а путёвку в финал оформила в серии пенальти (4:2), где блеснул отразивший два удара Ренат Соколов.

Обе команды не просто хотели победить в этой встрече. И «Зеленоград», и «Росич» просто жаждали выйти в финал. Ведь в крови у футболистов обеих команд ничего иного кроме духа победителей не существует.

На этой неделе соперники уже успели открыть второй круг Чемпионата Москвы. И сделали это успешно. «Зеленоград» разгромил «Смену» (6:0), а «Росич» у себя на поле обыграл «Гераклион» (2:0). Так что в игровой ритм соперники уже вошли.

А вообще бывают такие матчи, правда, далеко не у всех, которые делят вашу футбольную жизнь на до и после. Вот у «Росича» с «Зелеком» именно такие баталии и происходят. Причём, почти каждый сезон.

Главный тренер нашей команды Сергей Валерьевич Мачула, конечно, удивил. Он не побоялся выйти в столь ответственном матче с новой расстановкой, да ещё и с двумя новичками в основе. Итак, линию обороны составили Никита Демченко, Владимир Катаев и Константин Кадеев. На флангах полузащиты вышли Алик Элязян и Константин Павлов. В центре крепко спаенная пара Евгений Шеренков и Андрей Беломытцев. Над ними Артак Григорян, а впереди Павел Голышев, чуть в оттяжке, и Павел Есиков. Скажем прямо, вряд ли в стане соперника предполагали подобный состав нашей команды.

Начало встречи осталось за «Росичем». Гости пару минут владели мячом, подали несколько угловых. И после одного из них Алик Элязян едва не исполнил «сухой лист». В общем, казалось, что игра проходит под нашим контролем. И тут хозяева открыли счёт. В первой же атаке. Пострел с левого фланга точным ударом замкнул Каретников. 1:0. «Росичи» ответили хорошей атакой, которую после передачи Элязяна завершал Павел Голышев. К сожалению, с попыткой Павла справился Пузин, а на добивание Павел Есиков чуть-чуть не успел. Тем временем, «зеленоградцы» обостряли впереди в основном после передач Адушева и навесов в штрафную площадь Рената Соколова. Один из таких кроссов не смог полноценно прервать Андрей Беломытцев и этой свечой воспользовался Каретников. Он принял мяч, развернулся и пробил. 2:0. На душе стало печально. Однако унывать было некогда. К тому же Михаил Каретников продолжал создавать проблемы своей бывшей команде. С его очередным ударом не без труда справился Соколов. А так быть бы счёту крупным. И всё же «Росич» сумел перестроиться. Прежде всего, ментально и продолжил атаковать. Павлов на своём фланге развёл нешуточную активность. Его прострелы были крайне опасными для оппонента. Наконец, Константин заработал опасный штрафной, который идеально использовал Элязян. После навеса Алика мяч в сетку переправил Есиков. 2:1. Вскоре Никита Демченко подключился в атаку и пробил очень неплохо – рядом со штангой. Стоит также отметить, что хозяева до перерыва получили три жёлтые карточки. И все по делу. Ну а концовка тайма осталась всё же за «Зелеком». Сначала вездесущий в этом матче Корнеев угодил в перекладину после стандарта, а затем выдавший свою лучшую игру против «Росича» Каретников, на этот раз головой, пробил по недосягаемой для Соколова траектории. «Гол в раздевалку» был очень обидным, но ещё не смертельным.

Тем более что в начале второго тайма Артак Григорян, у которого, как известно, очень сложно отнять мяч без нарушения правил, вынудил грубо сфолить Адушева. И лучший креативщик хозяев отправился досматривать встречу с трибуны – вторая жёлтая карточка предусматривает именно это. После этого игровое преимущество логично полностью перешло к гостям. Плюс у «Зелека» поочерёдно покинули поле подуставшие Кутузов и Каретников. Однако «росичам» ещё только предстояло отыграть два мяча. И сделать это было очень сложно. Но свои моменты в атаке команда из Московского находила. Так Григорян едва не попал в цель головой. Наконец, перепасовка Павлова и Шеренкова привела к тому, что первый скинул мяч под удар своему тёзке Кадееву и тот с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 3:2. После этого футболисты «Росича» взяли небольшую паузу для решающего штурма. При этом у хозяев вышедший на замену Калижанов изрядно потрепал нервы нашей обороне – у Владимира Катаева и его партнёров работы было немало. И всё же сил у «зеленоградцев» становилось всё меньше и меньше. И на 84-й минуте Павлов смело вошёл в штрафную площадь и был там сбит – пенальти. Владимир Катаев человек без нервов и счёт стал равным. 3:3. Избежать дополнительного времени «росичи» могли. Но Есикову чуть-чуть не хватило точности после очередного удара. Пришлось уже и без того изрядно уставшим командам, а игра проходила в жару, перенести выяснение отношений за рамки двух таймов. А там случился форс-мажор. В нашей защите. Дмитрий Скворцов, который едва-едва вышел на поле, пытаясь исправить ошибку партнёра, вынужден был сбивать рвущегося один на один соперника с ног. И надо признать, что Скворцов поступил верно. Как говориться, сам погибай, но товарища, читай команду, выручай. Он сфолил, если так можно выразиться, очень технично и аккуратно, а главное до штрафной площади. Да, это прямая красная карточка, но это нарушение спасло нас от возможного гола. Да и штрафной хозяева не использовали. А под занавес второго экстра-тайма победу гостям мог принести вышедший на поле вместо Голышева Тимур Измаилов. Но в тот момент ему не хватило точности.

Серия пенальти это всегда отдельная история. Та самая, которую победители запоминают надолго. Катаев, как и положено капитану, первым подошёл к мячу и получилось все идеально. Хозяева свою первую и вторую попытку тоже реализовали. У нас второй удар точно исполнил Григорян. Затем его примеру последовал Элязян. И тут настало время Рената Соколова. Он отражает два удара подряд! И даже неудачная попытка Беломытцева не стала для «Росича» роковой. Ну а после точного «выстрела» Измаилова мы вышли в финал.

3:3 (4:2 пен) – «Росич» проводит очередной яркий матч против «Зеленограда», выигрывает серию пенальти, которая часто являлась ахиллесовой пятой нашей команды и добирается до финала. А в кубке очки набирать не надо. Тут главное преодолеть очередной барьер. И через «Зеленоград» мы, наконец-то, перепрыгнули. Следующим для «Росича» будет «ФШМ».

Необходимо также отметить горячую поддержку со стороны болельщиков обеих команд. И после игры футболисты синхронно отправились к своим секторам. Что ж, поклонники команды из Московского этот выход в финал также заслужили. Спасибо вам за поддержку, а сопернику за честную игру.

Футбол. Кубок Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Полуфинал.

«Зеленоград» — «Росич» — 3:3 (3:1) (2:4 пен)

Голы: Каретников, 10, 1:0, Каретников, 29, 2:0, Есиков, 38, 2:1, Кадеев, 67, 3:2, Катаев, 86, 3:3 (пен).

Пенальти реализовали: Катаев, Григорян, Элязян, Измаилов.

«Зеленоград»: Пузин, Шестаков, Фаттахов, Корнеев, Кабанов, Друков, Гудаев, Мамонов, Кутузов (к), Каретников, Адушев.

На замену вышли: Воробьёв, Циколия, Рыгин, Калижанов.

«Росич»: Соколов, Демченко, Катаев (к), Кадеев, Павлов, Шеренков, Беломытцев, Элязян, Григорян, Голышев, Есиков.

На замену вышли: Скворцов, Измаилов, Мишин.

Удаления: Адушев, 47 (2-я ж.к.), Скворцов, 102 (лишение соперника прямой возможности забить мяч).

20 августа 2021 года. Зеленоград. Стадион «Ангстрем».