Дмитрий Никитин: — Тщательно анализируем все игры и результаты наших команд

Начальник отделения спортивной подготовки Академии «Росич» Дмитрий Валентинович Никитин подробно рассказывает о том, как прошла первая часть сезона для наших команд, участвующих в Летнем Первенстве среди спортивных школ «Первая лига».

 — Во-первых, это полноценный сезон после длительного периода отсутствия тренировок и игр у юных футболистов, тянувшегося почти год и связанного с пандемией.

Мы, так как являемся муниципальным учреждением, выполняли все регламенты и предписания в условиях карантина и очень скрупулёзно подошли к составлению программы от просто возвращения в тренировочный процесс, до реализации полноценной программы подготовки к сезону.

Особенно сложным был начальный период подготовки, совпавший с зимним Первенством Москвы, где мы совершенно точно не блистали, и ряд наших команд показывал крайне слабые результаты. Но мы сознательно не форсировали процесс достижения оперативных результатов в играх, понимая, что в первую очередь необходимо восстановить физические кондиции без ущерба для здоровья наших детей. А уже затем на достигнутой базе, развивать наших футболистов индивидуально в других видах подготовленности (технической, психологической, ментальной, тактической) и уже затем готовить команды к сезону.

Во-вторых, уже фирменным знаком нашего футбольного клуба, стало проведение централизованного предсоревновательного сбора большинства команд. Уже не первый год местом дислокации наших команд является Турция. Проанализировав итоги прошлых лет, мы постарались точно по дням рассчитать программу сбора и дальнейшую подготовку к сезону. Условия для тренировок, восстановления во время сбора были великолепные, что нашло отражение в хорошей подготовленности наших команд к футбольному сезону.

Я считаю, что немного «смазало» то, что на сборе нам не удалось провести достаточное количество контрольных матчей, из-за ограничений связанных с пандемией. Недостаток контрольных матчей в дальнейшем негативно сказался на итоговой подготовленности наших команд. Были хорошие игры в исполнении наших команд, а были и, непонятно по каким причинам, слабые.

В-третьих, понятно, что хочется, чтобы все команды клуба занимали бы только первые места. Но так хотят все! А получается у меньшинства – у тех, кто будет лучше готов. Поэтому мы анализируем наши текущие результаты. 2008 год рождения к настоящему моменту идёт на первом месте, 2005 и 2006 г.р. борются за места в призовых «тройках», неплохие матчи  выдаёт 2010 год. Надеемся, что к моменту начала игры в формате 11х11 эта команда будет не хуже нашего 2008 года рождения.

Вместе с тренерами мы всесторонне анализируем подготовленность футболистов всех возрастов. Будем корректировать программу подготовки и надеемся, что ребята 2004, 2007, 2009 и 2011 г.р. вторую часть сезона проведут более успешно.

Кроме анализа турнирных таблиц, мы перед уходом в отпуск провели тестирование двигательных качеств и текущей технической подготовленности всех футболистов. В клубе приступил к работе психолог – провели углубленное психологическое тестирование трёх команд тренировочного этапа. Сделаем выводы и распространим опыт на все команды клуба.

В-четвёртых, перед уходом в отпуск детям подготовили программы индивидуальных тренировок и очень надеемся, что они их выполнят. А мы продолжим подготовку ко второму кругу на тренировочном сборе в Саранске.