Встреча двух больших «Р» привела к рокировке в турнирной таблице

«Росич-М» в матче 14 тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных клубов Дивизиона «Б» проиграл на выезде «Родине-М» (0:1) и уступил своему сопернику первое место в турнирной таблице. Будем надеяться, что на время.

Конечно же, этого матча в станах обеих команд ждали с нетерпением. Всё-таки команды с такими красивыми и близкими по духу названиями, являются основными претендентами на чемпионский титул. Да и в прошлом сезоне они бились между собой искренне и отчаянно. Подобного же продолжения мы ожидали и в этом матче. И в отчётном поединке на поле было всё, за что мы так все любим футбол. Но, к сожалению, для гостей положительные эмоции после игры остались только у хозяев.

У нашей молодёжки перед этим матчем произошла серьёзная потеря – опорный полузащитник Александр Лаврентьев получил травму. Что, конечно же, ослабило центр полузащиты. Хотя Александр Ларионов, Станислав Васильев отработали на 100 %, но всё же силы имеют свой человеческий предел. Особенно в таких встречах.

В первом тайме обе команды очень внимательно следили друг за другом, стараясь избежать даже минимального риска. Тут на первый план кроме, разумеется, бойцовских  качеств, вышли удары с дальней дистанции. И тут во всей красе показал себя капитан нашей молодёжки Алексей Морозан. Нет-нет, по воротам он, конечно же, не бил. Зато вытащил два крайне неприятных «выстрела» со стороны «родных». В первом случае Алексей выудил мяч из угла, и, в принципе, всё контролировал. А вот во втором совершил просто невероятный «сейв». Браво, кипер!  «Росичи» ответили на это быстрым розыгрышем стандартного положения. Ларионов увидел прокравшегося в штрафную площадь хозяев Дмитрия Мишина и буквально вложил мяч ему в ноги. Наш полузащитник то ли ударил, то ли сделал пас, но мяч в ворота при любом варианте не попал и до адресата не дошёл.

Во второй половине матча на поле было так жарко, что даже погода менялась несколько раз – от ливня до яркого солнца. Наверное, нервы подводили всех. Так наши ребята за полторы минуты схватили сразу три жёлтые карточки. Причём все на чужой половине поля! Тут, естественно, и к судьям вопросы. Слов нет, упал в чужой штрафной Александр Закорко слегка театрально, но контакт с ногой соперника был стопроцентный, к мячу защитник «Родины-М» попросту не успевал и «отоварил» нашего нападающего. Однако судья решил, что это была симуляция. Что касается карточек Мишина и Панулина, то они носили, скажем, так рабочий характер. На 54-й минуте матча у гостей получился очень опасный «корнер». Закорко исхитрился, с его то не самыми большими габаритами, выпрыгнуть выше всех и направить мяч в угол. Однако там его достал вратарь. И вот когда уже стала явно просматриваться комбинационная игра в исполнении «росичей», мы пропустили контратаку. Мишин сбил соперника около штрафной площади, но судья после некоторых разбирательств в конце концов, указал на «точку». Морозан угадал угол удара и прыгнул хорошо, но мяч был пущен очень неплохо. Так гости оказались в роли отыгрывающейся стороны. И вот тут-то наши ребята и выдали свой лучший отрезок в матче. Начало положил мощный удар Ларионова с 35 метров. Перекладина едва не развалилась на части, но спасла хозяев. При этом футболисты «Родины-М» очень уж прижались к своим воротам. Это позволило Евгению Панулину, Юрию Марееву нанести опасные удары – мимо. Между тем, игра становилась всё более нервной, обе команды не убирали ног из борьбы. И опять же судья на 89-й минуте увидел нарушение Александра Шпилевского, которое потянуло на красную карточку. Хотя  ранее очень грубо сыграл футболист хозяев, который чуть позже получил за это только жёлтую. Даже оставшись в меньшинстве, «росичи» могли сравнять счёт. Османов пробил выше, а удар Ларионова приняла на себя «стенка».

Кстати, по ходу игры мы потеряли ещё и Тимура Гюлалиева. И вот вам факт – именно когда готовилась замена, хозяева и провели свою разящую атаку, которая привела к назначению пенальти.

1:0 – «Родина-М» выигрывает и выходит на первое место. Однако и «Росич-М» в такой игре очень сложно назвать побеждённым. Если только по протоколу. Впереди ещё второй круг и ответная встреча с «Родиной-М» в Московском.

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Дивизион «Б». 14 тур.

«Родина-М» — «Росич-М» — 1:0 (0:0)

Гол: Газиев, 68, 1:0 (пен).

1 июля 2021 года. Москва. Стадион «Октябрь».