Александр Коротков: — Очень хочется защитить прошлогодний титул

Вратарь ПФК «Росич» стал настоящим героем полуфинального матча Первенства России по пляжному футболу среди команд Первого дивизиона сезона 2021 – отразить два пенальти из трёх это практически чудо. И его совершил Александр Коротков.

 

 — Пенальти это, скорее всего, нервы. И они больше действуют на бьющего. Ведь если он не забьёт, то он станет виноватым. А вратарь если не «потащит» «точку», то в этом не будет ничего страшного. Если же говорить о статистике, то в Зимнем чемпионате Москвы нам пробили девять пенальти и шесть не забили. Не все шесть я отбил, но где-то на бьющего повлиять, конечно, можно. Вратарь может сделать так, чтобы соперник пробил так, как ты хочешь. И в совокупности это и чтение момента и психология. Вратарь, вообще более раскрепощён в этой ситуации. Можно подойти к мячу, что-то показать, что-то сказать… Тут много хитростей и у каждого они свои. А иногда может и просто повезти. Такое тоже бывает (смеётся).

После полуфинала ощущения близкие к эйфории. Ведь у меня, к моему большому сожалению, не так много игровой практики. Но мы все одна команда. И если есть момент, то надо выйти и помочь. Парни знают, что я это делать умею. Наверное, больше нервов партнёры испытывали в овертайме. Потомку что знают, что в серии пенальти, я что-то да отобью. Нужно при этом самим хорошо исполнить свои удары.

Игра получилась такой закрытой потому, что была велика цена ошибки. Обе команды старались играть в пляжный футбол, держать мяч и минимизировать всяческие обрезы и потери. Ведь накануне был выход в финал, а мы очень хотим защитить наш титул, что мы и надеемся сделать завтра. Это гораздо сложнее, чем выиграть его в первый раз. Ведь все настраиваются на тебя, как на чемпиона. Коэффициент соперничества удваивается.

Я третий год играю за «Росич» и соответственно в третий раз принимаю участие в Первенстве России. Два года назад мы проиграли в серии пенальти команде «Кронштадт-Променад». Поэтому мне бы хотелось завтра обыграть именно этого оппонента. Точнее, сначала с ним встретиться, а затем его уже обыграть. Это моё личное мнение.

 

Первенство России среди команд Первого дивизиона сезона 2021. Полуфинал.

«НИКА» (Ростов-на-Дону) – ПФК «Росич» (Москва) – 1:1 (1:2 пен) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)