Прямой наводкой по «Авроре»

В матче 7 тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных команд Дивизиона «А» «Росич» уверенно разгромил на выезде дебютанта «Аврору» со счётом 4:0. Голами отметились  Дамир Таликин, Павел Голышев, Артак Григорян и Тимур Измаилов.

«Аврора» просто отлично, учитывая статус новичка, прошла стартовый отрезок сезона. Пять побед в шести матчах! Как бы то ни было, но это здорово, что в чемпионате появляются столь сильные команды. Это, безусловно, повышает его уровень и общую значимость. Да и имя тренера команды соперников внушает уважение. Всё-таки Ринат Билялетдинов поработал с грандами отечественного футбола. Такими как «Локомотив» и «Рубин». Что, безусловно, говорит о серьёзных амбициях «Авроры». Ну а мы с Ринатом Саяровичем встречались не так уже и давно. А именно в ноябре 2019 года в Сочи на Финальном турнире команд III дивизиона. Тогда Билялетдинов вместе с химкинским «Олимпом», который ныне как отдельная единица больше не существует, взял над «Росичем» верх.

Что же касается названия клуба, то «Аврора» это не только крейсер-музей стоящий на страже «ворот в Европу» в акватории реки Невы в Санкт-Петербурге, но ещё и женское имя. А имя футбольного клуба было выбрано как раз с питерским акцентом.

«Росич» на прошлой неделе сначала крупно обыграл в чемпионате «Трудовые резервы» (6:0), а затем успешно во второй раз за последнее время заехал на Восточную улицу, где на искусственном поле, напоминающем коробку вокруг небоскрёбов, причём строящихся, вновь был сильнее хозяев поля «Юность Москвы-Торпедо» в серии пенальти 4:3. Только на этот раз в кубке. Таким образом, команда из Московского получила себе пропуск в ¼ финала Кубка Москвы и с хорошим настроением переключилась на чемпионат.

Матч с «Авророй» был назначен на 20.00. Это хотя и необычно для игр ЛФК, но, в принципе, ничего инновационного в этом нет. Мы уже играли почти три года назад в Олимпийской деревне в это же самое время с «Летним дождиком». Если кто-то забыл результат, то тогда мы выиграли. Ну а то, что игра начинается в восемь вечера, так это даже хорошо и жара спадёт. Так что, выполнив все свои дела, можно было спокойно вечером отправиться в Медведково. Тем более что в Спортивном комплексе «Медведково Арена» ещё мало кому из «росичей» вообще доводилось бывать. Собственно говоря, сам спортивный комплекс построили совсем недавно. Так что в этом матче у нас было «два в одном»: новый соперник и стадион.

В стартовом составе «Росича» произошли изменения. Впервые в основе вышел Дамир Таликин – на месте правого полузащитника. Тимур Измаилов был отправлен в запас. А позицию нападающего занял Артак Григорян. Плюс вернулся после небольшого повреждения Андрей Беломытцев. В остальном всё было как обычно.

В первом тайме преимуществом владела наша команда. «Росичи» взяли мяч под контроль и методично принялись расшатывать оборону соперника. И про удары тоже не забывали. Уже на 5-й минуте после подачи от углового флажка Алика Элязяна Павел Голышев бил практически в упор. Причём не головой, а ногой – выше. Затем Павел пробил из-за пределов штрафной площади – вратарь мяч поймал. Гости ответили своей атакой на 6-й минуте, но удар получился не очень сильным и для Рената Соколова труда не составило отвести эту угрозу. Между тем, гости продолжали «обстрел» ворот хозяев. Владимиру Катаеву и Павлу Голышеву не хватило точности. И тут у «Авроры» прошла хорошая контратака. Дамиру Таликину пришлось фолить около своей штрафной. Удар получился очень опасным. Но Ренат Соколов в красивом прыжке отразил мяч. Кстати, Таликин остановил соперника ценой жёлтой карточки, а ещё чуть ранее «горчичник» схватил Константин Павлов. На 25-й минуте у «Росича» получилась хорошая атака. Евгений Шеренков сделал передачу на Артака Григоряна, тот скинул мяч на Таликина. Дамир пробил метров с шестнадцати очень хлёстко – вратарь спас. Но то было только пристрелка. А комбинации у нас стали получаться всё чаще. Константин Кадеев выдал длинный пас на Голышева, тот уже хорошо отпасовал мяч Григоряну. Но Артаку пробить помешали защитники. Вскоре Шеренков нашёл Григоряна в чужой штрафной. Последовал удар, но вратарь не дремал. В концовке тайма точность подводила Элязяна и Шеренкова после неплохих розыгрышей. И, наконец, хозяева, выходя из обороны, сделали это очень неудачно. Мяч перехватил Таликин, приблизился к штрафной площади и пробил, что есть силы. На этот раз вратарь «Авроры» был бессилен. Получился тот самый «гол в раздевалку». И он психологически подействовал на хозяев не в лучшую сторону. Тем более что наша команда не собиралась сбавлять обороты.

Голышев уже в дебюте второй половины пробил чуть выше перекладины. Хозяева, конечно, пытались огрызаться. Но наша защита сбоев не давала. Да и подстраховка в лице Дмитрия Скворцова работала как надо, если надо было помочь опытным партнёрам по центру обороны. Да и Соколов в воротах отнюдь не дремал. А на 58-й минуте Таликин, который выдал великолепный матч, сделал такой пас на Голышева, что Павлу оставалось только не промахнуться по пустым воротам. А Дамира бросил в прорыв Григорян. Что ж, чутьё нашего тренера не подвело. Напомним, что для Дамира это был первый матч в основе нашей команды. Дальше сопротивление «Авроры» уже перестало носить системный характер. И «росичи» довели дело крупной победы. Сначала Григорян сбросил мяч под «пушку» Элязяна. С ударом Алика вратарь справился с помощью штанги, а вот с добиванием Артака уже нет. А вскоре Измаилов, который вышел на замену по ходу второго тайма, получил пас от неудержимого Таликина и уверенно реализовал свой момент. Кроме этого могли забивать ещё и Шеренков, и Павлов, и тот же Измаилов, когда после его удара мяч попал в перекладину. В общем, это была уверенная и красивая победа нашей команды. А главное заслуженная. Вся команда отработала на отлично. Как и Андрей Беломытцев, который в голевых атаках участия не принимал, но его объём качественно выполненной черновой работы превысил все мыслимые проценты. Отмечаем и дебют за основу в официальном матче  игрока молодёжки Александра Закорко.

0:4 – «Росич» крупно побеждает очень сильного соперника и в прекрасном расположении духа закончил эту короткую игровую неделю.

1 и 4 июня наша команда примет на своём поле «Луч Тим» и «Столицу».

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Дивизион «А». 7 тур.

«Аврора» — «Росич» — 0:4  (0:1)

Голы: Таликин, 43, 0:1, Голышев, 58, 0:2, Григорян, 67, 0:3, Измаилов, 73, 0:4.

«Росич»: Соколов, Скворцов, Кадеев, Катаев (к), Павлов, Элязян, Шеренков, Беломытцев, Таликин, Голышев, Григорян.

На замену вышли: Мишин, Комаров, Измаилов, Закорко.