«Росич-М»: с честью и достоинством

Сегодня молодёжная команда «Росича» встречалась в 1/8 финала Кубка Москвы среди Любительских Футбольных клубов с одним из лидеров столичного футбола командой «Сахалинец» и в драматичном поединке уступила грозному сопернику со счётом 2:3.

Конечно, все мы прекрасно понимали, что у молодёжки из Московского было не так уж много шансов в кубковом противостоянии с «Сахалинцем», имея при этом ещё и довольно ослабленный состав из-за того, что полдесятка футболистов заявлены на Кубок Москвы за основную команду. В общем, это был тот самый случай, когда за поражение, каким бы оно ни было, нашу команду, вряд ли бы кто-то упрекнул.

И всё же на поле футболисты выходят, в первую очередь, за результатом. И, разумеется, чтобы получить удовольствие от любимого дела.

В «Сахалинце» понимали, что играть им надо будет с командой Дивизиона «Б» и, наверное, можно было ожидать в составе гостей каких-то изменений. С другой стороны, с привычного ритма сбиваться тоже нельзя. Поэтому на поле Центра Спорта «Московский» гости вышли практически основным составом.

В первом тайме главным действующим лицом на поле был юный вратарь «Росича-М» 16-летний Роман Михеев. Он отразил, как минимум, пять опасных ударов соперника. А забили в наши ворота до перерыва два мяча. Рубцов продавил оборону хозяев, вышел один на один и вколотил мяч в сетку почти с линии вратарской. А второй мяч Соломаха забил после углового. Что касается, контригры «росичей», то Александр Шпилевский едва не подрезал мяч в сетку головой после навеса Хурамова. Пытался зацепиться за мяч Александр Закорко, в центре поля за мяч боролись Станислав Васильев и Тимур Гюлалиев. Но очевидно, что гости были по футбольному опытнее. Всё время на чуть-чуть, но впереди. 0:2.

Во втором тайме футбол пошёл совсем другой. Наверное, в перерыве Алексей Васильев сумел донести до своих подопечных одну истину: не так страшен чёрт, как его малюют. Нет, игровое и территориальное преимущество, по-прежнему, было на стороне гостей. Просто «росичи» стали действовать злее и наглее. И это притом, что Михеев отразил очередной опасный удар, на этот раз ногой. А ещё у хозяев на 58-й минуте был удалён центральный полузащитник Александр Лаврентьев. Вскоре в ворота «Росича-М» был назначен пенальти. Роман Михеев не поддался на футбольные хитрости капитана «Сахалинца» Поликарпова и взял мяч «намертво». Тем временем, «росичи» пошли вперёд. Неважно, что наших ребят было меньше. Да и замены стали работать как надо. Тот же Андрей Кузнецов очень удачно вошёл в игру. Мощный удар полузащитника Скопцов отбил перед собой, а Руслан Батталов был первым на добивании. 1:2. Разумеется, гости взбодрились и возобновили опасные моменты у ворот Михеева. Наш юный вратарь и штанга помогали друг другу. Однако помешать Мельникову сыграть на добивании уже никто не мог. 1:3. Но и это было ещё не всё. «Корнер» у ворот «Сахалинца» привёл к высокому прыжку Кузнецова и он головой вонзил мяч в ворота соперника. 2:3. Играть ещё  оставалось более десяти минут с учётом компенсированного времени. И хозяева могли перевести эту игру в серию пенальти. Кстати, судья мог бы и поставить пенальти в ворота «Сахалинца» в концовке встречи, когда зацепили Евгения Панулина. Но на этот раз свисток не раздался.

2:3 – уступаем, но не теряем достоинства и чести. Поздравляем «Сахалинец» с выходом в четвертьфинал, а нашу молодёжку с хорошей игрой. Иные поражения, дороже побед. Сегодня было как раз такое.

Кубок Москвы среди Любительских Футбольных клубов. 1/8 финала.

«Росич-М» — «Сахалинец» — 2:3 (0:2)

Голы: Рубцов, 27, 0:1, Соломаха, 32, 0:2, Батталов, 71, 1:2, Мельников, 78, 1:3, Кузнецов, 2:3.

Незабитый пенальти – Поликарпов, 62 (вратарь).

«Росич-М»: Роман Михеев, Черных, Святослав Михеев, Шпилевский, Васильев, Закорко, Гюлалиев, Хурамов, Талабанов, Лаврентьев, Мареев.

На замену вышли: Малков, Хомяков, Панулин, Клычников, Батталов, Кузнецов.

«Сахалинец»: Скопцов, Макаров, Сурков, Соломаха, Рубцов, Мельников, Фадеев, Евтушенко, Евгеньев, Поликарпов, Куфтин.

На замену вышли: Разин, Воскобойник, Васиченко, Батяев, Дроздов.

21 мая 2021 года. Москва. Московский. Центр Спорта «Московский». Поле №2.