«Росич» поставил задачу с двумя неизвестными и «СпортАкадемКлуб» её не решил

Сегодня ФК «Росич» в матче пятого тура Чемпионата Москвы среди Любительских Футбольных клубов Дивизиона «А» одержал волевую победу над «СпортАкадемКлубом» со счётом 2:1. Оба мяча, усилиями Артака Григоряна и Павла Голышева, «росичи» забили после подачи от углового флажка.

 

Время в нашей жизни летит мгновенно. Казалось, что майские выходные будут идти бесконечно. Однако футбольные матчи в этом плане помогают нам пережить их ещё быстрее. Для «Росича» на этом отрезке, встреча против «СпортАкадемКлуба» во второй рабочий день после марафонских выходных, стала уже третьей. В общем, вы уже поняли – у футболистов выходных почти никогда не бывает. И это даже хорошо, что игры идут с такой плотностью. Сами игроки всегда твердят, что им куда приятнее выходить на поле для противостояний с соперником, чем на него же, но для тренировочного процесса. Плюс ещё один важный момент такого игрового калейдоскопа заключается в том, что вы быстро переключаетесь с одного матча на другой. А «Росич» свою прошлую встречу уступил. А как можно поскорее об этом забыть? Правильно, нужно одержать победу.

«СпортАкадемКлуб» выбрал местом проведения своей домашней встречи против нашей команды Сокольники – одно из полей Академии «Спартака» имени Фёдора Фёдоровича Черенкова. «Росич» здесь не то, чтобы частый гость, но игры чемпионата здесь иной раз проводит. В чемпионате-2019 мы играли в этом пропитанном футбольным духом месте, с несуществующей ныне в рамках ЛФК командой «Экспресс». И также в мае. Помнится, за соперников тогда играл Андрей Беломытцев. И он повздорил с Артаком Григоряном. Сейчас оба защищают цвета «Росича» и делить им нечего. А тогда команда из Московского одержала минимальную по счёту победу (1:0). «СпортАкадемКлуб» в том сезоне сыграл в чемпионстве «Росича» важную роль, обыграв на финише «ФШМ». А вот прошлый год «студенты» пропустили. И возвращение этого коллектива в наш турнир нужно только приветствовать. Всё-таки это очень самобытная и целеустремлённая команда. А чем больше сильных клубов, тем лучше для всех. И собственно для самого футбола.

Тренерский штаб «Росича» сделал в стартовом составе некоторые перестановки. Начинка основы не изменилась. А вот по позициям новшества были. Так Артак Григорян отошёл на позицию центрального полузащитника, где составил пару, сами знаете кому – Андрею Беломытцеву, а место флангового хавбека досталось Евгению Шеренкову. Тимур Измаилов вышел в роли нападающего, а Павел Голышев в роли его напарника, но чуть-чуть в оттяжке.

Встреча началась с неприятностей для гостей. Уже на 3-й минуте Кудряшову удался хороший удар после ошибки в центре поля, когда он беспрепятственно дошёл до линии штрафной и технично уложил мяч  в угол. Ренат Соколов прыгнул, но дотянуться до «кругляша» не смог. Право же, удар получился очень хорошим. «Росичи» не стали долго горевать по этому поводу. И уже через пару минут прострел Тимура Измаилова завершился лёгкой паникой у ворот соперника, а нам принёс угловой удар. Тот «корнер» голевым не стал. А вот на 13-й минуте подача от углового флажка привела к удару Измаилова, после чего мяч в сетку добил Григорян. 1:1. Вскоре Евгений Шеренков имел отличный шанс вывести свою команду вперёд, но вратарь «САКа» сыграл в этом эпизоде надёжно. Плотный удар Измаилова также стал добычей вратаря хозяев. А до острой прострельной передачи Алика Элязяна Тимур не дотянулся.  Также до перерыва и сам Элязян бил очень опасно и крайне неприятно для соперника. И вновь хорошо сыграл вратарь. Была у «Росича» и отличная многоходовая комбинация, которая едва не завершилась голом. Шеренков сделал пас в центр штрафной площади соперника. Там Измаилов скинул мяч под удар Голышеву. Павел пробил, голкипер хорошо сократил угол обстрела, а добивавший мяч Константин Павлов угодил мячом в пространство выше перекладины. У хозяев же за весь первый тайм кроме гола был ещё один перспективный подход, который во что-то существенное так и не вылился.

Начало второго тайма осталось за «студентами». Нас спасал и Соколов, и перекладина, и неточность хозяев. По сути дела, игра шла уже до гола. И его со второй попытки забил Голышев. В первом случае, Павел после передачи вышедшего на поле Данила Неплюева, переиграть вратаря не сумел. Зато после «корнера», вот оно наше не сдающее сбоев оружие, Голышев исполнил всё как надо. Элязян подал, Константин Кадеев, за которого пришли поболеть в этот жаркий полдень персональные болельщики, технично скинул мяч головой на своего партнёра. А уже Павел в очень эффектном прыжке, даже, скорее, нырке, и тоже головой, отправил мяч в сетку.  2:1. После этого «Росич» мог довести матч до более уверенной победы. Если не до крупной. Григорян здорово разыграл штрафной с Элязяном – выше. Дамир Таликин и Альберт Минасян сумели добавить командной скорости, выйдя со скамейки. Вообще, в этом сезоне наша обойма работает солидно. Вот и на этот раз Таликин и Минасян могли отличиться точными ударами. «Выстрел» Таликина вратарь не без труда отразил. Затем Дамир убежал практически один на один, но промедлил с ударом и решил сделать пас на бежавшего параллельным курсом Григоряна. В итоге, момент был упущен, хотя мяч до Артака и дошёл. А Альберт дважды бил по воротам. И был очень близок к голу. Но не в этот раз. Что же касаемо попыток хозяев спасти эту встречу, то неразрешимых задач перед обороной «Росича» в концовке поставлено не было. При этом будем откровенны, «СпортАкадемКлуб» показал хороший добротный футбол и обыграть его было непросто. И мы уверенны, что «САК» ещё потреплет нервы многим записным фаворитам чемпионата. Тем приятнее эта победа, которая была достигнута в жаркий полдень в Сокольниках. Ну и поздравляем Павла Голышева с первым забитым мячом в чемпионате! С почином и так держать!

2:1 – побеждаем «СпортАкадемКлуб» и 18 мая у себя дома примем «Трудовые резервы».

Чемпионат Москвы среди Любительских Футбольных клубов. Дивизион «А». 5 тур.

«СпортАкадемКлуб» — «Росич» — 1:2 (1:1)

Голы: Кудряшов, 3, 1:0, Григорян, 13, 1:1, Голышев, 61, 1:2.

«СпортАкадемКлуб»: Кадышев, Балалаев, Кудряшов, Саломатов, Контанистов, Черкай, Матвеев, Антонов, Сидоров, Каширский, Бурнаш, Кадышев.

«Росич»: Соколов, Скворцов, Кадеев, Катаев (к), Павлов, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Измаилов, Григорян, Голышев.

На замену вышли: Неплюев, Минасян, Таликин, Комаров.

12 мая 2021 года. Москва. Академия «Спартак» им. Ф.Ф. Черенкова. Поле № 1.