Дубль-день от «Росича» и выход в 1/8

3 мая ФК «Росич» обыграл в матче 1/16 финала Кубка Москвы среди Любительских футбольных клубов «Борадигях» 4:0 и вышел в следующий раунд турнира. Дублями, в игре, в которой приняли участие немало молодых футболистов, отметились Тимур Измаилов и Павел Голышев.

Конечно, никто не сомневался в исходе этого матча и что «росичи» выйдут в 1/8 финала Кубка Москвы. Однако всем хорошо известна одна старая жизненная истина. Нельзя говорить «гоп», пока не перепрыгнешь или «идучи на рать, не хвались». Всё нужно было доказывать и показывать на футбольном поле. Ну а то, что соперник был не самый известный, так на это и кубок. Именно в нём и происходит больше всего сенсаций и неожиданных результатов. Поэтому тренерский штаб «Росича» готовился к этому матчу со всей ответственностью. Чтобы избежать любых сенсаций. И, конечно, кроме собственно самой победы, Сергей Валерьевич Мачула рассчитывал посмотреть в этом деле новые схемы, дать отдохнуть кому-то из основы, дать возможность проявить себя молодёжи. В общем, решались трудовые футбольные будни. И стартовый состав на эту игру получился весьма экспериментальным.

Алексей Морозан вновь вернулся на пост номер один и вывел хозяев на поле в качестве капитана. Линию обороны составили Дмитрий Скворцов и Дмитрий Мишин по краям, а в центре Егор Гузанов и Константин Павлов. Для Егора это был дебют в основе в официальном матче за главную команду Московского. На флангах полузащиты вышли Владислав Бурков и Роман Иванов, а в опорной зоне Андрей Беломытцев и Роман Комаров. Трое из этого списка (Бурков, Иванов и Комаров) ранее в основе за «Росич» ещё не выходили. Идём дальше. Под единственным нападающим Тимуром Измаиловым вышел Дамир Таликин. И для него это был тоже дебют в основе. Итого, «стартовых» дебютантов у нас было пять футболистов!

В первом тайме «Росич» хотя и владел игровым и территориальным преимуществом  большого количества голевых моментов не создал. Хотя забей Иванов уже на 5-й минуте после передачи Таликина, то возможно, в этом плане что-то бы и поменялось. Но Роман не попал в пустые ворота, хотя и бил с сопротивлением. Затем неплохо приложился по мячу Измаилов – чуть неточно. Гости старались не только отсиживаться в обороне, но и опасно контратаковать. И дважды «Борадигях» мог открыть счёт. В первом случае мяч пролетел выше ворот, во втором Морозана подстраховал Гузанов. После этого почти вся игра шла на половине поля гостей, но без особо опасных моментов. Даже с перспективного штрафного Павлов пробил прямо в руки вратарю. Зато Измаилов прицеливался всё точнее. А ещё вместо Иванова, который получил травму на поле вышел Элязян. И Алик стал соавтором гола. С его ударом Гриднев справился с трудом, а вот с добиванием Тимура Измаилова помочь был уже не в силах. 1:0. Что ж, открыть счёт до перерыва было очень важно.

Ну а во втором тайме на поле вышли Евгений Шеренков, Павел Голышев, Артак Григорян и Ренат Соколов. И стало понятно, что игра хозяев, усилится. Это как минимум. И так оно и вышло. Хотя первым из этого квартета проявил себя вратарь Соколов. Ренат вытащил очень сложный мяч и спас свою команду от верного гола. Ну а затем «росичи» принялись создавать момент за моментом. Голышев сначала не попал в створ, затем угодил в перекладину. Таликин пробил мимо, а удар Григоряна парировал вратарь. Всё это были верные моменты. Но когда-то везение гостей должно было завершиться. И на 65-й минуте Измаилов, который отошёл во втором тайме на позицию полузащитника, опять подкараулил отскок и плотным ударом удвоил счёт. 2:0. После этого гости огрызнулись красивым дальним ударом, с которым очень эффектно и эффективно справился Соколов. А в атаке у хозяев уже едва ли каждый момент становился голевым. Голышев и Григорян помогли очень уставшему вратарю «Борадигях» совершить очередные спасения. Но всё же дважды после ударов Голышева, которого снабдили мячом Мишин и Шеренков, гостей уже ничто спасти не могло.

4:0 – уверенно выходим в следующий раунд Кубка Москвы, а уже в четверг играем в чемпионате против «Сахалинца».