Серей Мачула: — Психологический настрой на матч с «Родиной-2» будет определяющим

Тренер ФК «Росич» Сергей Валерьевич Мачула о победе в стартовом матче Чемпионата Москвы над «Гераклионом» (6:1) и о важности предстоящей игры с «Родиной-2».

 

 — Сергей Валерьевич, старт чемпионата получился идеальным. Или у Вас другое мнение?

— Конечно, мы вкатились в чемпионат на хорошей волне. Кроме победы над «Гераклионом» (6:1), был ещё уверенный выигрыш в матче за Суперкубок над «СШ-75» (5:0). Но это только начало пути и зазнаваться не стоит.

 

— Матч с «Гераклионом» получился именно таким, каким Вы и ожидали или столь крупный счёт всё-таки удивил?

 — Мы ожидали, что соперник будет играть от обороны. И это было видно, особенно в первом тайме. Мы играли против десятёрых человек в защите,что было трудно. Хорошо, что забили мячи со стандартов.

Ну а после третьего гола, уровень сопротивляемости соперника заметно понизился. Добить его в такой ситуации было уже делом техники.

 

 — У нас хорошо вышли футболисты со скамейки. В целом уровень конкуренции в команде Вас устраивает?

— На данный момент уровень конкуренции в команде нас устраивает. Ведь самое главное, чтобы те, кто выходит на замену могли усилить игру. И сейчас они это показывают. Видно, что наша игра усиливается.

 

 — Некоторые тренеры мечтают о двух равноценных игроках на одну позицию. Какое Ваше мнение на этот счёт?

 — Это классика футбола, если у тебя есть два равноценных игрока, то для тренера это большая удача. Не у всех команд такое формирование получается. А основная задача тренера в такой ситуации сделать так, чтобы игрок, выходящий со скамейки, именно усилил игру.

 

— Лично Вам какой гол понравился больше всех из шести забитых в ворота «Гераклиона»?

 — Все голы хорошие. Выделять никакой не стану.

 

 — «Родина-2» соперник более серьёзный. Согласны?

 — Мы все знаем, что наши матчи с «Родиной-2» приобрели особый статус – дерби. Многое будет зависеть от того, сколько игроков из ПФЛ «спустят» на эту игру. Конечно, это усложнит нам игру.

 

 — Вы знаете, что на нашем первом матче присутствовали представители тренерского штаба «Родины-2»?

 — Это естественный процесс. Если есть такая возможность, то мы тоже всегда просматриваем своих соперников. Всех козырей мы в матче с «Гераклионом» всё равно не раскрыли.

Кстати, в прошлом сезоне я тоже просматривал «Родину-2». .

 

 — Будут ли влиять на настрой и соответственно на итог предстоящего матча наши прошлогодние результаты с этим клубом?

 — Мы настраиваемся на соперника как на принципиального. В том сезоне были очень интересные матчи с «Родиной-2» и в чемпионате и в кубке. Конечно, психологический настрой будет определяющим. Это сто процентов.

 

— Какой результат устроит «Росич» в предстоящем поединке?

 — Нас устроит  в этом матче только победа. Каждый соперник настраивается на нас вдвойне. Все хотят обыграть чемпиона. Нам надо играть в свой футбол и добиваться победы.