«Росич»: забойное начало чемпионата из полдюжины голов

В стартовом матче Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов Дивизиона «А» «Росич» разгромил на выезде «Гераклион» со счётом 6:1. Мячи забили Артак Григорян (дубль), Дмитрий Мишин, Тимур Измаилов и Роман Комаров. Ещё один мяч в ворота хозяев влетел в результате автогола.

 

Как и следовало ожидать, стартовый состав «Росича» совсем не претерпел изменений по сравнению с игрой недельной давности на Суперкубок. И Сергей Мачула мог вздохнуть с облегчением, ведь старая футбольная истина о том, что победный состав не меняют, придумана не нами и стала аксиомой уже много лет назад.

Что же касается соперника, то его совсем недавно возглавил известный и опытный специалист-острослов Игорь Гамула. Это он ввёл в обиход знаменитую фразу про кротов на футбольном поле. Дело было в Самаре после матча новороссийского «Черноморца», который тогда возглавлял Игорь Васильевич. А в последнее время он трудился в системе «Ростова», в качестве селекционера. И вот этот наставник будет работать в нашем чемпионате, что, конечно же, не может не радовать. «Гераклион» попробует под его руководством сделать шаг вперёд. И хозяевам в первом же туре пришлось соперничать с действующим чемпионом. Что ж, после  окончания сегодняшнего матча Игорь Васильевич хорошо смог оценить уровень и силу чемпионата.

Нельзя не отметить, что погода подарила  нам в день матча настоящий солнечный рай. Перед игрой возникло даже небольшое опасение, а не будет ли футболистам на поле слишком жарко? Однако к стартовому свистку арбитра, который прозвучал с небольшой задержкой из-за того, что пришлось закреплять сетку на воротах «Росича», солнце жарило уже не так сильно и условия для игры стали едва ли не комфортными.

На первых минутах ничего существенного на поле не происходило. Правда, у хозяев острый момент всё-таки был. Он возник после ввода мяча из аута. К счастью, для «Росича» мяч после удара соперника пролетел мимо ворот. Гости ответили прорывом в чужую штрафную площадь Тимура Измайлова, но до удара дело не дошло. Зато угловой заработать получилось. А стандарты в исполнении команды из Московского это всегда опасно. Вот и на этот раз Алик Элязян закрутил мяч почти во вратарскую и там его технично головой подрезал в сетку Артак Григорян. 0:1. Однако не успели болельщики «Росича», которые, как всегда, не оставили команду без поддержки и сами футболисты порадоваться первому для себя мячу в чемпионате, как у «Гераклиона» прошла симпатичная атака. Тут, конечно, наша оборона сыграла не лучшим образом. Как бы то ни было, но форвард хозяев очень уверенно реализовал свой момент, пробив без всяких помех из района одиннадцатиметровой отметки. 1:1. В эти минуты игра была абсолютно равной. А на 25-й минуте у хозяев прошла хорошая атака, но счёт не изменился. А поменялся он после очередного корнера у ворот «Гераклиона». На этот раз Евгений Шеренков вешал на Константина Павлова и мяч до него не дошёл. К счастью, для нас. Защитник выбил спортивный снаряд и угодил им в своего партнёра, от которого тот и залетел в ворота хозяев. 1:2. Пусть гол и получился курьёзным, но такие мячи тоже считаются наравне с другими. Стоит также отметить, что «росичи» очень грамотно применяли прессинг на чужой половине поля, вынуждая «гераклионовцев» нарушать правила. Так ещё до перерыва хозяева успели получить от арбитра четыре жёлтых карточки!

Во второй половине «Гераклион» начал вроде бы активно, провёл довольно острую, хотя и нерезультативную атаку, однако вскоре вектор матча окончательно и бесповоротно принял единственное направление. В сторону ворот хозяев. Ну и замены, конечно, тоже сыграли свою роль. Но чуть позже, а ещё до этого Измаилов вывалился почти один на один, но в створ не попал. Тем временем, Тимур с выходом на поле Данила Неплюева, отправился на позицию нападающего, так как Неплюев заменил Павла Голышева. Сам Данил стал играть на правом фланге обороны, а Дмитрий Мишин поднялся повыше в среднюю линию. И на 68-й минуте матча этот дуэт в равной степени с Владимиром Катаевым организовали третий мяч ворота хозяев. Капитан сделал пас на Неплюева, тот уже из штрафной площади нацелено разглядел Мишина и Дмитрий внёс мяч в ворота с нескольких метров. 3:1. Затем уже Измаилов высмотрел Андрея Беломытцева. Тот замыкал подачу с фланга головой, но пробил выше перекладины. Тем временем на поле появились Альберт Минасян и «экс-гераклионовец» Дамир Таликин. Хозяева же к этому моменту заметно устали, да и желание спасти матч вынуждало оставлять на своей половине свободные зоны. Чем «росичи» уверенно и пользовались.  Минасян сделал длинный пас метров на сорок Измаилову. Тот получил мяч на фланге, увёл его в центр вместе с соперниками, оторвался от них и едва войдя в штрафную площадь, нанёс разящий удар. 1:4. Бил по воротам и Таликин – неточно. А вот помешать Григоряну сделать дубль уже ничто не могло. Артак получил мяч от Неплюева и роскошным и филигранным по точности ударом, примерно с восемнадцати метров, отправил круглый предмет по дуге в верхний угол. 1:5. Но и это было ещё не всё. В эндшпиле сработала ещё одна замена, которую провёл Сергей Мачула. Это Роман Комаров при помощи Дмитрия Скворцова и рикошета установил окончательный счёт. Поздравляем с дебютным голом полузащитника.

6:1 – громим «Гераклион» и по-чемпионски открываем новый чемпионат.

Чемпионат Москвы среди Любительских футбольных клубов. Дивизион «А». I тур.

«Гераклион» — «Росич» — 1:6 (1:2)

Голы: Григорян, 8, 0:1, 9, «Гераклион», 1:1, 28, «Гераклион» (автогол), 1:2, Мишин, 68, 1:3, Измаилов, 79, 1:4, Григорян, 90, 1:5, Комаров, 90+2, 1:6.

«Росич»: Морозан, Скворцов, Катаев (к), Павлов, Мишин, Элязян, Шеренков, Беломытцев, Измаилов, Григорян, Голышев.

На замену вышли: Неплюев, Таликин, Комаров, Минасян.

14 апреля 2021 года. Москва. Стадион «Салют-Гераклион».