Павел Голышев: — В «Росиче» хочу получать удовольствие от футбола и радовать болельщиков

Опытный нападающий Павел Голышев, который сыграл на профессиональном уровне, в том числе и в Российской Премьер-Лиге около трёхсот матчей, рассказал о своём переходе в ФК «Росич» и о некоторых знаковых периодах своей карьеры, а также вспомнил, как всё начиналось.

За нашу команду Павел сыграл в нескольких предсезонных матчах, а недавно в составе «Росича» стал обладателем Суперкубка Москвы среди Любительских Футбольных клубов. не уйдя с поля без забитого мяча.

 

 

 — Павел, давайте вспомним, ваше детство. Вы пришли в футбол за своим старшим братом? Когда пришло понимание того, что футбол Вас затянет навсегда?

 — Да, мы пришли заниматься в футбол вместе с братом. И начал я заниматься с командой на два года старше меня. Выбор был обусловлен местом. Мы жили недалеко и пошли в «Тимярязевец». Постепенно поднимались в команды повыше – «МИФИ», «Торпедо-ЗИЛ».

Поначалу не задумывался о том, что футбол станет для меня частью жизни – просто занимался, каждый день ездил на тренировки. Мне это очень нравилось. Наверное, когда мне стало 15-16 лет, я стал осознанно понимать, что можно связать свою жизнь с футболом и старался достичь своей цели – играть в Российской Премьер-Лиге.

 

— Сложно ли дался переход из юношеского футбола на профессиональный уровень?

— Это далось постепенно. Несколько лет регулярно играл за дублирующий состав ФК «Москва», а в наше время за дубль можно было спускать хоть половину основного состава, ограничений не было. Вот так и привыкали играть с мужиками  (улыбается).

 

— Какой могли бы дать советам начинающим игрокам, которые стремятся выйти на профессиональный уровень?

 — Можно много чего посоветовать. Но самое главное должно быть стремление, желание, вера в себя и усердная работа на тренировках. Без этого ничего и нигде добиться нельзя. А удача придёт к тебе сама, если будешь всё это выполнять.

 

 

 — Вы играли во многих командах, о каком периоде своей карьеры вспоминаете с особыми чувствами?

— Мой родной клуб это ФК «Москва». И в первую очередь, у меня этот клуб, к сожалению, ныне не существующий, вызывает приятные чувства. Это была хорошая команда с великолепными мастерами: Сергей Семак, Пабло Барьентес,Эктор Бракамонте, Пётр Быстров. Это были те футболисты, у которых можно было многому научиться.

 

— Ваша карьера тесно связана с сибирской «Томью». Можно сказать, что это была главная команда в вашей карьере за истекший период?

 — «Томь» для меня стала, можно сказать, главной командой. Я провёл в Томске много лет, в том числе и в Российской Премьер-Лиге и ФНЛ. Мне было очень приятно там играть: хороший город, отличные футбольные болельщики, которые создавали по-настоящему спортивную атмосферу на трибунах. Всегда с теплом в душе вспоминаю период этой карьеры.

 

 — Вы родились в Москве, но большую часть карьеры провели вдали от дома. В чём была главная сложность?

 — Самое сложное, это играть вдали от дома и не видеть своего сына, который рос без меня. Но я старался прилетать в Москву на каждый выходной. Плюс в отпуске всегда был дома. Зато сейчас я могу быть в этом плане довольным и занимаюсь воспитанием своего сына, провожу с ним очень много времени.

 

 — До перехода в «Росич» раньше что-то слышали о Чемпионате Москвы среди ЛФК?

 — Я знал, что существует Чемпионат Москвы среди ЛФК, но более подробно выяснил о нём в прошлом году из социальных сетей. Видел несколько материалов, в том числе и про «Росич».

 

 — Уже успели оценить разницу между, к примеру, Чемпионатом Узбекистана и ЛФК? Она вообще существует?

 — Конечно, разница есть. В первую очередь, в уровне подготовки. Не во всех командах ЛФК есть регулярный тренировочный процесс и это сказывается. Плюс уровень сопротивляемости соперников пониже. Но в футбол умеют играть все. Главное, получать от него удовольствие и радовать своих болельщиков.

 

 — Уже успели почувствовать атмосферу «Росича»? Что стало для Вас откровением?

— Атмосфера в команде отличная. Все футболисты хорошие, понимающие игру и дружные. Стало очень приятно узнать, что у «Росича» есть своя футбольная академия, молодёжная команда и главная команда. А это уже вертикаль. Всё в этом плане построено как в профессиональном клубе.

 

 — По задачам «Росича» на сезон всё понятно: они всегда одни и те же – побеждать во всех турнирах. А что скажете о своих индивидуальных планах?

 — Помогать команде. Каких-то конкретных индивидуальных планов у меня нет. Хочу просто играть в футбол, получать удовольствие и радовать болельщиков.

 

Блиц.

Помните ли свой первый забитый мяч на профессиональном уровне?

 Да, конечно, помню. 2005 год. В матче на Кубок России в Махачкале местному «Динамо». Вышел на 90-й минуте и сделал счёт 4:1.

Самый неудобный вратарь.

Все неудобные (улыбается).

Самый любимый соперник.

«Спартак». Они сами играют и другим дают. Против них всегда было приятно играть.

Книга или телефон?

Раньше телефон, сейчас книга.

Зима или лето?

Конечно, лето.

Лучший отдых это…

На лежаке, с бутылочкой колы (улыбается).

Любимый город?

После Москвы  это Лос-Анджелес. Был там несколько раз. Очень понравилось.

Самый красивый гол?

Красивых не забивал (улыбается). Все трудовые (улыбается).