Трофей и разгром – «Росич» входит в новый сезон!

7 апреля ФК «Росич» выиграл свой второй Суперкубок Москвы среди Любительских футбольных клубов. В матче за почётный трофей наша команда разгромила команду «СШ-75» 5:0. Дубль сделал Тимур Измаилов, ещё по мячу забили Артак Григорян, Павел Голышев и Альберт Минасян.

До матча почти все, с кем бы ни заходил разговор об этом событии, в большинстве своём отдавали предпочтение команде из Московского. И это логично. «Росич» провёл полноценную предсезонную подготовку, сыграл целый ряд контрольных матчей и чемпионы Москвы подошли к поединку за Суперкубок в хорошем функциональном состоянии. Плюс «Росич» в любом соревновании стремится только к победе. Хотя бы на правах бессменного победителя Чемпионаты Москвы четырёх последних лет. Это уже просто автоматически записывается и заходит в головы всем, кто выходит на поле в футболке «Росича» и руководит игрой. Всё это верно. Только ведь есть ещё и соперник.

Да, перед Суперкубком были разговоры, что «СШ-75» сильно омолодил свой состав. Но ведь, как ни крути, а именно эта команда выиграла в прошлом сезоне Кубок Москвы! И новый официальный сезон этот коллектив тоже хотел начать с победы. Тем более что игра проходила на их стадионе. Где и добывается любая победа. Над любым оппонентом. К тому же, за «Савёловскую» вышли играть не только молодые игроки, но и опытные Валерий Лихобабенко, Денис Большаков, а в заявке был Михаил Багаев.

Стартовый состав «Росича» не мог не претерпеть изменения. Ведь Мартун Абовян вынужден будет пропустить начало сезона из-за травмы, полученной за мгновенье до финального свистка контрольного матча с «Зорким». И тренерский штаб команды из Московского решил перевести в центр обороны в пару к Владимиру Катаеву Константина Павлова. Дмитрий Мишин перешёл на позицию правого защитника, а с противоположной стороны привычно вышел Дмитрий Скворцов.

Линию полузащиты составили слева направо: Алик Элязян, Евгений Шеренков, Андрей Беломытцев и Тимур Измаилов. Артак Григорян в роли атакующего хавбека, а единственным форвардом стал Павел Голышев. Ну а место в воротах у отыгравшего почти всю предсезонку Алексея Морозана.

На первых минутах игры команды присматривались друг к другу. При этом хозяева имели отличную возможность выйти вперёд после ошибки обороны нашей команды. К счастью, Морозан сыграл просто превосходно. Время шло, а «росичи» никак не могли проторить дорогу к воротам «СШ-75». И вот на 21-й минуте у гостей получилась фирменная дальняя передача на ход, которая на этот раз адресовалась Шеренкову. Евгения откровенно свалили. А так как дело было возле штрафной площади «СШ-75» и наш полузащитник лишился явной возможности забить мяч, то судья наказал нашего соперника удалением. И уже с этого стандарта «Росич» вышел вперёд. Алик Элязян пробил уже после того, как Беломытцев запутал стенку соперника и один из защитников побежал на штангу. Артак Григорян это заметил и сразу же выскочил под этот полупас-полуудар своего товарища. Встретившись с мячом Григорян без раздумий отправил его сетку. 1:0. После этого доминирование «Росича» стало очевидным, если не сказать подавляющим. Хотя футболисты «СШ-75» и боролись, но всё-таки силы у них были не беспредельны. Тем более в меньшинстве. До перерыва Измаилов могучим ударом угодил в штангу, а Голышев и вовсе мог сделать хет-трик. Но вратарь и удача пока хранили ворота «СШ-75» от крупного счёта.

Едва начался второй тайм, как уже Измаилов вывел Элязяна на идеальную позицию, но для Алика забивать из таких ситуаций, наверное, слишком просто и он пробил выше ворот. Затем очередной прекрасный шанс был у Голышева. И вновь вратарь хозяев выручил. Однако наши футболисты уже поймали свою игру и атаки гостей следовали одна за другой. И они были опасными. А, как известно, количество всегда переходит в качество. Наконец, когда Элязян в очередной раз ворвался в штрафную, то сделал передачу вдоль ворот. Григорян эффектно увернулся от мяча, а может быть и придал ему дополнительной точности, чтобы Голышеву уже ничто не помешало открыть счёт забитым мячам за «Росич» в официальном матче. 2:0. И пошло-поехало. Дмитрий Мишин здорово приложился из-за пределов штрафной площади – штанга. Очень хорошо вошёл в игру Данил Неплюев. Вскоре он поддержал атаку Мишина точной голевой передачей на Измаилова, который после замены Голышева перешёл на позицию нападающего. И свой первый мяч Тимур забил очень уверенно, не дав голкиперу и шанса. 3:0. Между тем ещё один наш «джокер» Альберт Минасян тоже вышел на замену не для того, чтобы просто стать обладателем Суперкубка Москвы. На 87-й минуте Альберт получил передачу от Неплюева, обработал мяч на углу вратарской и вколотил его в сетку. 4:0. Ну а подвёл итог матча всё тот же Измаилов. Григорян вывел его один на один и Тимур оформил дубль.

В целом, все «росичи» провели этот матч на высоком уровне и совсем неслучайно, что лучшим игроком в составе победителей по мнению, организаторов, стал  Андрей Беломытцев, который мячей не забивал, голевых передач не отдавал, но проделал на поле большой объём работы. И выполнил её качественно. Как и вся команда. А иначе кубки и не добываются. Тем более с приставкой «супер».

5:0 – «Росич» во второй раз в своей истории выигрывает Суперкубок Москвы и делает это убедительно. Всех причастных с победой и через неделю начинаем чемпионат в отличном настроении.

«СШ-75» — «Росич» — 5:0 (1:0)

Голы: Григорян, 23, 1:0, Голышев, 55, 2:0, Измаилов, 74, 3:0, Минасян, 87, 4:0, Измаилов, 90, 5:0.

«Росич»: Морозан, Скворцов, Катаев (к), Павлов, Мишин, Элязян, Шеренков, Беломытцев, Измаилов, Григорян, Голышев.

На замену вышли: Минасян, Неплюев, Бурков, Таликин.