Сергей Мачула: — Очень хочется войти в сезон на победной волне

Тренер ФК «Росич» Сергей Валерьевич Мачула рассказал о готовности нашей команды к матчу за Суперкубок Москвы, а также вспомнил перипетии контрольного матча недельной давности с красногорским «Зорким».

 

— Сергей Валерьевич, предсезонный период остался в прошлом. Как Вы его оцените? Всё ли удалось выполнить?

 — Предсезонный период у нас получился нестандартным. В межсезонье нас покинули много игроков и за это время нам нужно было просмотреть большое количество потенциальных новичков, понять, кто сможет вписаться в нашу игру. Плюс мы не поехали на сборы, а готовились к сезону в Москве. Из-за этого тоже было немало нюансов. Провели достаточное количество матчей, чтобы сделать интересующие нас выводы. И могу сказать, что, несмотря на большие потери в составе, нам удалось восстановить командный баланс. Все новички успешно влились в команду.

 — В этой связи как можно объяснить поражение от красногорского «Зоркого»?

— Поражение от «Зоркого» само по себе меня нисколько не волнует. Этот результат ничего не значит. На эту игру были поставлены определённые цели, в том числе и просмотр футболистов по конкретным позициям. И это всё было выполнено. Тренерский штаб сделал выводы. Так что этот матч должен положительно сказаться на нашей подготовке. Мы  поняли, с какими игроками и в каких линиях мы можем играть. Если бы это был официальный матч, то я уверен на 100 %, что счёт был бы иным, мы бы точно довели эту игру до победы.

 — Кто заменит в центре обороны травмированного Мартуна Абовяна?

 — Самое обидное, что может произойти в контрольном матче это травмы. К тому же, такие серьёзные, как у Мартуна Абовяна. Это очень неприятно. Есть несколько вариантов, кто может его заменить. Всё увидите на предматчевой разминке.

 — Что Вас больше всего тревожит в преддверии матча за Суперкубок Москвы?

 — Больше всего беспокоит, что мы ничего не знаем о сопернике. Конечно, мы слышали, что «СШ-75» покинули опытные футболисты, но кто выйдет на поле против нас пока даже не имеем представления. Однако мы будем отталкиваться от своей игры, от своих сильных сторон и постараемся показать хороший и качественный футбол.

 

 — «СШ-75» традиционно крепкий и порой даже неудобный оппонент для «Росича». В межсезонье было много разговоров, что все опытные игроки покинули эту команду. Как Вы считаете, это не сыграет с нашими футболистами злую шутку? Как вообще, избежать снисходительного отношения к сопернику?

 — Я полностью исключаю снисходительное отношение к сопернику. Нам предстоит одна игра, а на кону стоит престижный трофей. Поэтому мы настраиваемся на победу на 100 %. К тому же, в случае выигрыша, ты становишься обладателем Суперкубка и это сам по себе сильный стимул и мощная мотивация. Плюс очень хочется обеспечить себе на ближайшие туры хорошее настроение и находиться в психологически отличной форме. А это может произойти только благодаря победе.

 

 — Вы помните, когда «Росич» выигрывал свой последний кубковый трофей? Как Вы думаете, эта трёхлетняя серия прервётся сегодня?

 — Конечно, помню (улыбается). В 2018 году. И эти ощущения очень хочется повторить.