Алексей Васильев: — Ребята стараются себя проявить. В том числе и в основной команде

Тренер молодёжной команды «Росич» Алексей Викторович Васильев рассказал о том, как прошли первые два месяца предсезонной подготовки в 2021 году.

 

— Алексей Викторович, позади два месяца работы. Положа руку на сердце, вы довольны, как прошёл этот период?

— За эти два месяца в тренировочном процессе удалось поработать над силой и подтянуть скоростную выносливость. Приняли участие в Красногорском турнире «WINTER RED CUP», который отлично вписался в планы подготовки. Не пришлось искать контрольные игры на стороне. Вместо этого приезжали в гостеприимный Красногорск и спарринговали против хороших команд. Доволен тем, что запланированную работу выполнили, теперь двигаемся дальше и надо реализовывать дальнейшие тренировочные задачи.

 

— Заметили ли вы изменения у своих подопечных по сравнению с прошлым годом? Всё-таки сейчас наша команда тренируется в чемпионском статусе.

— Изменения, конечно, есть. Тренерский штаб главной команды стал чаще вызывать игроков молодёжки на свои матчи. Ребята стараются себя проявить и прилагают максимум усилий, что в игровом, что в тренировочном процессе.

 

 — Как удаётся сбивать у футболистов звёздный налёт?

— Ну, какой звездный налёт? Мы Лигу Чемпионов не выиграли и адекватно оцениваем свои силы. Основная задача молодёжки расти в футболе. Через 3 дивизион стараться попасть в профессиональный футбол и играть на высоком уровне.

 

— Почти все тренеры на предсезонке говорят, что в функциональном плане они подводят команду к общему знаменателю. Насколько сейчас наша молодёжка этому соответствует?

— Предсезонка не закончена. Говорить о том, что мы близки к общему знаменателю неверно. Функционал подтягиваем. Но сейчас, именно в марте и апреле, начинается следующий этап подготовки, в котором надо приложить всё усердие, чтобы быть готовыми к первому туру Чемпионата.

 

— Турнир в Красногорске выиграть не удалось. Как вы и сами ребята пережили этот момент? Даже на награждение за третье место лица у игроков были печальными.

— Ребята получили хороший втык за блеклый матч с командой «Выбор-Одинцово». Видимо, поэтому на фотографиях печальные лица. Если бы мы изначально ставили на этом турнире игру на результат, то играли бы проверенными футболистами и не удалось бы составить мнение о просмотровых футболистах, а также о ближайшем резерве 2003-2004 г.р.

 

— Какой матч наиболее удался на «WINTER RED CUP» и наоборот, где сыграли не лучшим образом?

— Сложно выделить именно хороший. Если взять игру в атаке и созидании, то матч с «Клином», если организацию в обороне, то игра с «Зорким». И это несмотря на два пропущенных мяча. Худший, безусловно, с командой «Выбор-Одинцово».

 

 — В эту предсезонку многие ваши подопечные постепенно осваиваются в основе. Это и есть главная оценка вашего труда?

— Как говорил выше, здорово, что ребят вызывают в главную команду. Задача ещё там закрепиться, выходить в основном составе. А дальше двигаться в профессиональный футбол. Главная цель любой молодёжной команды это подготовка кадров в главную команду.

 

— А кем будете заменять ушедших?

— Пришедшими

 

— До старта сезона ещё почти полтора месяца. Какие планы на этот период?

Планы «наполеоновские». Сыграть контрольные матчи с намеченными соперниками и в нужные сроки. Повысить функциональную готовность до 100 процентов. Увеличить сыгранность между линиями обороны и атаки через технико-тактические взаимодействия. Определиться с просмотровыми футболистами. В предсоревновательном цикле будем уже ставить одну задачу — побеждать. Но это уже в апреле (улыбается).