Дмитрий Никитин: — Правильность нашей подготовки покажет сезон

Наставник ФК «Росич» Дмитрий Валентинович Никитин рассказал о продолжающейся предсезонке, о некоторых сыгранных и предстоящих в ней матчах.

 

— Дмитрий Валентинович, по прошествии нескольких дней, когда эмоции утихли: что же всё-таки случилось с командой в матче с «Сахалинцем»? 

— Были времена, когда судейский корпус при изменении трактовок определённых моментов правил и игровых нюансов доводил эти новшества до тренеров, которые объясняли эти нюансы своим игрокам. К сожалению, в настоящее время, происходящие изменения трактовок этих моментов не успевают объяснять даже тренерам, не говоря уже об игроках.

В конце первого тайма произошло нарушение правил со стороны нашего игрока, которое на наш взгляд было абсолютно игровым, и совершенно точно не грубым. И вдруг в простой и безобидной ситуации нашего игрока удаляют. В тот момент на поле была достаточно интересная, обоюдоострая игра и принимать решение об удалении игрока команды, на мой, повторюсь тренерский взгляд, было излишним. Судью обступили игроки обеих команд и спустя доли секунд удаляют ещё одного нашего игрока, и ещё одному показывают жёлтую карточку.

Потом мы, конечно, проконсультировались у целого ряда специалистов и в принципе практически все сказали, что в соответствии с современными представлениями о трактовке таких моментов судья формально прав.

Только в том моменте мы были другого мнения.

Ну а о дальнейших удалениях могу сказать следующее. Уже не первый раз наша команда страдает из-за несдержанности. Будем разговаривать с командой и проводить работу, чтобы исключить подобные явления в будущем.

 

— Если возвращаться к этому матчу, то вторая часть первого тайма, если убрать за скобки удаления, получилась в нашем исполнении очень симпатичной. И это на фоне хорошо подготовленного соперника! Что можете сказать по этому отрезку игры?

— Мы находимся в подготовительном периоде. И в том числе привлекаем новых футболистов. В том числе в этой игре дебютировало несколько игроков. Поэтому говорить о цельной игре нашей команды на протяжении всего матча ещё преждевременно. Хотя вы правильно говорите, что в игре команды появляются очень качественные промежутки.

 

— Приходилось ли Вам когда-нибудь участвовать в матчах, когда одна из команд играет почти целый тайм, имея на трёх игроков меньше? И как вы оцените действия наших футболистов при этом?

В таких условиях играть не приходилось. Оценивать действия отдельных футболистов нашей команды не буду. Ситуация в матче с удалениями развивалась стремительно. Достаточно быстро во втором тайме соперник повёл 3:1 и уже было очевидно, что эту игру мы не выиграем. К тому моменту у нас была сделана одна замена. В соответствии с регламентом мы могли сделать ещё пять. Смысла не давать игрокам резерва, играть уже не было. Поэтому мы сделали все пять замен и дали молодым футболистам поиграть.

 

 — Зимний Кубок Президента Московской Федерации Футбола оправдал наше участие в нём? Все ли цели выполнены нами?

— В принципе Зимний Кубок Президента Московской Федерации Футбола полезное и интересное соревнование. Участие в этом мероприятии удачно вписывается в подготовку команд к официальным соревнованиям. Не могу сказать, что что-то мы планировали и не выполнили. А правильность нашей подготовки покажет сезон.

 

— Предсезонка продолжается. Наш следующий соперник команда «ФШМ». Какие планы на эту игру?

— Да, подготовительный процесс продолжается. Кроме собственно тренировочных занятий мы проведём и ряд контрольных игр. Первым соперником будет команда «ФШМ». «ФШМ» хорошая школа. Команда состоит из своих воспитанников – молодая и организованная. Несмотря на то, что в сезоне-2020 мы крупно победили, на поле был хороший футбол и игра была напряжённая. Поэтому думаю, что получится хороший качественный контрольный матч.