«Росич»: крупная победа над «Зеленоградом»

Во втором туре группового этапа Зимнего Кубка Президента Московской Федерации Футбола среди Любительских футбольных клубов «Росич» со счётом 4:1 был сильнее «Зеленограда».

Этот турнир команды начали по-разному. «Росич» упустил победу в игре против «Сокола» (2:2), а «Зеленоград» разгромил молодёжку «Родины» (4:0). Разумеется, что на первом месте в предсезонных матчах, а встречи Кубка Президента Московской Федерации Футбола рассматриваются именно в таком ракурсе, является подготовка к новому сезону. Однако проигрывать всё равно не хочется. Ну не любят футболисты поражения! Тем более в таких амбициозных командах, как «Росич» и «Зеленоград». И очень хорошо, что жеребьёвка подбросила нам встречу двух принципиальных соперников уже в феврале. Так и перестраиваться будет проще.

Стартовый состав «Росича» претерпел серьёзные изменения по сравнению с матчем недельной давности. Во-первых, в строй вернулся наш капитан Владимир Катаев, во-вторых, на правый фланг полузащиты был отряжен опытный Рустам Шахмельян, в-третьих, впервые в основном составе главной команды вышел 18-летний Дмитрий Мишин, до этого появлявшийся только на замене. Он занял позицию левого защитника. И, наконец, место на противоположном фланге обороны было доверено 17-летнему Роману Малкову, который до этого вообще ни разу не был в заявке основы! Такие вот у нас дебюты (всего 3) и сразу с «Зеленоградом». И надо сказать, что никто картины не испортил. Все играли смело, с горящими глазами и большим желанием. Да и наши лидеры Артак Григорян, Евгений Шеренков, Андрей Беломытцев, Алик Элязян всегда придут на помощь, когда это необходимо. Плюс, конечно же, сказался в этом плане и выход в основе капитана команды, а также игравшего второй матч кряду Мартуна Абовяна. Ну а место в нападении занял Тимур Измаилов.

Что касается, «Зеленограда», то у нашего соперника с первых минут вышел состав, очень напоминающий основной, включая новичка команды экс-игрока московского «Спартака» Андрея Иванова. И, конечно же, с Кутузовым и Каретниковым впереди.

Первые минут пятнадцать команды совсем не форсировали события. Наверное, какое-то время просто присматривались друг к другу. А затем произошёл взрыв. И случилось это после углового, который заработал Шахмельян. Подачу от флажка исполнил Шеренков. И фактурный центральный защитник Абовян сыграл на опережение, удачно попал по мячу и счёт был открыт. 1:0. С почином, Мартун! В следующей атаке Тимур Измаилов выскочил один на один, но соперника спас вратарь. Однако чему быть, того не миновать. Шеренков бросил в прорыв Измаилова и на этот раз Тимур всё исполнил как надо – точно в касание. 2:0. Конечно же, «зеленоградцы» встрепенулись. И вот уже наш старый знакомый Михаил Каретников упускает верный момент, не попав толком по мячу с линии вратарской. В ответ на эту любезность своей ответили Измаилов и Шахмельян. Они по ходу одной атаки могли увеличить счёт, но не получилось. Однако и преимущество в два мяча выглядело солидным.

В начале второго тайма у «Зелека» получился опасный стандарт. Ренат Соколов с большим трудом вытянул мяч из самого угла ворот. Кстати, с первых минут второй половины встречи на поле у нас вышел Владислав Бурков и их связка с Мишиным действовала очень активно. Ну а в атаке у «Росича» очередной неплохой момент не реализовал Измаилов. Мяч после его удара с убойной дистанции в створ не зашёл. А вот появившийся не так давно на поле Александр Злобин, свой шанс использовал. Артак Григорян отдал ему проникающий пас, а там уже Злобин уверенно разобрался с вратарём. 3:0. Лишь после этого у «Зелека» получилась голевая атака, которая случилась вследствие ошибки у своей штрафной площади Шеренкова. И Каретников этим воспользовался. Но последнее слово осталось за «Росичем». Свободные зоны у соперника возникали постоянно, ну а Григоряну выдать обостряющий пас в такой ситуации труда не составляет. И опять же вышедший на замену, на позицию форварда Евгений Панулин, убежал один на один с центра поля и хладнокровно положил мяч в угол. Хотя до этого Женя столь же острый момент загубил. Кстати, и для Злобина и для Панулина эти голы стали дебютными за основу. Ждём продолжения, в том числе и в Чемпионате Москвы Дивизиона «А». В концовке матча «Росич» мог довести счёт и вовсе до неприличного. А никакого финального штурма со стороны «Зеленограда» и не последовало.

4:1 – побеждаем сильного и принципиального оппонента, при очень симпатичной игре всей команды, включая «необстрелянную» молодёжь. Впрочем, переоценивать выигрыш в предсезонном турнире даже над таким грозным соперником как «Зеленоград» не стоит – победили и забыли. Готовимся дальше.

«Зеленоград» — «Росич» — 1:4 (0:2)

Голы: Абовян,17, 0:1, Измаилов, 22, 0:3, Злобин, 73, 3:0, Каретников, 78, 1:3, Панулин, 79, 1:4.

«Росич»: Соколов, Малков, Абовян, Катаев (к), Мишин, Шахмельян, Беломытцев, Шеренков, Элязян, Григорян, Измаилов.

На замену вышли: Бурков, Злобин, Панулин, Гузанов.