«Росич»: первый матч не комом. Просто началась перестройка

Футбольный клуб «Росич» в стартовом матче Зимнего Кубка Президента Московской Федерации Футбола среди Любительских футбольных клубов сыграл вничью с «Соколом» 2:2. Оба мяча в нашей команде забил Тимур Измаилов.

Первый матч в году всегда событие нетривиальное. Ведь тренировки дело, конечно, хорошее и обязательное, но только сама игра способна приносить всем её участникам те самые эмоции, которые нельзя сравнить ни с чем. А уж какие бы они не были, положительные или отрицательные, это уже дело второе. Тем более что предсезонка для «Росича» начинается встречей официальной.

Третий по счёту Зимний Кубок Президента Московской Федерации Футбола среди Любительских футбольных клубов соревнование представительное и уже само участие в нём является интересным. С одной стороны идёт  местами рутинная предсезонка с многочисленными просмотрами потенциальных новичков, с другой главный принцип любого поединка никто не отменял – побеждать хочется всегда. Невзирая на статус самого матча и соперника.

«Сокол» всегда являлся крепким орешком для нашей молодёжки, которой в составе гостей в этом матче было предостаточно. Так всегда бывает во время зимнего футбола: просмотры, молодёжь, наигрывание новых комбинаций, воспроизведение хорошо забытого старого. А ещё зимний футбол сопряжён с неожиданностями прямо на самом поле. Мало ли что может произойти во время игры в конце января. Некоторые команды вообще могут начать принципиально новый этап в своей истории.

А вот наш голкипер Ренат Соколов получил сегодня заслуженную награду от Московской Федерации Футбола по итогам прошлого года – Лучший вратарь Чемпионата Москвы среди Любительских футбольных клубов сезона 2020 года! И хотя футболисты не очень любят, когда их отмечают подобным образом непосредственно перед поединком, в данном случае это было к месту. Итак, матч ещё не начался, а у «Росича» появился лучший страж ворот. Впрочем, мы это поняли ещё в прошлом году по ходу сезона.

Кроме этой награды Генеральный директор Московской Федерации Футбола Александр Анатольевич Старцев вручил исполнительному директору нашей команды Александру Владимировичу Чирину заслуженные за прошлый чемпионат награды: в специальной номинации «Непобедимые», как команде, которая не проиграла в чемпионате 2020 года ни одного матча, а также  собственно награду за победу в самом чемпионате – Лучший любительский клуб Москвы 2020 года!

В стартовом составе «Росича» вышли два потенциальных новичка. В остальном на поле оказались игроки, чьи возможности хорошо известны тренерскому штабу команды. И в первом тайме преимущество гостей из Московского было очевидным. Не успел ещё диктор озвучить стартовые составы, как Тимур Измаилов, который вышел на поле в качестве единственного нападающего, дважды получил мяч, посланный за спину защитникам хозяев, умело обработал его, и хладнокровно реализовывал свои моменты. 0:2. Такое начало, конечно, порадовало. Могли «росичи» и увеличить счёт. Артак Григорян дважды выходил один на один с вратарём соперника, но ему отчаянно не везло. А ещё до этого Артак также оказавшись практически один на один, вместо удара решил подарить хет-трик Измаилову, но передача до Тимура не дошла. Кроме этих стопроцентных моментов, у «Росича» были и ещё перспективные подходы. Что же касается атакующих действий «Сокола», то экспериментальная оборона с ними справлялась. Да и Соколов хорошо отрабатывал ногами. Этой частью своего тела вратарь действовал гораздо чаще, чем руками. А в перерыве он уступил своё место Алексею Морозану.

Во втором тайме, как было и запланировано, у «Росича» на поле вышла практически новая команда. Среди вышедших были и просмотровые игроки, и лучшие силы молодёжки, и те, кто по тем или иным причинам нечасто играл в прошлом сезоне. И встреча пошла на встречных курсах. Сыгранности футболистам из Московского явно не хватало. Однако даже в такой обстановке гости начали с позиции силы. Перспективный проход был у Измаилова, а Шахмельян из выгоднейшей позиции угодил в штангу. А вот атаки «Сокола» получились результативными. В первом случае у хозяев прошла комбинация по центру и Алексей Морозан помочь был не в силах, затем наш вратарь выручил после очень непростого удара. А уже под занавес матча хозяева сумели уйти от поражения, воспользовавшись неразберихой у ворот «Росича».

За мгновение до финального свистка Шахмельян вышел практически один на один, но пробил выше ворот.

2:2 – глобальная перестройка в «Росиче» началась с ничьей. Через неделю сыграем с «Зеленоградом».

«Сокол» — «Росич» — 2:2 (0:2)

Голы: Измаилов, 1, 0:1, Измаилов, 4, 0:2, «Сокол», 59, 1:2, «Сокол», 78, 2:2.

«Росич»: Соколов, Скворцов, Абовян, Ибрагимов, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Мищук, Григорян, Измаилов.

На замену вышли: Морозан, Шпилевский, Мишин, Панулин, Хачипуридзе, Гюлалиев, Бурков, Инкин, Шахмельян.