Дмитрий Никитин: — За этот сезон команда заслужила твёрдую четвёрку

Наставник «Росича» Дмитрий Валентинович Никитин подводит итоги Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020» и всего сезона.

 

 — Дмитрий Валентинович, первый вопрос такой: довольны ли вы итоговым третьим место нашей команды?

— Понятно, что все хотели завоевать первое место. Но я лично итоговым третьим местом удовлетворен. Чуть не повезло с календарём. Будь игра со «СтавропольАгроСоюзом» в середине турнира я думаю, что результат был бы другим. При подготовке к турниру нам не хватило хорошего спарринга. И так получилось, что на первую игру мы вышли не в оптимальном игровом тонусе.

Радует, что не стали разваливаться по ходу чемпионата, а наоборот собрались, активизировались и выиграли 4 игры подряд. Хотя, например «Локомотив» Лиски тоже очень хорошая команда.

— В матче за это самое третье место мы столкнулись с очень серьёзным сопротивлением, но взяли верх довольно уверенно. За счёт чего?

— «Локомотив» Лиски хорошая команда с давниними футбольными традициями, в том числе выступлением в профессиональном футболе.

При подготовке к игре нам удалось просмотреть их игры и отметить определённые нюансы. На них обратили внимание футболистов, и плюс к этому ребята были очень мотивированы на игру. Эти факторы в совокупности и позволили нам победить.

— На этом чемпионате у нас очень эффективно сыграли замены: три гола и заработанный пенальти. Это и есть тайное оружие, против которого оппоненты были бессильны?

— Не сравнивал эффективность замен в Чемпионате Москвы и этом Чемпионате. У нас в команде хорошие ребята и все находятся в обойме. И их больше одиннадцати. Поэтому хорошо, что, выходя на поле, целый ряд наших ребят способны были усилить нашу игру.

— Мы одержали четыре победы подряд, забили 13 мячей в пяти матчах. Разумеется, это позитивная часть. Как Вы сами считаете этот отрезок можно назвать близким к идеальному?

— Мы за короткий срок провели 5 матчей с лучшими командами России, победителями своих Чемпионатов. И то, что мы одержали четыре, победы говорит о том, что мы показали хороший уровень футбола, проявили характер, волю и интеллект.

 — Если это возможно, то скажите, оправдали ли все футболисты Ваши ожидания? Опять же, если можно, то кого можете назвать лидерами команды?

— Да в целом, все ребята оправдали наши ожидания. Никто откровенно не выпадал из игры и своими действиями способствовали победам команды. Успех в четырёх играх подряд был ввиду того, что команда играла в унисон и была единым целым на турнире.

— Нельзя не вернуться к первому матчу с командой «СтравропольАгроСоюз». Ваше мнение: почему мы проиграли, да ещё и крупно будущему финалисту чемпионата?

— Почему проиграли — находились не в оптимальном игровом тонусе. Для нас жребий хорошо распределил игровые дни, но, к сожалению, не соперников по этим самым дням. Если бы игра с командой «СтравропольАгроСоюз» была в середине турнира, то я абсолютно уверен, что итог был бы другой.

Почему крупно проиграли – пропустили нелепый гол и пошли большими силами отыгрываться. Во втором тайме игра нашей команды была не сбалансирована. Пропустили голы на контратаках.

— Вопрос такой: пять команд, с которыми мы здесь встречались. На что они могли бы претендовать в Чемпионате Москвы?

— Очевидно, что «СтравропольАгроСоюз» и «Локомотив» Лиски были бы претендентами на победу. Да и другие команды не были бы аутсайдерами. Даже номинальный аутсайдер нашей группы «Бурятия» в ряде игр демонстрировала хороший футбол. В связи с особенностями сезона этого года у них было всего две официальные  игры, что и сказалось на итоговом выступлении в финале.

— Как Вам в целом уровень сочинского турнира?

— Высокий уровень подготовленности команд. Высокий уровень судейства. Без срывов прошло транспортное обслуживание турнира.

Очень интересное мероприятие провели специалисты РФС совместно с ФК «Сочи».

— Какую оценку по пятибалльной системе Вы можете поставить команде за весь сезон?

— Я понимаю, что в этом году в нашей бочке мёда есть ложка дёгтя. Другой момент, что в связи с особенностями соревнований этого года у нас не было даже половины права на ошибку. И если в Чемпионате Москвы мы смогли наши шероховатости нивелировать, то в Кубке Москвы и в финальном турнире нам просто не дали возможности выправить наше положение после буквально несколько секундных замешательств. Уверен, что это нас сделает еще сильнее.

По пятибалльной системе я за весь сезон команде поставил бы твердую и уверенную четвёрку.

— Через сколько дней Вы начнёте думать о новом сезоне и каковы его контуры: когда «росичи» выйдут на тренировки, чтобы начать подготовку к Кубку Президента Московской Федерации Футбола?

— Уже думаем. Но более конкретно поговорим об этом позже.