Бронзовый аккорд ФК «Росич»

В матче за третье место Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года» «Росич»  уверенно обыграл лискинский «Локомотив» со счётом 3:1 и в третий раз в своей истории стал обладателем бронзовых медалей.

Кто-то из вас задавался вопросом: почему футбол самая популярная игра в мире? За что мы все так его любим? Хотя большая часть из нас мяч даже просто попинать выходит крайне редко. Мы уже не говорим о том, чтобы поиграть в футбол. Но любят все этот вид спорта одинаково: и футболисты, и те, кто за них переживает, и те, кто поддерживает свои любимые команды. А любят все футбол за эмоции, которые он нам дарит. Они бывают разные, но неизменно одно – они никогда не оставляют нас равнодушными. И это самое главное. Ну а у футболистов на первое место выходит ещё и результат. И именно о нём думали игроки столичного «Росича» и лискинского «Локомотива», когда выходили на поле сочинского стадиона «Юг Спорт». И ехать до него по сочинским не всегда свободным дорогам около 40 минут. Напомним, что матчи группового этапа проходили на других локациях (в доступности от пяти до пятнадцати минут). Кстати, встреча на «Юг Спорт» началась на час раньше, чем это было запланировано изначально. Об этом переносе мы узнали накануне вечером. Ну что ж, поспим на час меньше, шутили футболисты. Между тем, новая игра стала для нашей команды пятой за девять дней. Может быть, ещё и поэтому с футболистами нашей команды случались небольшие, в какой-то степени, казусы. Кто-то опоздал к отправлению автобуса, кто-то забыл в нём часть своих вещей при выходе на стадион. Но в «Росиче» коллектив не слишком суеверный, поэтому на подобных вещах перед игрой и не акцентировались.

А стартовый состав «Росича» претерпел изменения. Во-первых, в нём впервые в Сочи появился Тимур Измаилов, во-вторых, единственного форварда играть начал Артак Григорян. И надо сказать, что эти перестановки в целом позитивно повлияли на игру.

Уже на 2-й минуте Григорян сделал острый прострел, мяч на противоположном конце штрафной площади выловил Евгений Шеренков и сделал скидку под удар Константину Кадееву. Попытка у Кадеева получилась несильной. Чуть позже Алик Элязян навесил на Григоряна. И Артак очень хорошо подстроился под мяч, когда бил головой, но чуть выше. Ну а на 6-й минуте Кадеев увидел убегающего в отрыв Шеренкова. Евгений обработал мяч на линии с защитниками, оторвался от них и, выйдя один на один, очень уверенно разобрался с вратарём соперников. 1:0. Разумеется, «железнодорожники» и не думали отчаиваться. Делать это было ещё слишком рано. Через несколько минут Ренат Соколов сделал настоящий сейв после крайне неприятного удара метров с десяти. А вскоре лучший снайпер чемпионата Дмитрий Авраменко (всего на его счету шесть точных ударов), забил ответный мяч. Очень похожий на гол Шеренкова. За одним исключением, нападающий явно подыграл себе рукой, когда убегал от Владимира Катаева. Судья этот момент не увидел. 1:1. Нельзя сказать, что «росичи» сильно переживали или спорили. Они просто взяли мяч, развели его с центра и вот уже Артак создаёт в штрафной площади соперника настоящую панику. Но гола не было. А вот Элязян лезет в штрафную, падает и получает жёлтую карточку за симуляцию. Кстати, и Элязян и Измаилов вообще не давали покоя своим оппонентам на флангах. Ну а следующий момент был у Григоряна. Андрей Беломытцев вывел его на идеальную позицию, но после удара Артака спортивный снаряд пролетел выше ворот. А под занавес тайма Артак хотя и не забил, но заставил соперника нарушить правила, и это был бесспорный «фол последней надежды». И пусть со штрафного Кадеев в цель не попал, удаление «локомотивца», конечно же, должно было сказаться. И так оно и вышло.

Лискинцы даже в меньшинстве, за что им отдельный респект, проводили опасные атаки. В одной из них Соколов вовремя закрыл ближний угол. И всё же было заметно, что «росичи» словно пресс сдавливают своего соперника. А тут еще откуда-то из ближайшего лесистого склона раздались уже знакомые всему Сочи крики «Росич»! Это наши болельщики всё-таки нашли возможность поддержать свою любимую команду. Пусть и вне стадиона. А на поле «Росич» продолжал создавать острые моменты. Навес Элязяна Шеренков не трансформировал в забитый мяч каким-то чудом. Евгений не расстроился и через пять минут выдал тонкий пас головой на Григоряна и Артак сделал его голевым, нанеся неотразимый удар мимо голкипера, но в створ ворот. А дальше «росичи» могли довести счёт до крупного, ведь «Локо» бросился отыгрываться. Элязян и вышедший на замену вместо Измаилова Альберт Минасян имели отличные моменты, но пробили выше цели. А вот также появившийся по ходу второго тайма Алексей Каштанов свой эпизод использовал. Он в упор «расстрелял» чужие ворота и окончательно похоронил все надежды «Локомотива» на серию пенальти.

Надо отдать должное и нашей защитной линии. Здорово отыграли турнир молодые Артём Усачёв и Дмитрий Скворцов, просто великолепен был Артём Сергеев, ну а Владимир Катаев был, пожалуй, самым хладнокровным в нашей команде. Всё это, вкупе с очень своевременными заменами, которые проводил наш тренерский штаб и привели команду из Московского к тому, что после поражения 21 ноября, она в итоге оказалась на пьедестале почёта.

3:1 – «Росич» выигрывает свою четвёртую встречу подряд и становится обладателем бронзовых медалей.

И не верьте тем, кто говорит, что третье место не имеет большого веса. Это неправда. Его надо выгрызать зубами. И добиваться победы через пресловутое «не могу». Можете спросить об этом у «Локомотива» из Лисок. Так что победа важна всегда. Тем более, когда речь идёт о медалях.

«Росич» же за этот турнир заслужил твёрдую «четвёрку» по пятибалльной системе. И точно может занести себе Сочи-2020 в актив. Ну а четыре победы подряд стали подлинным украшением истории нашей команды. Руководство команды, тренерский штаб, футболисты и болельщики команды из Московского совместными усилиями заслуженно завершили минувший чемпионат на победной ноте. Третье место мы завоёвываем уже в третий раз. Причём, все медали чемпионата были взяты с 2017 года. Верим, что бронзовая серия обязательно сменится медалями более благородного качества.

Всероссийские соревнования «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года». Матч за третье место.

«Росич» Москва –  «Локомотив» Лиски  — 3:1 (1:1)

Голы: Шеренков, 6, 1:0, Авраменко, 12, 1:1, Григорян, 76, 2:1, Каштанов, 90+, 3:1.

«Росич»: Соколов, Сергеев, Усачёв, Катаев (к), Скворцов, Элязян, Беломытцев, Кадеев, Измаилов, Шеренков, Григорян.

На замену вышли: Минасян, Шакая, Каштанов.