«Росич» добивается трудной победы над «СШ Сергиев Посад» и выходит в бронзовый финал

В 5 туре группового этапа Всероссийских соревнований Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года» «Росич» с минимальным счётом 1:0 обыграл «СШ Сергиев Посад». Единственный мяч во втором тайме с пенальти забил Владимир Катаев.

Конечно, то, что предматчевые расклады были в пользу «Росича» никто не отрицал. Но ведь нужно же было ещё и не проиграть команде «СШ Сергиев Посад». При этом все понимали, что подмосковные футболисты вряд ли понесутся сломя голову на ворота Рената Соколова. Хотя судя по тому, что сергиевцы в трёх матчах наколотили аж десять мячей, можно было предположить, что с атакой у них всё в полном порядке. Как и у «Росича». Да и вообще футболисты из Сергиева Посада соперник очень хороший. Плюс нельзя было отрицать факт своеобразного дерби команд из Москвы и Московской области.

Ну а ответственность давила одинаковым образом на обе команды. Всегда ведь хочется сыграть, как можно лучше. Тем более, когда тебя поддерживают родные и близкие. И, конечно же, болельщики. Поклонники «Росича» и на этот раз отлично болели за свою команду из-за забора. Тем более что он на «ИмСпорт-Арена», скажем так, прозрачный. И здравицы в честь команды из Московского точно долетали до гор и моря.

В этом матче многое, если не всё, решали, да и в конечном итоге решили, стандартные положения. Уже на 9-й минуте «росичи», которые в третий раз подряд вышли на поле в одном и том же стартовом составе, получили право на угловой, после которого в штрафной площади соперника возникла практически паника, но мяч с воротами разминулся. На 16-й минуте Алик Элязян пробил со штрафного – выше. Затем Алексей Каштанов выскочил один на один, но хладнокровия нашему форварду не хватило, и вратарь с ударом справился. Тут же Элязян бьёт из-за пределов штрафной площади. Все уже провожали мяч взглядом, но он в угол не завернул. Сергиевцы ждали свой шанс в контратаке. И на 25-й минуте у них получился очень опасный заход на ворота Рената Соколова. Но до удара дело не дошло. Ну а «Росич» продолжал здорово разыгрывать «корнеры». Подачу Евгения Шеренкова хитрым ударом завершал Артак Григорян. Голкипер с громадным трудом отразил мяч буквально с воображаемой ленточки. А после получаса игры тренерский штаб команды из Московского вынужден был заменить Алика Элязяна. Вместо него на поле вышел Тимур Измаилов. И до перерыва опасных ситуаций у ворот команды «СШ Сергиев Посад» не было. А вот сами сергиевцы дважды убегали в опасные контратаки. Но Соколов был надёжен.

Второй тайм начался для «Росича» успешно. И опять нам помог угловой. Следует подача, и Артём Сергеев, выбрав правильную позицию, зарабатывает одиннадцатиметровый. Владимир Катаев – капитан хладнокровность, спокойно и уверенно укладывает мяч в сетку. 1:0. Разумеется, что «СШ Сергиев Посад» имел ещё уйму времени на то, чтобы исправить положение. У «Росича» же на поле появились свежие Иван Ерохин и Михаил Шакая. Ну и, конечно, возможность для собственных контратак. И их было немало. Только вот реализация подводила. Андрей Беломытцев грешил неточностью, а отличный «выстрел» Константина Кадеева со штрафного парировал вратарь. Кстати, стандарт этот заработал Ерохин. Проверил стража ворот оппонентов и Шакая. Тот вновь справился. А иной раз ему на помощь приходили защитники. Как это было после отличной комбинации Григорян – Скворцов – Шакая – Шеренков, когда удар Евгения пришёлся в соперника. Ещё пристреливались Беломытцев, Измаилов, Шеренков. Всё это было опасно. И неточно. А однажды за «СШ Сергиев Посад» сыграла перекладина. Но это было после попытки сыграть головой собственного игрока. Ну а в концовке встречи футболисты из Московской области пошли вперёд большими силами. И тут настало время Соколова. Сначала Ренат был начеку после штрафного, а затем дважды откровенно спас нашу команду после попыток с близкого расстояния. И это нельзя было назвать штурмом – просто таков был ход игры. Кстати, почти всё компенсированное время прошло даже не на половине, а возле чужой штрафной площади. Там и раздался финальный свисток арбитра.

1:0 – одерживаем третью победу подряд, занимаем второе место в группе и в воскресенье 29 ноября сыграем за третье место. Соперник станет известен чуть позже.

И ещё пару любопытных фактов. 3-2-1-0 – это статистика пропущенных мячей Соколова. Теперь надо остаться на последней цифре. А 3 забитых мяча стало у Владимира Катаев, который догнал в списке лучших снайперов команды в Сочи-2020 Артака Григоряна. Желаем обоим футболистам не останавливаться на достигнутом. И, конечно же, отмечаем, что второй матч подряд на концовку игры выходит Абубакар Ибрагимов и тоже вносит свой вклад в эти победы.

Всероссийские соревнования «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года». Группа А. 5 тур.

«СШ Сергиев Посад» Московская область — «Росич» Москва  — 0:1 (0:0)

Гол: Катаев, 49, 0:1 (пен).

«Росич»: Соколов, Сергеев, Усачёв, Катаев (к), Скворцов, Шеренков, Кадеев, Беломытцев, Элязян, Григорян, Каштанов.

На замену вышли: Измаилов, Шакая, Ерохин, Ибрагимов.