Жестокий урок: уступаем, но не сдаёмся

В стартовом матче Всероссийских соревнований «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года»  «Росич» крупно уступил команде «СтавропольАгроСоюз» 0:3.

Представьте себе, что вы готовитесь к очень важному для себя событию на протяжении нескольких месяцев. И вот наступает день старта. А тут ещё и в день матча на берег Чёрного моря пришла отличная солнечная погода. Играть под дождём, разумеется, тоже можно. Но под солнышком то куда лучше. В общем, ничего не предвещало такого печального для нас исхода. Хотя отсутствие по уважительным причинам Евгения Макеева, естественно, расстроило тренерскому штабу первоначальные планы. С другой стороны,  есть ведь ещё и план Б. Правда, он не всегда срабатывает.

Конечно, есть и тот самый предстартовый мандраж, который проходит с выходом на поле. Ну а у опытных футболистов есть свои собственные приметы. Но общее у всех одно – желание начать чемпионат успешно. В автобусе по недолгой дороге до стадиона это особенно чувствовалось.

Встреча едва началась, а футболисты команды «СтавропольАгроСоюз»  могли уже дважды поразить ворота Соколова! В первом случае, сопернику помешала неточность, во втором «Росич» спасла штанга. Постепенно команда из Московского начала приходить в себя. А Алексей Каштанов даже отправил мяч в сетку чужих ворот. Но из положения «вне игры». Алик Элязян привычно включил свою «пушку», Альберт Минасян коллекционировал фолы (в противоборстве с крайним полузащитников ставропольчане нарушали правила с полдесятка раз только до перерыва). А комбинация Григорян – Минасян – Каштанов и вовсе получилась практически образцовой. Жаль только, что Алексей не дотянулся до прострела. Затем футболисты команды «СтавропольАгроСоюз»  чуть не забили себе сами. Казалось, что игра переходит под наш контроль… Но не тут то было. У «Росича» случился провал в центре и нападающий соперника уверенно реализовал выход один на один. 0:1. И буквально через пару минут ещё один удар потряс штангу ворот Соколова. Конечно, до перерыва «росичи» пытались отыграться. Элязян дважды бил со штрафных, которые могли принести успех, а Евгений Шеренков из-за пределов штрафной площади. Но всё тщетно.

А дебют второго тайма был для «Росича» начисто провальным. «СтавропольАгроСоюз» два своих штрафных использовал образцово. В первом случае Соколов едва не сломав штангу или собственную голову, вытащил мяч из угла. Во втором тоже. Однако против «расстрела» после добивания был бы бессилен даже Нойер. 0:2. При этом играть оставалось ещё почти целый тайм. Понятно, что наши оппоненты стали действовать по счёту, что было логично с их стороны. Ясно, что вскрыть очень организованную оборону команды «СтавропольАгроСоюз» было сложно, к тому же представители ЮФО очень хорошо бежали в контратаки. И всё же, даже в такой ситуации игра «Росича» могла бы быть более изобретательной. А именно изюминки в атаке после перерыва мы и не увидели. Нет, конечно, все старались и бились до последнего. Но в футболе, особенно на таком уровне, только страсти для победы явно недостаточно. А в концовке ставропольчане окончательно добили «Росич» третьим мячом.

0:3 – уступаем по счёту и по игре. Но не сдаёмся. Ибо уже завтра нас ждёт новый матч и новый соперник. К нему и будем готовиться. Ну а крупное поражение? У царя Соломона было кольцо с надписью: «Всё проходит, пройдёт и это».

Всероссийские соревнования «Чемпионат по футболу среди команд III дивизиона сезона 2020 года». Группа А. 1 тур.

«Росич» Москва – «СтавропольАгроСоюз» с. Ивановское – 0:3 (0:1)

«Росич»: Соколов, Сергеев, Кадеев, Катаев (к), Скворцов, Минасян, Шеренков, Беломытцев, Элязян, Григорян, Каштанов.

На замену вышли: Ерохин, Измаилов, Шакая.