Алексей Васильев: — Перед решающим матчем спал хорошо. Но мало

Тренер молодёжной команды «Росич» Алексей Викторович Васильев оценил качественную работу всей команды, рассказал о сомнениях, которые возникали по ходу сезону и о поддержке со стороны болельщиков. И, конечно, процитировал Шиллера.

 

 — Алексей Викторович, поздравляем с победой в чемпионате! Жизнь на данный момент удалась? Позади важный успешный этап вашей работы с молодёжной командой. Что дальше?

— Спасибо за поздравление! Жизнь, несомненно, именно на этот момент удалась (улыбается). Дальше в отпуск ещё не планировали уходить. Будем продолжать тренироваться в облегчённом режиме. У главной команды есть заинтересованность и возможность привлечь к подготовке  молодёжь для участия в финальной пульке в Сочи. Не исключаю, что до нового года проведем ряд контрольных матчей. К контрольным играм планируется больше привлечь ближайший резерв — старших юношей 2003 и 2004 года рождения, а так же ребят, которые  получили мало игровой практики в сезоне.

— Сколько дней позволите себе не думать о тренировочном процессе с молодёжкой?

— В понедельник начинаем готовиться к следующему сезону и это не шутки (смеётся). К сожалению,  пандемия серьёзно вмешалась  в подготовку команды. Теперь надо восполнять пробелы, которые появились, и их устранение по воле случая откладывалось на потом, ведь пришлось форсировать и менять подготовку уже по ходу сезона.

 — Всех волнует следующий вопрос – сохранится ли костяк чемпионской команды. Что можете сказать по этому поводу?

— В молодёжном чемпионате всегда сложно сохранить костяк команды, а тем более чемпионский. Почему? Ряд факторов. Первое: задача готовить игроков к выступлению за главную команду. Как пример Дмитрий Скворцов, который стал основным игроком главной команды и нам помогал по мере возможности. Второе: все молодые футболисты мечтают о профессиональной карьере и наши ребята бесспорно тоже. Третье: жизненные обстоятельства никто не отменял. Учёба, работа, личная жизнь.

Каждый год происходят кардинальные изменения. Этот год не исключение. Перетряхнули основательно прошлогодний состав и это дало положительный результат. Но это возможно только при условии качественного вливания из Академии.

 — Если можно, то давайте, подробнее о чемпионате. Что было самым сложным: поверить, что мы можем стать первыми? Когда вообще появилась мысль о том, что – да, с этими ребятами мы победим?

— Сомнения есть всегда. Особенно сильными они были перед стартом чемпионата. Как можно заранее предугадать, кто из противников будет лучше готов, если о дате  старта и формате проведения чемпионата стало известно всего за месяц до его начала. Контрольные матчи вселяли оптимизм и старт удался. А замахнуться на «Вильяма нашего Шекспира» подумалось после победы в Троицке, где вдесятером дожали соперника, и совсем утвердилось после крупной домашней победы над «Торпедо».  Тяжёлый период получился после двух ничьих в начале второго круга, когда преимущество в 7 очков мы отпустили. Было много околофутбольных разговоров, а по «Сеньке то шапка?». Нас это только подстегнуло и разозлило. И теперь мы имеем полное право всем злопыхателям указывать на итоговое место в таблице, крепко держа награды в своих руках. Как сказал Тарантино: мало кто любит победителей, не правда ли?

 — Как сложилась чемпионская команда? Если можно то, выделите кого-то из ребят, пожалуйста. Хотя многие тренеры всегда накладывают на это табу…

— Хорошая команда может сложиться при сплочёенности и сильной спортивной конкуренции внутри коллектива. По ходу сезона нас преследовали травмы, жизненные ситуации футболистов. Но нам  удалось достаточно безболезненно проблемы в старте восполнить. Поимённо, наверное, стоит сказать, это будет правильно. Без моего помощника Алексея Евгеньевича Арутюнова трудно представить наш коллектив. Быть рядом в трудную минуту и жить командой не каждому дано. 

Морозан — тигр, Денисенко — легенда (10 сезонов за «Росич»), Мареев — актёр, Ларионов — пушка, Гюлалиев — студент, Панулин и Бурков — Анапа. Всё это внутряковские шутки (смеётся). А выделить невозможно, ведь этот «дом» по кирпичику строили все ребята.

— Какие команды Вас по-хорошему удивили?

— Я не стал бы ставить так вопрос. Не исключаю, что мы сами многих удивили (улыбается). В первом круге на нас так не настраивались, как во втором.

 — Скажите, честно, сами хорошо спали перед заключительной игрой чемпионата?

 — Спал хорошо, но мало (смеётся).

— Расскажите о чувстве невесомости, которое вы испытали после матча.

— Скажу, наверное, банальную вещь. Мы сделали это!

 — Что можете сказать команде и нашим болельщикам?

 — Сейчас все опьянены победой, но нельзя расслабляться, чтобы похмелье нас не настигло в следующем году (смеётся). На матче с «Родиной-М» было много болельщиков и я снимаю перед ними всеми шляпу в знак уважения и благодарности. Фанатам отдельный респект.

Особые слова благодарности заслуживают наши руководители, которые поддерживали и переживали за нас с первого тура и до последнего. Эта поддержка дорогого стоит. Вселяет уверенность в общее дело.

Мы стали командой! Сделали хороший задел для будущих побед, сплотились в тяжёлый момент. Меня переполняет чувство гордости и радости за ребят. А интервью закончу цитатой Шиллера: «Всех привлекает близкая победа, к далёкому же благу стремятся только великие души».Чтобы стать великими нам на благо «Росича» ещё работать и работать.