«Росич»: кубковое проклятие продолжается

В полуфинальном матче Кубка Москвы среди Любительских футбольных клубов ФК «Росич» уступил на своём поле «Родине-2» 0:1 и выбыл из турнира.

С «Родиной», в данном случае с «Родиной-2», «Росич» вёл основное соперничество в чемпионате. И так сложилось, что и в Кубке Москвы соперники сошлись между собой на очень узкой тропинке плей-офф – в полуфинале.

А ещё недавно появились такие обстоятельства, что главная команда нашего оппонента, которая совсем неплохо выступает в ПФЛ под руководством хорошо знакомого нам тренера по работе с «ФШМ» Дениса Лактионова, лишилась не по своей вине игровой практики. И, естественно, что мы ждали в Московском не совсем «Родину-2». Вообще, тема участия профессиональных футболистов в любительских турнирах это совсем другая история. Здесь же мы лишь констатируем факты. В основе гостей вышла значительная часть игроков, заявленных в ПФЛ. Впрочем, «Росич» уже не один раз оказывался в подобной ситуации. И, как правило, с честью выходил из неё.

Кроме того, всем известно, а нашим болельщикам ещё и досадно от того, что «Росич» ещё ни разу не становился обладателем Кубка Москвы. Так что этот полуфинал имел для команды из Московского особое значение. В стане «Родины» отчётное соперничество тоже называли принципиальным. Не будем отрицать этого  — таковым оно и является.

В этом матче у «Росича» не смог принять участие Евгений Макеев. С другой стороны глубина состава у нашей команды сейчас такая, что все позиции всё равно выглядят очень крепкими. И вообще, в этом сезоне наш тренерский штаб очень редко использовал одну и ту же схему. Так что к переменам нам не привыкать.

В выходной, да ещё и праздничный день Народного единства, команды подарили зрителям яркий и зрелищный футбол.

С первых минут матча обе команды принялись демонстрировать высокие скорости. Мяч в центре поля вообще не задерживался. Футболисты обеих команд старались вести комбинационную игру. И она у них получалась. Уже в начале матча у «Росича» получилась просто роскошная атака. Алик Элязян сделал навес на дальнюю штангу. Там Евгений Шеренков сделал скидку на Альберта Минасяна. Удар и лишь перекладина спасает гостей. Затем очень хитрую попытку совершил Алексей Каштанов – чуть неточно. «Родина-2» ответила парочкой острых контратак, которые, впрочем, к успеху их не привели. А до перерыва у «Росича» Каштанов едва не вывалился один на один, затем Алексей нанёс удар пяткой после прострела Элязяна. Наконец, Артак Григорян перед самым перерывом бил метров с десяти. Во всех этих случаях «Родину-2» спас Николай Новиков.

Во втором тайме «Росич» играл ещё сильнее. Хорошие шансы имели Владимир Катаев и Евгений Шеренков. А уж сколько у нас было подходов и не сосчитать! Да и мяч в сетке ворот гостей побывал. Правда, из положения «вне игры». Вышедший на замену Тимур Измаилов успешно вошёл в игру, но когда его сбили в чужой штрафной площади, судейский свисток промолчал. В общем, гол точно назревал и он, в конце концов, случился. Гости не только отсиживались в обороне, а проводили опасные контратаки. В одной из них после удара Хаметова «Росич» спас Соколов. Последовал угловой. И как в этой толчее Роман Сафьян разглядел нарушение правил, сказать сложно. Но, видимо, можно. Пенальти чётко реализовал Товмасян. «Росич» бросается в заключительную атаку, зарабатываем штрафной и Кадеев не попадает в ворота.

0:1 – кубковое проклятие «Росича» продолжается. «Родине-2» желаем яркой и хорошей игры в финале.