Дмитрий Никитин: — В сегодняшнем полуфинале сыграют две лучшие команды Москвы

Исполняющий обязанности главного тренера ФК «Росич» Дмитрий Валентинович Никитин о победе над «Гераклионом» и полуфинале с «Родиной-2».

 

— Дмитрий Валентинович, по традиции начнём с поздравлений. Как Вам игра с «Гераклионом» по своему кубковому характеру?

— Спасибо за поздравления. Про Кубковый характер матча — не знаю.

Все же если говорить о Кубковом характере матча – это игра на пределе возможностей двух команд, битва характеров. Тут нужно говорить не о тактических построениях двух команд и стиле их игры, а о силе воли, настойчивости, преодолении себя и соперника.

В игре с «Гераклионом» всё же «Росич» был выше классом. Да, у «Гераклиона» был ряд подходов к нашим воротам, но соперник забить не сумел, а мы были сильнее и поэтому выиграли со значительным преимуществом.

Хотя «Гераклион» мне в этом сезоне очень понравился.

— Тему удаления нам обойти нельзя. Как Вы считаете, не будь его, наша победа была бы столь же крупной? И можно ли разделить игру две части: до удаления и после?

— «Гераклион» изначально вышел играть вторым номером, держа за линией мяча большую группу футболистов и надеясь на контратаки. И до удаления, и после удаления наш соперник пытался перекрывать зону перед своей штрафной площадью большими силами. Удаление на стиль игры «Гераклиона» не повлияло. Поэтому мы не разделяем игру ни на какие-то две части. Наши голы были забиты после розыгрыша нами комбинаций, направленных на преодоление организованной обороны большой группы футболистов. Считаю, что, если бы удаления не было,  может нам, было бы проще, так как соперник пытался бы более активно строить свою атакующую игру и появились бы свободные зоны для развития наших атак.

 — Соперник выглядел достойно. На его фоне, даже с учётом нашего численного преимущества, можно сделать вывод, что команда прогрессирует?

— Согласен, что «Гераклион» играл хорошо. Если дальше эта команда будет развиваться, то в будущем сезоне в число претендентов на самые высокие места добавится еще одна команда.

Что касается нас, то мы сейчас находимся в той части сезона, когда нужно говорить уже не только о красивой и качественной игре, а в том числе о характере победителей. Нам нужно выигрывать каждый из следующих матчей.

— Давайте сравним игру чемпионата и игру на кубок с «Гераклионом». Что изменилось кроме счёта?

— В принципе ничего. Соперник обе игры организованно оборонялся большими силами. Мы оба матча искали возможности создать голевые ситуации и забить гол. В настоящее время наша команда находится в игровом тонусе. Поэтому сейчас это получилось лучше.

 — «Родина-2» очень сильный соперник. Как Вы думаете, нам поможет победный опыт игры с этой командой?

— «Родина-2» заняла второе место в Чемпионате. Только два очка уступив нам. Поэтому сегодня на полуфинальной стадии Кубка Москвы встретятся две лучшие команды Москвы. Игра в Чемпионате с «Родиной-2» была очень сложной и интересной.

«Росич» опытная команда. Приложим все усилия и весь наш опыт.

 — Родные стены в полуфинале наш союзник?

— У нас хорошие, преданные болельщики, ставшие уже неотъемлемой частью команды. Мы играем в первую очередь для них. И играть на своем поле при массовой поддержке знакомых и дорогих людей является дополнительной мотивацией.

 — У соперника будет реваншистское настроение. Как Вы думаете, это будет нам на руку?

— Команды клуба «Родина» играют в ряде соревнований. И в ПФЛ и в молодёжном Первенстве Москвы и везде на лидирующих ролях. Соперник будет просто хотеть пройти в финал Кубка Москвы, мы тоже хотим играть в финале. Игра будет интересной и напряженной.