«Росич»: в полуфинал Кубка в хорошем темпе и с крупной победой

В четвертьфинале Кубка Москвы среди Любительских футбольных клубов «Росич» разгромил на своём поле «Гераклион» 4:0 и вышел в ½ финала. Дубль сделал Алексей Каштанов.

Кубковые матчи всегда нравились любителям футбола. Кстати, традиции многих игровых видов спорта таковы, что победители определяются именно по олимпийской системе – на выбывание. Проиграл – вылетел. Именно так проходят чемпионаты в гандболе,  баскетболе, хоккее, волейболе и других игровых видах спорта. В футболе же, подавляющее большинство внутренних чемпионатов проходит по круговой системе. А вот Кубок это отдельная история. Выиграть его с одной стороны проще, победил в нескольких матчах, и ты увозишь домой ценный трофей. А с другой сложнее, проиграл всего одну встречу и пиши пропало.

В советское время даже появился термин «кубковые команды», которые не блистали в чемпионате, зато в Кубке продвигались очень далеко. К примеру, Кубок СССР выигрывали такие команды как ростовский СКА, донецкий «Шахтёр» и харьковский «Металлист», для которых первое  место в том чемпионате навсегда осталось несбыточной мечтой. А до финала доходили такие клубы как «Знамя Труда» из Орехово-Зуево, команда города Калинина, куйбышевские «Крылья Советов».

В российское время «выскочек» тоже хватало. «Терек», «Тосно», «Ростов» поднимали над головой заветный трофей, а курский «Авангард», «Химки», «Урал», «Кубань», «Анжи» и «Сибирь» добирались до главного матча.

В Кубке Москвы среди ЛФК сенсации, откровенно говоря, особенно на стадии ¼ финала, исключены. «Зеленоград» в последние годы вообще никому не отдаёт этот трофей. «Росич» один из тех, кто Кубком никогда не владел, а в финале, если туда доходил, уступал как раз «Зелеку».

Но сейчас у нас по плану четвертьфинал с «Гераклионом». А уже затем будем думать о следующем сопернике.

Матчи на вылет тем и прекрасны, что в них нет права на ошибку в глобальном смысле. Тут нельзя допускать и мысли по типу – у нас ещё есть время, мы ещё успеем исправиться. Нет, ошибок лучше избежать и сразу показать, кто на поле хозяин.

Погода в день матча выдалась такой, которую воспевали в своих лучших произведениях наши великие поэты – солнце, плюсовая температура. В общем, играть в таких условиях было приятно и болеть за свои команды тоже.

Про погоду сказали, теперь о составах.

У «Росича» вновь не обошлось без изменений. Артём Сергеев не смог принять участие в этой игре. И очень знакомую для себя позицию занял Евгений Макеев. А в центре вышли Андрей Беломытцев и Евгений Шеренков. А в остальном всё по-прежнему.

Между тем, в первом тайме, хотя было и много событий, каких-то особо запоминающихся моментов не произошло. И всё же из них и складывается мяч.

Долгое время «росичи» пытались вскрыть оборону гостей при помощи забеганий и проходов по флангу. Однако защитники «Герклиона» уверенно справлялись со своими обязанностями. Более того, на 10-й минуте соперник провёл контратаку, в результате которой Сайфулин оказался один перед пустыми воротами. На наше счастье он в них не попал. Гости играли ровно и организованно. И вот случился тот самый момент. В центре поля в Дмитрия Скворцова в голеностоп очень жёстко въехал соперник. Арбитр показал Рачкевичу прямую красную карточку. А Скворцов мужественно продолжил встречу и через пять минут начал голевую атаку. Получилась многоходовая комбинация: Скворцов – Минасян  — Григорян – Каштанов. И Алексей завершал её в касание. 1:0.

В целом игра до перерыва была жёсткой и по-настоящему кубковой.

А во втором тайме гости, хотя и продолжали сопротивляться, но вектор матч медленно, но верно уходила в сторону уверенной победы «Росича». Едва команды вышли на поле, как Каштанов после передачи Альберта Минасяна упрочил преимущество хозяев, вколотим в мяч в сетку с близкого расстояния. 2:0. Затем Алик Элязян чётко пробил в ближний угол, хотя до этого ему не повезло ещё в более явном моменте. Но как бы то ни было, счёт стал крупным. А подвёл итог матчу Иван Ерохин. Вышедший на замену нападающий, классно сыграл на опережение и чётко замкнул передачу Скворцова.

«Гераклион» до финального свистка пытался уйти от «сухого» поражения, но Ренат Соколов договорился с каркасом ворот, который дважды спас нашу команду в концовке.

4:0 – уверенно побеждаем очень непростого и достойного соперника, и в полуфинале встретимся с «Родиной-2». Время и место встречи мы сообщим позднее.

Кубок Москвы среди Любительских футбольных клубов. Четвертьфинал.

«Росич» — «Гераклион» — 4:0 (1:0)

Голы: Каштанов, 38, 1:0, Каштанов, 49, 2:0, Элязян, 67, 3:0, Ерохин,86, 4:0.

«Росич»: Соколов, Скворцов, Кадеев, Катаев (к), Макеев, Элязян, Беломытцев, Шеренков, Минасян, Григорян, Каштанов.

На замену вышли: Алексей Арутюнов, Измаилов, Шакая, Инкин, Ерохин, Ибрагимов.

«Гераклион»: Черных, Артамонов, Суханов, Сурков, Декабрьский, Палаганов, Таликин (к), Рачкевич, Сайфулин, Ручкин, Джафаров.