Сергей Мачула: — Это наша общая победа!

Тренер ФК «Росич» Сергей Мачула об очередном чемпионстве, вратарской бригаде, своём новом коллеге и оставшихся целях на сезон.

В этом коротком, но экстремальном чемпионате, оборона «Росича» пропустила всего один мяч. Разумеется, это заслуга всей команды. Но успешную игру Рената Соколова, конечно, нельзя не отметить. Ворота «Росича» были не просто на замке, там была непроходимая для соперников стена.

Стоит отметить, что, хотя и принято считать, что спортсмены в целом, а вратари, особенно, люди без нервов, психологически выходить на поле, зная о своих сериях очень тяжело. Но наша вратарская бригада справилась и с этой задачей. А совсем недавно Ренат Соколов вошёл ещё и в тренерский штаб Академии «Росич» и будет помогать Сергею Мачуле в работе с вратарями. Об этом и многом другом стопроцентный «росич» Сергей Валерьевич поведал клубной пресс-службе.

— Поздравляю всех болельщиков с этим эпохальным событием – четвёртое чемпионство подряд это большое солидное достижение всей команды. В первый раз стать чемпионом, конечно, тоже сложно, но подтверждать это звание на постоянной основе на протяжении нескольких лет, это уже не просто достижение, это категория солидности. А в том, что «Росич» солидный клуб, сомнений нет.

По сравнению с первым чемпионством состав всей нашей команды поменялся значительно, если не сказать кардинально. (В основе в первом чемпионском сезоне за нас играли Владимир Катаев, Константин Кадеев, Артак Григорян и Алик Элязян, плюс не сразу, а чуть позже в стартовом составе начал выходить Артём Сергеев). И от первого золота до четвёртого у нас сложился такой настоящий крепкий мост, можно даже сказать, преемственность поколений.

Тренерский штаб «Росича» делает всё возможное, чтобы на каждой позиции играли сильнейшие и если у нас возникает какая-то проблема с составом, мы реагируем молниеносно. Если что-то сбоит или не ладится, то мы сразу делаем точечную селекцию. И это большой наш успех.

Я много слышал и читал, в том числе и от игроков, которые у нас больше не играют, что мы выиграли прошлый чемпионат на багаже Андрея Владимировича Пятницкого, и что игроки от нас уходят и нам будет сложно выиграть очередное первое место. Но мы показали, что тот багаж-то себя уже исчерпал. И этот чемпионат мы выиграли на собственном векторе. А Андрею Владимировичу, конечно, хочется сказать огромное спасибо за то, что он нам многое показал и научил.

Я работаю в тренерском штабе уже четвёртый год и прекрасно понимаю, о чём идёт речь. Это наше общее достижение: от футболистов до всего персонала команды. Все выкладываются больше чем на 100 процентов. И это приводит к хорошим результатам. Мы выбираем следующее: сначала хороший и крепкий фундамент, а уже затем переход в профессиональный футбол. Я уверен, что если кто-то из ПФЛ бы вдруг оказался у нас в чемпионате, то вряд ли бы смог стать чемпионом четыре раза подряд.

В этом чемпионате у нас были матчи, когда в заявке на игру было по пять футболистов нашей Академии. Молодёжь начинает расти и это заметно всем. Алексей Морозан, Тимур Гюлалиев – вообще внесли весомый вклад в эту очередную победу.

Для меня лично это чемпионство, может быть, не столь яркое в эмоциональном плане. Я его оцениваю с профессиональной точки зрения: что ты делаешь в своей работе правильно, и в чём заключаются ошибки. Во-первых, в этом чемпионате мы установили уникальное достижение по игре в обороне: мы пропустили всего один мяч! Это очень сильно.

Что касается самого Рената Соколова, то учитывая его огромный игровой опыт, который он хочет передать молодым, мы решили привлечь его к работе с нашими юными вратарями Академии. Он, кстати, уже помогал готовить голкиперов нашей молодёжки перед победным матчем с «Торпедо-м».

А оставшиеся цели на сезон? Конечно, только победы. Вроде бы только мы отметили очередное чемпионское звание, но уже играем на Кубок Москвы. Подготовка идёт по плану, будем стараться выиграть этот трофей.

Ещё раз поздравляю всех с чемпионским званием. Спасибо болельщикам, которые всегда с нами, футболистам, нашим руководителям, докторам и всему персоналу нашей команды. Это наша общая победа.